Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Бакалавр-инженер?

  1. #1

    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    -под выподверта:)
    Сообщений
    127
    Чем отличается бакалавр от инженера? Просто один человек считает, что это одно и то же, а я с ним не согласна. И кто же прав?

  2. #2

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    В данном случае Вы совершенно правы.

    Бакалавр – это ученая степень.
    Вообще, насколько мне известно, существуют следующие категории высшего образования:

    1. Бакалавр (начальная степень)
    2. Специалист
    3. Магистр
    4. Кандидат наук
    5. Доктор наук

    А инженер – это специальность...

  3. #3

    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    -под выподверта:)
    Сообщений
    127
    Ну да. Инженер-это в техническом вузе. Просто этот человек говорит, что после защиты диплома бакалавра он будет дипломированным специалистом, только слово будет модное "бакалавр") а в дипломе будет написано "инженер"

  4. #4

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Не важно, какой ВУЗ – технический или не технический. Главное – это не путать ученую степень с квалификацией (специальностью).

    Просто этот человек говорит, что после защиты диплома бакалавра он будет дипломированным специалистом
    Не будет он дипломированным специалистом, Тата. Он будет дипломированным бакалавром. )) Чтобы получить "специалиста", после "бакалавра" необходимо еще один год доучиваться. Соответственно чтобы получить "магистра", необходим еще один год после "специалиста"...

    И в дипломе у него должно быть написано: "Присуждена степень БАКАЛАВРА ..."

    Сейчас специально не поленился – достал свои "бумажки". У меня это звучит вот таким немного странным образом: "Присуждена степень БАКАЛАВРА экономики по направлению «Экономика»"...

    А инженер – это может быть квалификация, специальность (не путать с термином "специалист"). Но никак не степень...

    Кстати, слово "бакалавр" уже давно вошло в обиход... Мне эту сомнительную почесть оказали еще в 2003 году... ))

  5. #5

    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    124
    А у меня так написанно:
    Приуждена квалификация: Математик-программист...
    И кто я получаюсь?

  6. #6

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Xepec
    Это квалификация. Помимо нее должна быть указана ученая степень (если образование не среднее, а высшее, конечно)...

  7. #7

    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    -под воды
    Сообщений
    517
    инженер - 5 лет(курсов) это специалист
    бакалавр 4 года - то что раньше получалось в техникуме
    магистр 6 лет

    на Украине в этом году специалист исчезнет, а останется тока бакалавр и магистр. придурки хотят сделать все на западный манер. тока если наше образование было таким хреновым почему же америкосы так напрягались с перекачиванием мозгов из остатков ссср на запад. :fie:
    теперь бакалавром можно стать в институте, а так же в колледже (бывших переименованных ПТУ) ------------ вобщем бредовый бредобред

  8. #8
    бакалавр это незаконченое высшее. т.е. высшее образование есть, общее, а специальности нет, с бакалавром на работу не устроишься.
    А инженер это специализация.
    т.е. инженер это бакалавр + специалист

  9. #9

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Не знаю, как на Украине, но в России бакалавр – это полноценное высшее образование. Правда, самая первая и начальная его степень. Но никаких сравнений с техникумами и ПТУ здесь даже близко быть не может.

    Originally posted by AIR™@Apr 8 2007, 17:44
    бакалавр это незаконченое высшее
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Александр, это все-таки законченное высшее. ))

    Originally posted by AIR™@Apr 8 2007, 17:44
    т.е. высшее образование есть, общее, а специальности нет
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А вот это – сущая правда.

    Originally posted by AIR™@Apr 8 2007, 17:44
    с бакалавром на работу не устроишься.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    На работу можно устроиться даже не имея аттестата средней школы... ))

    Originally posted by AIR™@Apr 8 2007, 17:44
    А инженер это специализация.
    т.е. инженер это бакалавр + специалист
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Специализация не может быть равна сумме ученых степеней.
    Здесь могут встречаться логические совпадения, но никак не правило.
    Проще говоря, всякая селедка – это рыба. Но не всякая рыба – селедка... )

  10. #10

    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    -под выподверта:)
    Сообщений
    127
    Originally posted by Aykroyd@Apr 8 2007, 13:53
    [b]Не знаю, как на Украине, но в России бакалавр – это полноценное высшее образование.
    Не-не это неполноценное высшее образование получается, а полноценное-это когда специалист. Тобишь все равно как 9 классов вместо 11

  11. #11

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Согласен. Возможно я немного оговорился.
    Дело в том, что здесь уже получается небольшая игра слов: "неполноценное" и "незаконченное" – это немного разные вещи. На мой взгляд, степень бакалавра – это если и "неполноценное", то никак не "незаконченное". Незаконченное в/о – это когда вообще никакого диплома нет... Только справка об окончании двух-трех курсов, например... ))

  12. #12
    Специализация не может быть равна сумме ученых степеней.
    просто инженером без бакалавра не станешь. Поэтому и +
    А термин незаконченое высшее, это с бирж труда и все такое, при заполнении анкет, "незаконченое высшее" = "бакалавр".

  13. #13

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Инженером без бакалавра – эт точно...
    А на биржах труда по всей видимости администрация вся со средним... )) Вот и путают людей...

    Кстати, насчет инженера без бакалавра – что-то глубокая молодость вспомнилась... ) Помнится в 1994 году мне дали ставку и должность полноценного инженера в одном учебном заведении, в котором я тогда и обучался... Ну и разряд по оплате труда соответствующий. И все это при всем при том, что у меня на тот момент не то что высшего, среднего образования даже не было... У завуча пена изо рта шла... ))) Сейчас, наверное, такое уже не прокатит...

  14. #14

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    неосилил что тут написано, но говорю на 100 процентов
    если вы закончили инстиутт бакалавром у вас есть высшее образование. самое обычное высшее образование

Похожие темы

  1. инженер-конструктор упаковки, Санкт-Петербург
    от ViktoriaZykina в разделе Вакансии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 17:29
  2. Инженер
    от MLans в разделе Растровая графика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 04:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •