Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Семантика, порядок заголовков

  1. #1

    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    34
    Как будет правильней?
    Сайт имеет свою эмблему. Название сайта нужно выводить как заголовок первого уровня, с заменой на эту эмблему? Название страницы кодировать заголовком второго уровня, и так на каждой странице?

  2. #2

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Какую больную тему лично для меня подняли... )

    Я минувшей осенью сам задавался этим вопросом. Но тогда вразумительного решения так и не было найдено. Дело в том, что с одной стороны сайт можно представить себе как книгу. В этом случае название этой "книги" и должно являться самым главным заголовком (h1). Т.е. по данной версии название сайта должно быть заголовком первого уровня на каждой его странице.

    Но это только одна сторона медали.

    Дело в том, что на h1, который по многочисленным рекомендациям должен быть в пределах одного документа один(!), очень обращают свое внимание поисковые роботы. И с этой точки зрения совсем не логично вставлять на каждой странице сайта вот такую конструкцию:

    <h1>Компания «Самарские вафли»</h1>

    Например, как обычно мы описываем <title> для какого-либо подраздела:

    <title>Название подраздела | Название раздела | Название компании</title>
    т.е. например
    <title>Вафли с перцем | Популярные вафли | Компания «Самарские вафли»</title>

    В этой связи приходит в голову мысль: а не будет ли логично в целях поисковой оптимизации на такой странице указать в качестве h1 не Компания «Самарские вафли», а Вафли с перцем? Но тогда получается, что все заголовки на подобных страницах начинают формироваться по релевантности в обратном порядке.

    На сегодняшний день я так и не нашел ответа на этот вопрос. Т.е. какой из предложенных выше двух методов использовать правильнее. В связи с этим пока поступаю так:

    На главной странице в качестве <h1> выступает название компании. А на остальных страницах название компании в шапке идет обычным параграфом. Но стоит ли такой геморрой выделки?

    Есть мнения?

  3. #3

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    73
    Например, название книги - есть ТИТУЛ и пихать его в h1 не стоит(Лично мое мнение).
    В title мне кажется есть смысл заключить фразу содержащую ключевые слова страницы.
    Заточить в h1 может быть лучше "название главы", в нашем случае это название раздела сайта, либо название статьи которую мы просматриваем.

    <title>Самарские Вафли: Секрет приготовления Популярных вафель с перцем </title>

    <h1> Секрет приготовления популярных вафель с перцем</h1>
    :read:

  4. #4

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Т.е., я так понимаю, что Вы склоняетесь ко второму рассмотренному мной варианту... Что же... Сложно не согласиться... )

    Но во что тогда правильно запихнуть название компании? Ведь <title> на самой странице не отображается. Необходимо определиться, что мы должны видеть... Особенно при отключенных стилях...

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    34
    Понятно, что зависит от дизайна. А если так: наличие эмблемы обязательно на всех страницах.

    Тогда на главной в H1 Ведь на она не будет иметь названия. На ней обычно новости и т.д.
    А на других в H1 - заголовк раздела или название этой страницы. А эмблему в DIV или P
    Нет?

  6. #6

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by AlexaP@May 13 2007, 01:13
    Понятно, что зависит от дизайна. А если так: наличие эмблемы обязательно на всех страницах.<div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А что в этом особенного или необычного? Смею Вас заверить, что наличие "эмблемы" на всех страницах наблюдается у 99% всех веб-сайтов. Под "эмблемой" можно понимать все что угодно – от логотипа до просто названия компании в шапке сайта...

    Originally posted by AlexaP@May 13 2007, 01:13
    Тогда на главной в H1 Ведь на она не будет иметь названия. На ней обычно новости и т.д.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вот так я и делаю обычно. )

    Originally posted by AlexaP@May 13 2007, 01:13
    А на других в H1 - заголовок раздела или название этой страницы. А эмблему в DIV или P Нет?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Совершенно верно. В DIV или P. Лично я предпочитаю в

    . ) Вот и Вы склоняетесь ко второму рассмотренному мной варианту... Но я не уверен, что поступаю правильно. Поэтому и пытаюсь здесь развернуть этот вопрос по-максимуму. )

    Интересно, какие еще у кого мнения? )
    Да, кстати, прошу всех обратить внимание на тот факт, что иногда существует не только "раздел", но и "подраздел". Например:

    Раздел: Сервисное обслуживание компьютерной техники
    Подраздел: Восстановление и заправка картриджей

    Соответственно в <title> находится запись следующего вида:

    Код:
    <title>Восстановление и заправка картриджей | Сервисное обслуживание компьютерной техники | Название компании</title>
    Основная суть находящейся на такой странице статьи – именно "Восстановление и заправка картриджей". Как бы Вы предложили назначить заголовки в данном случае?

    С одной стороны (если рассматривать сайт подобно книге), в качестве <h1> должен выступать "раздел". А в качестве <h2> – подраздел.

    С другой стороны (если задуматься о поисковой оптимизации), логичнее назначить <h1> именно "подразделу", т.к. расположенная на данной странице статья рассказывает о "Восстановлении и заправке картриджей"... Но что тогда останется для "раздела"? <h2>? )) Получается, что все заголовки начинают формироваться в обратном порядке. Представьте себе книгу (аналог сайта с отключенными стилями), в которой название книги идет шрифтом параграфа, названия частей книги – крупным шрифтом заголовка, а названия глав – еще более крупным заголовком... Маразмъ (с), однако... )

  7. #7

    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    10
    Originally posted by Aykroyd@May 13 2007, 01:02
    С другой стороны (если задуматься о поисковой оптимизации), логичнее назначить <h1> именно "подразделу", т.к. расположенная на данной странице статья рассказывает о "Восстановлении и заправке картриджей"... Но что тогда останется для "раздела"? <h2>? )) Получается, что все заголовки начинают формироваться в обратном порядке. Представьте себе книгу (аналог сайта с отключенными стилями), в которой название книги идет шрифтом параграфа, названия частей книги – крупным шрифтом заголовка, а названия глав – еще более крупным заголовком... Маразмъ (с), однако... )
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    плиз, палками не бейте если слишком глупое предложение на рассмотрение...

    а может можно в стилях задать размеры Н2 больше Н1? (ну или Н1 меньше Н2)
    тогда и с оптимизацией нет вопросов и перед юзером всё прилично выглядит (ему-то все-равно находится ли раздел в Н1 или в Н2)

  8. #8

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Sio-hikaru@May 18 2007, 02:08
    плиз, палками не бейте если слишком глупое предложение на рассмотрение...

    а может можно в стилях задать размеры Н2 больше Н1? (ну или Н1 меньше Н2)
    тогда и с оптимизацией нет вопросов и перед юзером всё прилично выглядит (ему-то все-равно находится ли раздел в Н1 или в Н2)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Предложение не глупое. )
    Просто Вы невнимательно прочли мой пост.

    Представьте себе книгу (аналог сайта с отключенными стилями)...

  9. #9

    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    10
    точно. простите.

    а что, часто надо использовать отключение стилей?

  10. #10

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Бывает, что приходится. )
    Например, на мобильных устройствах.

    Но дело не только в этом. Вообще, смущает тот факт, что заголовки начинают формироваться в обратном порядке по релевантности (это можно рассматривать даже вне представления о том, как они реально выглядят).

    Правильно ли это? Возможно, что для оптимизации это будет и лучше, но не нарушит ли это "естественную логику вещей" (я уже даже и не знаю как еще выразиться )?

    И если не нарушит, стоит ли такая овчинка выделки? Насколько полезнее для поисковых роботов заключать в <h1> именно ПОДраздел (или ПОД-ПОДраздел), а не раздел?

  11. #11

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    кстати в XHTML2 нет номера у тэга заголовка. есть просто <h>, уровень которого вычисляется за счет вложенности заголовков в новый элемент <section>

  12. #12

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    О-ба-на! Интересный момент. )

    Ну, с <section> все понятно, это более "логическая" замена <div> ))
    Но вот с заголовками! Выходит, что "автонумерацию" никак не обманешь, и сегодняшняя тема с назначением <h1> для ПОДраздела завтра все равно потеряет смысл?

  13. #13

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    ну, судя по всему, так оно и будет

  14. #14

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    В таком случае делаем все, как в книге, и не паримся?


    <title>ПОД-ПОДРАЗДЕЛ | ПОДРАЗДЕЛ | РАЗДЕЛ</title>
    <h1>РАЗДЕЛ</h1>
    <h2>ПОДРАЗДЕЛ</h2>
    <h3>ПОД-ПОДРАЗДЕЛ</h3>

  15. #15

    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    34
    В таком случае делаем все, как в книге, и не паримся?
    Можно подробней, почему в TITLE все в обратном порядке?

  16. #16

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Потому что так надо... ))
    Сейчас я вам дам ссылку на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] такое руководство...

  17. #17

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    73
    Originally posted by Aykroyd@May 22 2007, 18:55
    Потому что так надо... ))
    Сейчас я вам дам ссылку на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] такое руководство...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    В аттаче файлик с разметкой и контентом(чтобы нагляднее было)

    У меня возник спор по поводу семантического вида и вообще использования таблиц в данном документе.

    + использование h1 в нескольких местах. и т.д.

    Что вы думаете по поводу семантики в данном файле?

    P.S. => Мне кажется там есть много чего не нужного...

  18. #18

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Cinic
    Типичная табличная модель. Ни о какой семантике здесь не может быть и речи... h1 в нескольких местах – это цветочки в контексте общего табличного каркаса...

    P.S. И на xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" наплевали...

  19. #19

    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    16
    Да... давно я сюда не заходил.....


    ------------------------------

    Господа...с какого фига ...логотип оформлять в

    ... это что абзац? ....
    Это отдельная часть страницы - шапка... а отдельные части у нас оформляются через что ? Через <div> от слова division.....

    Этот тэг и придумали для того чтобы отделять ЛОГИЧЕСКИЕ части документа друг от друга...

    ----------------------------

    По поводу тайтла.... зачем в тайтле путь по разделам к странице?.... какое это отношение имеет к странице?... То что существуют поисковики вообще забудьте... потому что семантика делается для людей а не для роботов.....а роботы постоянно совершенствуются что бы правильно ее понимать.... Делайте для людей - роботы подтянуться.

    Если у Вас интересный ресурс он будет расти - если нет, то попав в верхнии строчки того же Яндекса он сделает такую анти-рекламу о которой и не мечтали Ваши конкуренты.... Совершенствуйте сервисы , а не представления... определяйте Важное - отдавайте это пользователю....


    ----------------------------------------------

    Совет: Попробуйте наверстать сначала все без стилей, а только потом накладывайте CSS.


    PS Готовлю статейку про верстку - выложу линк сюда

  20. #20

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by gremushka@May 27 2007, 19:22
    Господа...с какого фига ...логотип оформлять в

    ... это что абзац? ....
    Это отдельная часть страницы - шапка...* а отдельные части у нас оформляются через что ? Через <div> от слова division.....
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Бог с Вами...
    Никогда не ведал, что логотип и шапка – это одно и то же...

    Originally posted by gremushka@May 27 2007, 19:22
    По поводу тайтла.... зачем в тайтле путь по разделам к странице?.... какое это отношение имеет к странице?...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Самое прямое.

    Originally posted by gremushka@May 27 2007, 19:22
    То что существуют поисковики вообще забудьте...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Да, уже забыли и больше никогда не вспомним...

    Originally posted by gremushka@May 27 2007, 19:22
    Если у Вас интересный ресурс он будет расти - если нет, то попав в верхнии строчки того же Яндекса он сделает такую анти-рекламу о которой и не мечтали Ваши конкуренты....
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Простите, можно поподробнее?

    Originally posted by gremushka@May 27 2007, 19:22
    Совет: Попробуйте* наверстать сначала все без стилей, а только потом накладывайте CSS.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вообще-то об этом речь шла изначально.

    Originally posted by gremushka@May 27 2007, 19:22
    PS Готовлю статейку про верстку - выложу линк сюда
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Обязательно выкладывайте. У меня предчувствие, что там будет много интересных комментариев...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Порядок бордюров ячейки таблицы
    от null в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 15:15
  2. Наводим порядок!
    от eiff в разделе Новости проекта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 22:58
  3. Порядок фотографий в галерее
    от DELPHIna в разделе Веб-программирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 17:10
  4. Можно ли установить порядок загрузки графики?
    от Pantalone в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:36
  5. H2, H3, BIG что лучше использовать для заголовков?
    от MANIX в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •