Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Плакат формата А1

  1. #1
    Всем привет!
    Подрядчик делает дизайн плаката А1
    Столкнулась тут с двумя вопросами:
    1) В контактной информации после телелефона поставили слеш ("Тел/ ......")
    Я попросила убрать слеш и поставить точку и двоеточие ("Тел.: .......")
    На что мне сказали, что так делать нельзя, это противоречит всем правилам рекламы!!!
    Потом сказали, что в рекламе есть договоренности и что после слова "тел" вообще ничего ставить не нужно.
    Первый раз такое слышу. Это правда??
    2) Отказались переделать плакат (по их вине в плакат нельзя было вносить изменения). Сказали, что двигать текст туда-сюда и конвертировать его занимает очень много времени.
    Может я чего-то не понимаю, но по-моему на более-менее нормальном компе (а у дизайнера он должен быть) этот процесс не должен занимать много времени.
    :fie:

  2. #2
    Больше похоже на какую-то форумскую спам рассылку, где слово "он должен быть)" должно быть ссылкой на ресурс . Имхо топик чушъ полная 1. тел. 2. должен 3. Нет не должно занимать много времени.

    Limp Bizkit - Faith.mp3

  3. #3

    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    506
    Писать в рекламе принято так: tEl&%;/ ))) Шутка. Увольте подрядчика.

  4. #4

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    1. пишите как хотите, никаких правил нет и не было
    правила вы сами себе устанавливаете

    но вот причем тут слэш - вообще не понятно

    2. это их проблемы а не ваши
    не хотят переделывать, пусть идут нафиг

    цель дизайнера в данном случае - чтобы дизайн был принят заказчиком
    пока дизайн не принят - работа не выполнена до конца
    доработка дизайна - обычное дело
    редко когда дизайнер является экстрасенсом и понимает с первой попытки что нужно клиенту
    или по другому:
    редко попадается такой мягкотелый клиент, что принимает первое, что принес дизайнер
    да, задача дизайнера сразу понять что нужно клиенту и максимально ускорить процесс
    но с первого раза ничто не должно быть сделано

    3. да, такая передлка много времени занимать не дожна
    если только дизайнер не криворукий или не на сотом пеньке работает
    или просто он уже получил деньги и больше не хочет с вами общаться

    жестче надо, жестче!

  5. #5
    Спасибо за ответы
    Заношу контору в черный список!

  6. #6

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    853
    правило хорошего тона:

    тел/факс:
    тел.:

  7. #7

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    По теме точек перед телефонами ничего не скажу - это вам обьяснят специалисты-лингвисты (да и я сам могу но мне влом)

    но на 2 пункте стоит остановиться.

    Уж не такой ли вы клиент который говорит "поднимите логотипы выше и вышлите превьюхи в жпеге" а через 10 мин. "опустите логотипы назад и вышлите в жпегах" и так раз по 10 с каждым элементом???? Просто был у меня такой опыт. Начнем с того что мой рабочий мак достаточно древний, и все рисования в больших форматах с множеством элементов и сложностей делаются долго. при работе с форматами больше чем а3 - экспорт из .ai в жпег занимает порядка эдак 3-7 минут (это очень много). Ужимание жпега и сохранение оного занимает еще порядка 2 минут. Был заказ - сделать нес-ко плакатов большого формата, допустим штук 7. На первых порах заказчик все принимал, но потом пошли правки. В одном плакате модифицированный и аутлайненый текст пересобачить по другому (читай - пиши текст заново, колдуй над ним, добавляй финтифлюшечек и красивостей - от получаса работы за изменение во всем тексте скажем одной буквы (согласно правке)), потом выслать в жпеге, высылаем, потом оказывается надо вернуть исходный текст обратно, притом что головы у заказчика решительно НЕ БЫЛО, и правки выдавались порционно - угрохал ты полчаса на правку 1 слова, потратил 10 минут на сжимание в жпег и отсылку, у заказчика аккурат к тому времени формируется еще одна правка лять!!!! Поставь логотипы повыше едрить! И опяять все заново, открываем (мак тормозит) разбираемся в слоях и горах элементов, правим, сохраняем все минут 10. Вобщем количество правок не поддавалось подсчету (лично я сбился со счета гдето на 20й правке), шли они одна за другой и создавалось впечатление што оне там издеваются "ага мол че исправили?, нука дайте ка мы им еще подбросим шоб не расслаблялись и шоб знали за што мы им деньги платим"....

    Если вы уважаемый представитель заказчика подходите под это описание, то я могу дизайнерам только сочувствовать. И пожелать им вырабатывать четкую и жесткую линию поведения с заказчиком едва ли ни с первых минут. Чтобы каша в голове у клиента не выражалась головной болью у исполнителя.

  8. #8

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    853
    Maker клиент всегда прав, что за ересь ты несешь? ты что за воду работаешь если у тебя мак старый? клиент вам же не бумагой туалетной платит а деньгами

    правила дизайнера:
    1.клиент всегда прав
    2. если клиент не прав, смотри правило 1

  9. #9
    Maker, это вовсе не так было.
    Поправки были минимальные буквально 4 обращения.
    Причем некоторые из них из-за того, что дизайнер не внес требуемую поправку.
    В итоге макет до конца не доделан. Слеш после телефона придется замазывать самим и дорисовывать двоеточие...

  10. #10

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    вы надеюсь не в присланном джепеге собираетесь слэш замазывать?

  11. #11
    нет конечно! Я еще не совсем ламер
    Обещались прислать курьера с тифом 1:1 (и даже с этим они динамят

  12. #12

    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    58
    Сочувствую, если нужен спец по замазыванию слэшей - вэлком))))
    А если серьёзно, то тут думаю уместен один очень важный совет - обращаться в более менее известные конторы. И как уже упомянули выше - не хотят переделывать, обращайтесь в другую контору. Вы - платите за это деньги, их обязанность перед вами - сделать так, нужно именно вам, а не так как "по правилам рекламы" (вообще впервые такое слышу).
    А что за студия кстати если не секрет? (Просто интереса ради взглянуть на выполненные ими работы)

    ХеДе, что за бред?
    Мы не в Европе живём. Частенько и заказчик (он же клиент) оказывается с тараканами в голове, требует сначала одно, через час другое, через два часа сново первое + второе, а через три вообще всё нафиг переделать. Перед таким ты тоже стал бы прогибаться?

  13. #13

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    853
    да, прогибаюсь и буду прогибаться, неохото быть нытиком который вечно ноет что что то не так

    как говорит клиент так и буду делать, но у меня редко такое бывает в основном я стремлюсь сделать макет сразу без переделок а если вижу гряжущие переделки то стараюсь делать так что бы переделывать макеты можно было просто

  14. #14

    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    58
    В таком случае мне тебя жаль, причём искренне. Не каждому мужику порой под силу стать тряпкой...

    Originally posted by HeDe@Jun 15 2007, 13:56
    [b]как говорит клиент* так и буду делать
    а если клиент попросит поднять мыло в душевой, поднимешь?

  15. #15

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    De.L +1

    HeDe бугогагага

    XAG если там все было не так страшно, то дизайнеры по своему могут быть не правы. (хотя... если у них были до вас клиенты которые просят двигать туда-обратно а потом переделать и затем вернуть все обратно, то.... мож у них защитная реакция выработалась, поди разбери..)

  16. #16

    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    -под воды
    Сообщений
    517
    Originally posted by De.L@Jun 15 2007, 17:31
    В таком случае мне тебя жаль, причём искренне. Не каждому мужику порой под силу стать тряпкой...
    а если клиент попросит поднять мыло в душевой, поднимешь?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    наверное это он и называет дизайном

  17. #17

    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Никополь, Украина
    Сообщений
    62
    дык я не понял..что денюжки уже заплатили полностью?

  18. #18
    jonick, деньги заплатили. Там было условие: они нам мает, мы им деньги.
    Тут мой косяк - я приехала смотреть макет (они утверждали что он подойдет для печати на формате А1). Я посмотрела - вроде все нормально, а с количеством точек............... В общем их 86 а нужно ведь 300. В общем, деньги отдала, макет тифовский забрала. И ничего, похоже с ним не сделаешь. Да?
    Щас придет начальство и размажет по стенке. А компанию хоть в черный список добавляй...

  19. #19

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    вот уроды
    таких не в черный список, таких мочить надо

  20. #20

    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    -под выподверта:)
    Сообщений
    127
    а что за компания?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плакат в лифт
    от veiron в разделе Промышленная графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 07:11
  2. Плакат с пальцем
    от Azamatushka в разделе CG и иллюстрация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 14:37
  3. редактор формата pim
    от FобиЯ в разделе Растровая графика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 12:43
  4. Двусторонняя печать формата А2
    от Alvarra_Crazy в разделе Печать и препресс
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •