Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вот вам и моя статейка опубликованная

  1. #1

    Регистрация
    27.05.2007
    Сообщений
    56
    " Энергетика искусства “



    Цель: понять, что же такое энергия искусства и как ей пользоваться.
    План:
    1. Введение
    2. Историческая ценность.
    3. Многообразие внутреннего и внешнего мира (индивидуальные особенности человека).
    4. Использование энергетики в русле самореализации( “Правильная работа”)
    5. Пожелания.


    Введение.



    …За окном 21 век. Мы стоим на вершине эволюции. Развиваются все аспекты материального мира. Переход в новую пост - индустриальную эру ознаменовал технический прогресс. Сейчас мы не можем представить себя без сотовых телефонов, компьютеров, плазменных панелей или микроволновых печей. Хотя, буквально, пару лет назад человечество не могло даже представить всех этих нововведений. Незаметно с развитием техники шло и развитие внутреннего мира человека. Все больше и больше людей находят смысл жизни или свое призвание в “искусстве”. Причем технический прогресс дал этому понятию еще одну ветвь, а именно, “ компьютерная графика”.
    Появилось огромное разнообразие программ, которые все делают за тебя – осталось только нажать на кнопочку. Но как показывает опыт большинства пользователей - все не так то просто. Давно известно, что по восприятию наук люди делятся на гуманитариев и математиков. Так же и тут: есть люди, которым изобразительное искусство дается легко, другим же, напротив, приходится очень тяжко. Вот о таких людях мы и поговорим. Даже если они начинают профессионально работать с компьютерными программами, убив тонны времени на изучение, результат обычно бывает плачевным, ничего путного не выходит.
    В данной статье мы постараемся дать советы, как добиться высоких результатов, не имея врожденных качеств к искусству.



    Историческая ценность.


    Так исторически сложилось, что искусство подразделилось на множество форм – таких как: изобразительное искусство, скульптура, фотография, архитектура и т.д. Самое большое развитие получила “живопись”. Почему же именно живопись? Все очень просто. Изо дня в день мы что-то пишем или рисуем вне зависимости на бумаге, компьютере или просто мысленно представляя объекты. А ведь представление это самое главное – ибо без представления мы не можем существовать!

    !!!----- Забегая вперед, скажу, чтобы добиться хоть каких то результатов в компьютерной графике стоит следовать следующему плану : Представление объекта (как отдельная часть) а Представление как часть материального мира (взаимодействие с окружающей средой) а Перенос мысленного моделирования на бумагу а Реализация на компьютере (соответственно подразумевается, что вы умеете работать с программой). -----!!!

    Стоит еще добавить, что такое понятие как живопись – нельзя подгонять под, какие либо, рамки, это чисто индивидуальное понятие, и каждый решает сам, что для него живопись.
    Вспомните известных художников – кто-то из них рисовал пейзажи(А.П. Боголюбов), а кто-то реализовался в понятии “абстракционизм”(Луис Салазара (Бельгия)-наше время) . Нет плохих работ, нет плохих художников – а есть собственный внутренний мир, который для каждого индивидуален. Поэтому нельзя оценивать любые работы с точки зрения красиво-некрасиво, плохо-хорошо, ярко-темно и т.д.
    Примером того, скажем, можно считать “Черный Квадрат” Малевича.


    Многообразие внутреннего и внешнего мира.



    Что касается внешнего мира (материального), то тут все просто – мы созерцаем его каждый день и понимаем, как он разнообразен, велик, необычен и интересен. А вот внутренний мир человека загадочен до сих пор. Никто не может дать точного определения, что это такое.
    Данная статья будет неполной, если мы не коснемся индивидуального генетического аппарата человека. Обычно у человека, который с детства тянется к искусству во 2,3 или даже 4 поколении родственниками были известные художники, скульпторы, писатели или музыканты. Этим людям все, что касается искусства, дается очень легко. Такие люди обычно ветрены, поспешны и, как правило, отличаются от большинства восприятие внешнего мира. Как бы сказать это люди с нестандартным мышлением. И опять же так сложилось исторически. Хотя этим людям довольно тяжело приходится в жизни, но если они начинают вплотную заниматься искусством, то обязательно достигают пика славы и становятся известными людьми. Но почему же встретить такого человека так сложно? Все объясняется тем, что эти люди, как правило, не доводят ни одного дела до конца, и каждый раз бросаются на новое.



    Использование энергетики в русле самореализации.



    Ну, вот мы и подошли к тому месту, когда уже пора начать говорить о правильной организации рабочего места и соответственно организации рабочего процесса (графика).
    О организации рабочего места:
    1. Во время работы ( если вы не отдыхаете) стоит уменьшить нагрузку на слуховой аппарат в первую очередь, поскольку все звуковые колебания сильно отвлекают от рабочего процесса.
    ( шумы, громкая музыка, телевизор и т.д.). Если все же есть желание слушать одновременно музыку, то лучше спокойной классики в данный момент не найти!
    2. Источники света: если работа подразумевается долгой и сложной, стоит правильно распределить свет, чтобы нагрузка на глаза была минимальной (не допустимо прямое попадание солнечных лучей на монитор или бумагу при работе).
    О организации рабочего процесса:
    1. Отдых - вот главная стезя!: старайтесь делать небольшие перерывы во время работы,
    хотя бы раз в 2 часа , 15-20 минутный перерыв. Что будет способствовать отдыху как физическому, так и духовному (отличный способ поймать новую мысль и посмотреть на объект с другой стороны).
    2. Начало работы : как было сказано в пункте 2, сначала стоит поставить цель (что мы хотим получить), затем представить как же будет выглядеть данный объект и предположить, а как же он будет взаимодействовать с другими объектами. И только после полного осознания поставленной цели, можно начать переносить все на бумагу или компьютер.
    3. Черт, опять все наперекосяк – не мой сегодня день!
    Каждый из нас при работе над чем-либо не раз говорил себе эту фразу. Но не стоит паниковать! В этом случае, когда ожидаемый результат не достигнут, стоит либо сделать перерыв (пункт 1) , либо отложить работу на некоторое время ( после чего с новыми силами продолжить реализацию цели). Как говорят психологи – отдых лучшее лекарство!
    4. Последовательность работы.
    Не стоит сразу бросаться на получение конечного результата, делать все нужно постепенно, разработав определенный план реализации, как бы собирая по кирпичикам стену, и только потом , когда вы получите конечный результат, стоит еще раз все обдумать, оценить, поправить детали, и только тогда закончить работу. Почему так важно после окончания работы все еще раз рассмотреть? – спросите вы. Все опять же предельно просто- разве вы не сталкивались с такой частой проблемой, смотря свою работу через некоторое время ,вы находите какие либо изъяны, недоработки, а уже поздно исправлять – работа сделана и ничего не вернуть (скажем по своей рассеянности вы забыли сохранить проект после его завершения ну и т.д. тут много разных причин).
    5. Распределение обязанностей.
    Если какой то пункт намеченного для реализации плана, не под силу вам, стоит поискать такого человека который сможет помочь вам реализовать этот пункт. НО не стоит выбрасывать пункты из намеченного плана – ибо как показывает практика, в конце вы все равно придете к тому, что скажете : чего-то здесь не хватает! Конечно, намного лучше самому изучить ту или иную вещь для реализации каждого пункта, но это не всегда бывает возможно, вот тогда и нужны помощники. И нет ничего зазорного в том , что работа сделана не одним ТОБОЙ, а несколькими людьми. На самом деле это наша проблема, мы не можем качественно работать в коллективе и спешим показать себя как лидера умеющего все- напротив, все цивилизованные европейские страны всегда работают сплоченно и соответственно добиваются высоких результатов. И как вы уже знаете – это они диктуют нам правила моды, музыки, кинематографа и т.д.
    6. Все что не делается все к лучшему!
    Так гласит народная мудрость. И правильно так сказать гласит то. Чем больше вы работаете, тем лучше будет результат, конечно, сначала будет все выходить нелепо, бедновато, но, в конце концов, вы займете ту нишу, о которой так долго мечтали.



    …Все ближе к солнцу…



    И так мы рассмотрели множество аспектов для правильной работы с проектами, немного углубились в понятие Искусство, ну и конечно сделали выводы – каждый для себя свои.
    Что же такое искусство – это нечто духовное и для каждого свое, нет определенных рамок для этого понятия. Однако такие понятия как Творение и Реализация очень близки по значимости Искусству. Каждый из нас обладает огромным энергетическим потенциалом, который можно направить в любое русло и достигнуть успехов в нем. И я салютую тем, кто направил или направит все свою энергию на изучение прекрасного, а именно Искусства.
    Ну и, наконец, хочется сказать большое спасибо тем людям, которые подтолкнули меня на занятие музыкой и живописью. А так же хочу пожелать успехов в творчестве ВСЕМ – кто только вступает в эту колею, и тем, кто уже занял свою нишу в этом направлении жизни!!!
    Надеюсь данная статья поможет, особенно, тем людям, которые отчаялись и решили забросить искусство, считая что они недостойны, но это не так : все мы достойны, просто кому то нужно больше практики вот и все.
    Всем успехов и удачи!!! J

    С уважением Александр С.
    Тамбов 2007

  2. #2
    Ну вобщем то букв много) И в то же время это обо всем и ни о чем. Объяснение всем понятных вещей) Которые знают все или на интуитивном уровне, а кто этим занимается дольше то и на практике.
    Надеюсь кому то будет интернесно и настроит читателей на позитифф)

  3. #3

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    853
    меня уже настроило, стою и позитивно пытаюсь убится аб стенку



    кстати я тут изобрел весч, выпей если хочешь мне не жалко

  4. #4

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    Исходя из вышеизложенных теоретических аспектов, предоставленных данным лицом, мы можем сформировать нижеследующие выводы, которые заключаются в следующем: Данный литературный субьект (далее: автор) является лицом преклонных годов в профессорской должности, пишущий вышеприведенный документ как статью в методичку для студентов высших учебных заведений.

    пишы исчо. ыыыъ))

  5. #5

    Регистрация
    27.05.2007
    Сообщений
    56
    Ну иного мнения я и не ожидал. )) Мне 20 лет если че. Во вторых просто работая с графикой около 8 лет решил написать статейку для тех кто только вступил в этот путь дизайна.

    Согласен - что написаны всем известные истины никто и не отрицает, только суть в том что большинство и не знает этого, а тут как бы форум для молодых пусть ребятки почитают на досуге.

    Короче какие мысли были, а так же основываясь на собственном + научном опыте набомбил слегка.

    Надеюсь кому то интересно

  6. #6

    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    -под воды
    Сообщений
    517
    если выжать из этого прометания пурги всю воду, то останется три предложения со смыслом. если эту воду вылить на турбины днепрогэса, то можно будет осветить такой город как париж. даешь словоблудие в массы
    зы мне 3500 лет если че.... я старший брат маклауда :read:

  7. #7

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    злые вы все

    6X6 нормально
    но начинающий дизайнер этого не поймет ни фига
    кончающий сам все это знает

    в общем я так понимаю что ты это написал чтобы самому все получше понять
    такие вещи я приветствую
    если что еще напишешь, велком =)

    только я вот не понял апричем тут 3D?

  8. #8

    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    506
    асат там глубокий скрытый подтекст про нас 3-х мерщиков

  9. #9

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Я не согласен насчет музыки. Во время работы можно слушать любую музыку (главное чтобы нравилась) - это реально дает силы. Отвлекает работающий телек или радио когда ля-ля там.

    Есть еще мысль:
    Делал сайт для скрипачки известной, слушал только классику, так сказать настраивался на волну. И я вам скажу это работает. Музыку надо подбирать для настроя на тему.

    Классика конечно подходит для множества тем, но не для всех.

  10. #10

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Rammstein еще хорошо подходит... для множества тем... )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •