Ситуация следующая.

Я администратор веб-проекта. Этот проект -- центральный в своей небольшой области (молекулярная биология). В последнее время фирмы, имеющие отношение к нашей области, как-то особенно озаботились своими веб-сайтами. У некоторых фирм сайты откровенно плохие. Причем люди платят за рекламу этих сайтов. Я пробовал поговорить с хозяевами -- общее резюме:
* хозяева в дизайне особо не разбираются и очень важным фактором дизайн не считают;
* они готовы заплатить за добротный сайт, но не слишком дорого;
* какой-то особый креатив им не нужен, достаточно, чтобы выглядело профессионально, а не любительски;
* к кому обращаться они не знают и были бы рады, если бы я им что-то посоветовал;
* сайты им делали "знакомые за бесплатно" или "наш сотрудник".

Я сам не специалист в создании веб-проектов. То есть, я могу что-то сделать, но у меня получится дорого. Попробовал полазить по сайтам студий и был неприятно поражен ценами. В моем представлении специалист тем от меня и отличается, что может сделать работу гораздо дешевле, чем я.

Мой интерес в этом деле -- возможность подсказать своим клиентам (кто заказывает или собирается заказывать рекламу), где и за примерно какую цену они могут построить/отреставрировать нормальный сайт. У них самих времени разбираться нет, а мне они доверяют. Люди вполне готовы заплатить деньги, но у них нет времени на поиск исполнителя, выяснение цен и т.д. и т.п. Хотелось бы их заранее сориентировать -- подсказать пару-тройку студий с внятным портфолио и указать примерную сумму. С заказом баннеров такое работает.

Я с этой проблемой только начинаю разбираться и совершенно не ориентируюсь в этой области. Хотелось бы понять, некоторые моменты:
  • те цены, что проставлены на сайтах студий -- это мечта хозяев студий или это реальные деньги, которые они берут с клиентов? Т.е., если портфолио выглядит прилично, а цена -- нет, имеет смысл связываться с людьми и пытаться договориться, что я приведу к ним клиента за руку, но они с него возьмут недорого?
  • в России вообще есть студии, которые недорого клепают профессионально выглядящие сайты? Какого-то особого креатива не надо.
  • можно ли искать студии как-то иначе, кроме как "ходить и смотреть портфолио и цены" ?
  • не может ли кто-нибудь порекомендовать какие-то студии?

PS. прошу прощения у модераторов если я что-то наршил, но точно такой же вопрос я задал на форуме deforum.ru
Но там пока-что только пальцы растопыривают, и как-то перевести разговор в серьезное русло нереально -- ответить мне (как новичку) можно будет только через 6 часов.