Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Zend Framework

  1. #1

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    Зенд во всю занимается разработкой своей новой Zend Framework. На данный момент уже доступна Zend Framework 1.0 RC3. Сразу скажу - нет, это не очередная CMS на РНР, а набор классов, позволяющих самому создать свою кмс, да и вобще использовать в любых веб-приложениях и сервисах. Грубо говоря, это то, чем является Django для Python или Rails для Ruby.

    Отличие только в том, что ZF разрабатывает по сути отец РНР -- Zend, а не просто группа энтузиастов. А это гарантирует то, что ZF будет не только полностью использовать весь потенциал и новые фичи языка, но и в скором времени станет стандартом разработки на пхп, а то и будет входить в дистрибутив пыхи как PEAR например. Думаю это лишь вопрос времени.

    Как и большинство популярных веб-фреймворков используется MVC-паттерн, да это и понятно -- ничего лучше для веб-приложений имхо пока не придумали. А вот отличием является то, что ZF не принуждает вас использовать его целиком, можно пользоваться отдельными классами, а на остальное забить. В ZF не входит никакй AJAX-фреймворк (да это и понятно - это пхп-, а не js-фреймворк)), но есть широкие возможности для реализации серверной части взаимодействия с AJAX-клиентом, такие как класс реализующий работу с JSON и др.

    Аналогично и с системой шаблонизации -- ZF предоставляет массу возможностей использовать любую систему шаблонов и взаимодействовать с ней как с частью фреймворка, но в него не включена никакая "родная" система, с другой стороны в туториалах описывается как использовать обычный инлайн-пхп для реализации подобной функциональности (конечно придерживаясь особого стиля), а после этого сразу же пример наследуемого класса реализующего тоже самое с использованием Smarty.

    Однако после беглого взгляда и простенького приложения заметил, что реализации Component'a и View присутствуют, а с Model'ом программеры уже могут реализовывать так как хотят. Хотелось бы чтобы для Model'a тоже была реализация, например такая как в Django.

    Напомню, что пока это только RC3 но релиз уже близок. Продукт очень молодой, однако все пхп-программеры просто обязаны на это взглянуть. Программирование с использованием этого фреймворка и в его стиле заставит программера писать на пхп красиво и во всю использовать его ОО-возможности, причем правильно - то чего как раз не хватало пхп, предоставляющему слишком большую свободу программерам. От этого как раз и избавлен Python. Выход такого фреймворка опять возвращает пхп на такой же серьезный уровень как решения на питоне (и RoR естественно).

    Все что написано выше - всего лишь мое имхо, с ZF я сам пока знаком очень поверхностно, но надеюсь когда разбирусь подробнее, дойдут руки написать что-то вроде туториала простенького веб-приложения на основе ZF. Также очень интересуют мнения тех, кто уже пробовал применять ZF, об этом продукте.

    Еще добавлю что Зенд собираются забить на ZendStudio в пользу Eclipse IDE и теперь собираются больше времени уделять как раз стандартизированному фреймворку для пхп в лице Zend Framework

    Немножко ссылок:

    Zend Framework - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Скачать ZF 1.0 RC3 - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Django - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    О Django на блоге И. Сагалаева - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    RoR - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  2. #2

    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Бибрка Львовской области
    Сообщений
    72
    Я считаю, что все Фреймворки -- от лукавого. И не использую их.

    Свою точку зрения никому не навязываю, на агрессивные посты не отвечу.

    С интеерсующимися охотно обсужу свою спорную точку зрения.

  3. #3

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    мнение интересное конечно. таким образом при программировании на пхп не следует использовать встроенные библиотечные функции (и уже тем более PEAR), для дотнета нельзя использовать его фреймворк, ну и для Java-платформы тоже не надо использовать её библиотеку классов -- потому что все это так или иначе фреймворки для своих языков программирования.

    или же вы все-таки под понятием "фреймворк" подразумевали что-то иное??

    можно вопрос, а студентов в "Шаге" у Вас тоже этому учат??

  4. #4
    enigmatic
    Гость
    Всегда лучше юзать нечто свое,чем подключать чужое и тупо обьявлять чужие методы и обьекты.
    Такие вещи нужны для групп разработчиков,где уровень знания колеблится.Тогда менее опытный программист может испольовать классы другого,не вникая в подробности.А в обычной среде популярности данный продукт не обретет.

  5. #5

    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Бибрка Львовской области
    Сообщений
    72
    Originally posted by Scorched.dn.ua+Jun 29 2007, 15:23-->
    таким образом при программировании на пхп не следует использовать встроенные библиотечные функции (и уже тем более PEAR),
    Вы не совсем поняли мою мысль. См. ниже.

    Originally posted by Scorched.dn.ua@Jun 29 2007, 15:23
    [b]для дотнета нельзя использовать его фреймворк,
    А что, .NET оставляет выбор???

    <!--QuoteBegin-Scorched.dn.ua
    @Jun 29 2007, 15:23
    [b]или же вы все-таки под понятием "фреймворк" подразумевали что-то иное??
    А под Фреймворком подразумевал некую систему, которая связывает воедино файлы проекта.

    Originally posted by Scorched.dn.ua@Jun 29 2007, 15:23
    [b]можно вопрос, а студентов в "Шаге" у Вас тоже этому учат??
    К обучению студентов "ШАГ" подходит очень ответственно. Трепетно, я бы сказал. Это выражается в том, что преподаватель не имеет права навязывать студенту своё личное мнение.

    Есть некие истины -- зафиксированные в спецификациях языков и/или проверяемые компьютером. Их мы студентам вколачиваем.

    А личное мнение студент может игнорировать, и на экзамене никто не будет требовать согласия с ним.

    И поэтому я по привычке в своём посте указал, что это моё личное мнение.

  6. #6

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    А что, .NET оставляет выбор???
    .нет не оставляет. хорошо, вот более удачный пример: STL для С++ -- по сути точно такой же фреймворк. можно не юзать, написать свои классы. прям как ZF )) так что, тоже от лукавого?

    ну да ладно, соглашусь произошла небольшая подмена понятий. как Вы сказали, фреймворк - это "некая система, которая связывает воедино файлы проекта". не думаю, что Вы имели именно это в виду - линкер помимо всего прочего связывает файлы проекта воедино например, еще более простой пример -- JAR-файлы в Java по сути тоже система связывающая воедино файлы проекта ))

    может быть Вы подразумевали другое: то что фреймворк - это система задающая жесткие рамки в каком именно стиле писать и как именно структурировать файлы проекта?? - стоит ли говорить о том что без подобной "системы" разрабатывать приложения в большой команде (да и в маленькой) практически невозможно, а поддержка такой "раскованной и несвязывающей ничем программера" системы превращается в ад. хотя девиз наших программеров какой? правильно "разбираться в ЭТОМ мне лом, я лучше заново напишу".. и пишут.. потому что думают что фреймворки - это от лукавого

    К обучению студентов "ШАГ" подходит очень ответственно. Трепетно, я бы сказал. Это выражается в том, что преподаватель не имеет права навязывать студенту своё личное мнение.
    ой.. расскажите мне еще что-нибудь хорошее про шаг.. так интересно.. мне просто всегда рассказывают только плохое - надоело.. типо диплом ваш только одним способом использовать можно - в туалете.... а нет.. хорошее тоже говорили - говорили что преподаватели веселые.. так самое интересное в том, что лет 6 или 7 назад решил я тоже в шаге поучиться, да вот только слишком дорого )) а они как раз олимпиаду по информатике решили провести - 1й приз как раз бесплатное обучение у вас думаю, почему бы и нет.. :ninja: ну и поучаствовал.. прошел в третий тур! вот только сказали, что не будет никакого третьего тура, типо участников мало прошло, так что смысла нету проводить на мое предложение разыграть приз между теми кто все-таки прошел, мне ответили "ты не расстраивайся, результат у тебя хороший - заходи, мы тебе диск какой-нибудь подарим..." Вы знаете, чесно говоря у меня тогда сложилось мнение, что конторка-то гнилая, и все кому пощастливилось в ней работать - такие же.. и учат они так же - общался с выпущенными вами "специалистами" с "дипломом".. но Вы сейчас так хорошо говорите, что я понимаю: неправ я был

    зы заглянул на Ваш сайт.. веб-приложения (рус) = веб-застосування (укр), а не "веб-додатки", "додаток" - это дополнение, или приложение к тех. документации и т.п. делайте выводы

  7. #7

    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Бибрка Львовской области
    Сообщений
    72
    Originally posted by Scorched.dn.ua+Jun 29 2007, 19:44-->
    ой.. расскажите мне еще что-нибудь хорошее про шаг..
    Отмодерачат же за оффтопик (справедливо причём!)... Поэтому коротко.

    ШАГ -- это возможность за короткое время и вменяемые деньги начать карьеру IT-специалиста.

    Ну вот реальный пример. Человек имеет только диплом повара после ПТУ. Кто его подпустит к карьере специалиста в информационных технологиях? А после ШАГа -- человек специалист IT-департамента ведущего украинского банка (Кредобанк).

    <!--QuoteBegin-Scorched.dn.ua
    @Jun 29 2007, 19:44
    [b]зы заглянул на Ваш сайт.. веб-приложения (рус) = веб-застосування (укр), а не "веб-додатки", "додаток" - это дополнение, или приложение к тех. документации и т.п. делайте выводы
    Я не шибко грамотный в украинском. Так что повторяю термин, утвердившийся во Львове. Который (Львов) всё-таки более украиноязычный, чем славный Донецк.

  8. #8

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    Да ладно уж, не переживайте я ж даблпостингом посты не накручиваю, и на пустые темы трехстраничные дискуссии на пустые темы не развожу, так что одно прежупреждение переживу за пару постов оффтопа. вдруг кому-нибудь интересно почитать будет о традиционных ошибках в украинской терминологии

    Originally posted by itstep@Jun 29 2007, 22:40
    Я не шибко грамотный в украинском. Так что повторяю термин, утвердившийся во Львове. Который (Львов) всё-таки более украиноязычный, чем славный Донецк.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    утвердившиеся львовские термины полностью характеризуют "украиноязычность" не менее славного города Львова. лучше меньше, да лучше (с)

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] выбираем естественно "Лексика: компьютерная", запрос - "приложение"

Похожие темы

  1. Zend Encoder
    от Web-Programmer в разделе Веб-программирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •