Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Вёрстка на широкоформатном мониторе

  1. #1

    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    2
    Купил вчера новвый монитор, ViewSonic VG2030wm 20". Старый 15" Самунг показался экранчиком телефона. Зашёл в интернет и ужаснулся, кучи сайтов выглядят совершенно по разномуЮ, многие просто не предназначены для такого разрешения экрана (1680х1050). Посмотрел свои проекты и ужаснулся, а они выглядят то страшновато. Вобщем немогу разобратся ,как мне теперь приспособится к вёрстке сайтов на разрешение 1024х768? Может кто тоже сталкивался, помогите приспособится, ибо чесно я в недоумении, либо мне ещё старый монитор подключать как дополнительный нужно или что?

  2. #2

    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    мяса
    Сообщений
    370
    А что тут приспосабливаться? Берешь и верстаешь, точно так же как и раньше. Хотя нет не точно так же, а гораздо удобнее ))

    Будто-бы до этого тебе не приходилось учитывать большое разрешение мониторов?

  3. #3

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    186
    Originally posted by Zigzag+May 17 2007, 12:04-->
    в резиновых макетах обязательно необходимо ограничивать сжатие и растяжение, путем задания фиксированных параметров. на данный момент я рекомендую min 1000 max 1250
    <!--QuoteBegin-Aykroyd
    @Jun 12 2007, 23:20
    [b]IE6 не понимает min/max-width/height. Чтобы его научить, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и подключаем скрипт...

    Код:
    <script src="minmax.js" type="text/javascript"></script>

  4. #4

    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    2
    Спасибо за советы, я вёрсткой веб страниц занимаюсь всего то пару меясцев и ещё зелёный как салат. Так что материть меня можно направо и на лево ,я в основном занимался визуальной рекламой, там разрешение екрана чем больше тем лучше, а тут привыкать буду.

  5. #5

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    livingtrue
    Материть здесь никого не принято ) Если Ваши вопросы вызваны желанием чему-то научиться, а не заданы с целью "пустого умствования" – Вам здесь всегда помогут... )

  6. #6

    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    30
    Верстаю с моником 800х600, пью антидепрессанты.

  7. #7

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by tematika@Jul 4 2007, 01:34
    Верстаю с моником 800х600, пью антидепрессанты.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Господи, за что же Вас так Бог наказал...

  8. #8

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by tematika@Jul 3 2007, 22:34
    Верстаю с моником 800х600, пью антидепрессанты.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    мои соболезнования

  9. #9

    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    30
    Ничего, уже купил моник побольше.

  10. #10

    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    27
    Дома верстаю на IBM P50 при разрешении 1024х768 на, уже бывшей, работе посадили за монитор с 1600х1050. И мне пришлось верстать по другому, потому верстать так как я верстал дома, при этом разрешении, было не возможно. Я если често до сих пор ещё не до конца разобрался. Профессиональный верстальщик он на то и профессиональный что у него страница при любом разрешении хорошо выглядит и никаких скрулов не видно. Тяжело мне будет без нового монитора в этом разобраться, но я трудностей не боюсь, надо только ещё свободного времени побольше.

  11. #11

    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    15
    вообше не вижу никаких проблем, когда у тебя монитор стал больше!

    наоборот, тебе удобнее будет работать.
    ты просто когда рисуешь дизайн делай ширину макета в 1000 пикселей и всё. дальше уже как обычно смотри и думай как он может тянутся. в конечном итого результат должен быть одинаков, что на маленьком монике, что на большом.

    короче разницы в вёрстке при разных размерах моников не наблюдалось.

  12. #12

    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    27
    Originally posted by maza@Sep 5 2007, 19:25
    ты просто когда рисуешь дизайн делай ширину макета в 1000 пикселей и всё.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    То есть при разрешении 2048х1536px никаких проблем с блоком шириной 1000px не будет? Он будет смотрется так же как и при 1024х768px?

  13. #13

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Eternity

    Попробуйте на практике. Ответ придет сам собой.)

  14. #14

    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    22
    Необязательно браузер на весь экран разворачивать.

  15. #15

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    kost
    Но в то же время обязательно знать, как будет вести себя верстка при разных разрешениях в полноэкранном режиме.

  16. #16
    1. Я тоже до недавнего времени бегала к соседу проверять мой сайт на большом мониторе. Видимо, я ему надоела, и он дал мне такой совет: кликаешь по рабочему столу правой кнопкой мыши - выбираешь свойства - далее параметры - ползунок по умолчанию стоит 1024 на 768, его можно сдвинуть правее и выбрать разрешение побольше. При этом экран, конечно же, не увеличивается, но содержимое экрана пропорционально уменьшается. Вполне можно проверять сайт и возвращаться к ранее установленному параметру.

    2. На сегодняшний день я предпочитаю фиксированную верстку. Ширину для контента сознательно ограничиваю до 420 px, поскольку читать такой текст гораздо удобнее. Полагаю, что в резиновом макете у пользователей получится очень широкая колонка для контента, который в таком случае не удобочитаем.

    3. Ширину самого большого блока тоже устанавливаю в пикселях. Допустим, для своего сайта установила ширину 1006px. Страница занимает 100% содержимого экрана с разрешением 1024 на 768.

    В IE 6.0 возникает горизонтальная полоса прокрутки. Чтобы ее убрать, пишется хак. Этот код размещается в head:
    <!--[if lte IE 6]>
    <style type="text/css">
    /*<![CDATA[*/
    html {overflow-x:hidden;}
    /*]]>*/
    </style>
    <![endif]-->

    Либо можно написать такой комментарий:

    <!--[if IE]>
    <link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/ie.css" />
    <![endif]-->

    В таблице стилей ie.css добавить правило:

    html {overflow-x:hidden;}

    4. Теперь можно выровнять блок посередине для широкоформатных мониторов.
    Если вы посмотрите мой сайт [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] на большом мониторе, то увидите, что появляются поля с обеих сторон.

    Табличный блок выравнивается легко.

    Правила для дивных блоков. Об этом напишу в статье (заходите в статьи) сегодня-завтра.

    Короче говоря, я нашла выход из положения. Во всяком случае мой сайт выглядит прилично и на очень широком мониторе. И на мониторе с 1024 на 768 нет горизонтальной полосы прокрутки.
    Хотя есть проблема с разрешением 800 на 600 (обрезается часть сайта слева).
    Но успокаиваюсь тем, что количество пользователей с такими мониторами постоянно уменьшается. Случайно, не знаете статистику?

  17. #17

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Регина Шайбакова@Sep 13 2007, 16:48
    Полагаю, что в резиновом макете у пользователей получится очень широкая колонка для контента, который в таком случае не удобочитаем.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Уважаемая Регина, а Вы о свойстве max-width когда-нибудь слышали? )

    Originally posted by Регина Шайбакова@Sep 13 2007, 16:48
    Ширину самого большого блока тоже устанавливаю в пикселях. Допустим, для своего сайта установила ширину 1006px. Страница занимает 100% содержимого экрана с разрешением 1024 на 768.
    В IE 6.0 возникает горизонтальная полоса прокрутки.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] немного "подстраховаться" и задать не 1006px, а 1000px? В таком случае бороться с горизонтальным скроллом невалидными методами и вовсе не придется. Не находите? ) И не кажется ли Вам, что принудительное обрубание горизонтальной полосы прокрутки совсем не лучшим образом сказывается на юзабилити?

    Originally posted by Регина Шайбакова@Sep 13 2007, 16:48
    Правила для дивных блоков. Об этом напишу в статье (заходите в статьи) сегодня-завтра.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Да зачем писать)
    Намного проще просто взять и скопировать все с сайта Ивана Григорьевича))

Похожие темы

  1. Вёрстка
    от Ti-G-ra в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 12:56
  2. Верстка
    от P@3[Boy]Huk в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 12:16
  3. CSS верстка
    от Zigzag в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 21:04
  4. Вёрстка CSS :)
    от VovkuS в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 20:20
  5. Интересуют мнения о мониторе 22" ViewSonic p225f
    от kulyk в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •