Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: фрилансер или студия

  1. #1

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    вот такой интересный вопрос залез в голову
    кого наиболее вероятно выберет заказчик (допустим, для разработки сайта): одиночку-фрилансера или студию - при заведомо равных ценах?

    а при заранее неизвестных ценых? оценивая только портфолио.

    При всем притом это может оказаться студия, каких сейчас много - состоящая из одного дизайнера и одного кодера

    Это я все к чему? Как организовать профессиональное развитие - фрилансить и набирать известность как Вася Пупкин, известный дизайнер, или же организовать студию имени себя Pupkin-design и прикрываться этим громким именем?

    Кто как думает?

  2. #2

    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Нижнего Новгорода
    Сообщений
    255
    кого выбирать, зависит от клиента. Если он хочет получить гарантированный результат, сроки, качество, то скорее всего обратится в студию, если только у него нет хорошо знакомого фрилансера.
    Потому что многие жалуются, что частные дизайнеры могут просто пропасть, спиться и т.п.
    Это первое.
    Второе. Часто первый раз клиенты обращаются в студию, заказывают фирменный стиль, т.е. то, где нужно несомненное и гарантированное качество, а потом для удешевления ищут фрилансеров для продолжения работы по аналогии.
    То есть в среднем - показатель качество/стоимость должен быть оптимальным, за что он готов платить.

  3. #3

    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    506
    Я выбрал путь номер два. Авось че и получиться.
    Лично смотря на клиентов, вижу что когда они видят юр.лицо прямой номер телефона и т.д. Больше доверяют как то, ну и безнал многим удобен.
    Ну и как фрилансер тож бамблю деньги то нужны. А исчо в студии работаю дизайнером. Но эт наверно не на долго)

  4. #4

    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Espoo
    Сообщений
    120
    Зависит от ситуации и от заказчика.
    Но конечно студия вызывает боьше доверия чем фрилансер.

  5. #5

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    9
    При выборе, главное - цена и качество, а кто будет делать вам сайт, то ли Вася Пупкин, то ли авторитетная студия - не так уж и важно.

  6. #6

    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Украины->Житомир
    Сообщений
    113
    думаю, клиент-фирма котрый мало связан с дизайном, допустим продают кошек и собок, врядли пойдут к фрилансеру, точно в студию да и действительно, городской телефон, документально, безнал...... такак некотрые даже незнают что означает слово фрилансер

  7. #7

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Что касается качества, то словосочетание "дизайн-студия" само по себе качества отнюдь не гарантирует. Однако людям нравится удобство расчетов, несколько большая безопасность (невозможно это отрицать), видимость бурной офисной деятельности и длинноногая секретарша.
    Я бы выбрал фрилансера. Потому что дешевле и мне, в итоге, нужна не секретарша и кофе, а результат. Но я-то знаю как его, фрилансера, выбрать, а большинство заказчиков — нет.

  8. #8

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    Дизайн-студия или фрилансер.

    Первым делом хочу опровергнуть распространенное заблуждение — фрилансеру не надо содержать менеджера, уборщицу, бухгалтера… и потому у него при том же результате всегда получится дешевле.

    Не так. Кто-то должен вытирать пыль со стола фрилансера, заниматься общением с клиентами, считать деньги… Если студия нанимает для этого специальных людей, обслуживающих сразу несколько Дизайнеров, то фрилансер все делает сам отнимая время от собственно дизайна.

    Да, цены фрилансера обычно ниже, чем у дизайн-студии. Но результат не тот же. Нужно помнить, что результат — это не диск с макетом, а весь комплекс услуг, который делает дизайн не просто картинкой, а бизнес-инструментом:
    1 Общение в рабочее время в доступном и удобном для этого месте. Далеко не всегда удобно ехать к Дизайнеру куда-то в спальный район, неудобно вести переговоры в квартире с родственниками…
    2 Современная техническая оснащенность. Быстрый интернет, надежная электронная почта на нормальном платном сервере, приличный принтер, сканер, система резервирования рабочих материалов… все эти вещи эффективны и потому являются нормой для сколько-нибудь крупной дизайн-студии но слишком обременительны для одного фрилансера. Сюда же можно включить и профессиональную литературу.
    3 Способность справиться со значительными пиковыми нагрузками. Команда из нескольких Дизайнеров может навалиться «всем миром» и сдать объемный заказ вроде многополосного журнала или подготовки раздаточных материалов к выставке в сроки, недостижимые без потери качества для одиночки.
    4 Разнообразие технических навыков. Штат дизайн-студии обычно подбирается так, чтобы каждый имел какую-то специализацию — фотография, трехмерное моделирование, архитектура, видео… совместить все это в одной голове нереально.

    Если вы первый раз заказываете дизайн, удобнее общаться с фрилансером, он гибче и дешевле.

    Если у вас есть работа, которую можно отделить от общей рекламной кампании (имиджевый календарь, например) и вы точно знаете, что именно этот Дизайнер ее может сделать, опять фрилансер — разумный выбор. Если же вы ищете подрядчика, который будет методично и надежно обслуживать ваши рекламные кампании, ищите приличную дизайн-студию.

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  9. #9

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by asat@Aug 9 2007, 23:44
    [b]Не так. Кто-то должен вытирать пыль со стола фрилансера, заниматься общением с клиентами, считать деньги… Если студия нанимает для этого специальных людей, обслуживающих сразу несколько Дизайнеров, то фрилансер все делает сам отнимая время от собственно дизайна.
    Это ложь. В студии есть еще специальные люди, которые получают от предприятия прибыль. Вот их-то отсутствие и позволяет сильно снизить цену

    Originally posted by asat@Aug 9 2007, 23:44
    [b]Да, цены фрилансера обычно ниже, чем у дизайн-студии. Но результат не тот же. Нужно помнить, что результат — это не диск с макетом, а весь комплекс услуг, который делает дизайн не просто картинкой, а бизнес-инструментом...
    Далее следует перечень услуг — кофе, улыбки продавца, форсмажор, какой-то неубедительный лепет про "техническую оснащенность"... Ну чепуха же. Причем по всем пунктам. Во-первых: дизайнер может вообще лично с заказчиком не встречаться. Если же очень хочется встретится, так, что аж свербит, то можно встретится например в кафе. "Техническую оснащенность", "приличный сканер" и "литературу" может себе позволить только студия. О да ) Видимо в студии вовсе не дизайнеры зарабатывают себе на сканер, но сканер падает на студию с неба... Пиковые нагрузки — проблема организации работы заказчиком, но и она преодолима: например у меня достаточно знакомых, чтобы за день собрать команду на проект типа экспресс-верстки. Можно подключать и не знакомых — таких же фрилансеров. Все средства для этого есть... Да и случаются такие спешки не просто редко, но крайне редко.

    Originally posted by asat@Aug 9 2007, 23:44
    [b]Если же вы ищете подрядчика, который будет методично и надежно обслуживать ваши рекламные кампании, ищите приличную дизайн-студию.
    Ну вот, опять. Ну почему дизайнер, с которым компания работает год или два, или дизайнер обслуживающий компанию с момента ее создания или с последнего рестайлинга менее надежен, чем какая-либо студия? Тем более, что за словом "студия" частенько скрывается профессиональная несостоятельность — есть "студии" портфолио которых постеснялся бы и мегакреативный пионэр. Причем по всем остальным признакам эта "студия" — вполне себе серьезная организация...

    Короче говоря: если заказчик хочет платить за результат и готов сэкономить, на сантиметрах ног секретарши и поездке руководителя студии в Тайланд, то он выберет фрилансера. И будет прав. Выбирать его надо аккуратно, но "студий" это тоже касается

    Вы, asat, тоже нашли кого читать. Ну может ли дизайн-студия на своем сайте написать, что с ней не выгодно работать и что у дизайнера из этой студии можно получить теже услуги, но в полтора раза дешевле?

  10. #10

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    я привел мнение дизайн-студии о том, когда нужно выбирать студию, а когда - фрилансера
    это мнение было объективным, и говорящий достаточно сознательно объяснил, когда фрилансер все таки лучше

    также в твоем ответе мы слышим мнение фрилансера по этому вопросу
    естественно всякий кулик свое болото хвалит, но согласись, их мнение болеее объективно чем твое

    все очень просто: дизайн-студия отличается от самостоятельного дизайнера тем, что она - объединение нескольких профессионалов, каждый в своей области
    это и называется разделением труда, когда каждый делает то что у него хорошо получается, и все вместе преследуют общую цель

    Одиночный дизайнер при всем желании не может быть одновременно классным копирайтером, фотографом, кодером, флэшером, иллюстратором итд

    null, у меня складывается мнение, что твоя цель - критика как таковая, а не поиск...

  11. #11

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by asat@Aug 10 2007, 01:26
    [b]их мнение болеее объективно чем твое
    Это почему? Если Вы хочете аргументов "за" студию, то он, с моей точки зрения один — относительный комфорт.

    Originally posted by asat@Aug 10 2007, 01:26
    [b]все очень просто: дизайн-студия отличается от самостоятельного дизайнера тем, что она - объединение нескольких профессионалов, каждый в своей области.
    Я объяснил, что такое объединение возможно и без студии. И все равно будет дешевле — не надо кормить всевозможное "начальство": его функции выполняются по совместительству. Больше аргументов "за" студию нет?

    Originally posted by asat@Aug 10 2007, 01:26
    [b]null, у меня складывается мнение, что твоя цель - критика как таковая, а не поиск...
    Это не так. Просто Вы повторяете чужие глупости, а я от этого раздражаюсь

  12. #12

    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    null
    "В студии есть еще специальные люди, которые получают от предприятия прибыль. Вот их-то отсутствие и позволяет сильно снизить цену"

    А фрилансер не хочет прибыли? Он в ноль работает?
    Вы просто путаете зарплату и прибыль. Зарплата — это компенсация за потраченное время, а прибыль — компенсация за риски инвестирования. И то, и другое должно быть, иначе занятие не окупается, если считать честно.


    "Ну может ли дизайн-студия на своем сайте написать, что с ней не выгодно работать и что у дизайнера из этой студии можно получить теже услуги, но в полтора раза дешевле?"

    Я пишу то, что пишу, не потому, что так получилось, что у меня студия и теперь я вынужден ее хвалить.
    Ровно наоборот. У меня студия именно потому, что так выходит удобнее. Удобнее заказчикам, не мне. Мне гемор с наемными... зарплаты вне зависимости от наличия работы... нафиг не нужен. Очень подмывает всех разогнать нафиг... Начинали, пробовали просто дома сидеть. Но не вышло. Оказалось, что для роста, для новых знакомств с крупными заказчиками проще и выгоднее содержать инфраструктуру, к которой они привыкли.

    По техническому оснащению. С чем вы спорите, мне не понятно. Очевидно, что покупка сканера, принтера, книжки и пр. ложится либо на одного работающего (фрилансер) и используется в дальнейшем неэффективно, либо на нескольких работающих (студия) и используется в разы (сколько работающих) эффективнее. Это простая бухгалтерия.


    По поводу секретарш, офисов, диванов, парковки...
    Это как с рестораном и кухней.
    Пива можно и дома с соседом хряпнуть, а можно пойти в приличное место. Пиво то же самое. Но результат — другой.


    "не надо кормить всевозможное "начальство": его функции выполняются по совместительству."

    Совместительство не значит без затрат времени и денег. Но значит, что эта работа будет выполняться менее эффективно.

  13. #13

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by ARtBAITer+Aug 10 2007, 10:21-->
    А фрилансер не хочет прибыли? Он в ноль работает? Вы просто путаете зарплату и прибыль. Зарплата — это компенсация за потраченное время, а прибыль — компенсация за риски инвестирования. И то, и другое должно быть, иначе занятие не окупается, если считать честно.
    Из затрат фрилансера можно честно вычесть, например, офис. Немалая сумма, нетак ли?

    Originally posted by ARtBAITer@Aug 10 2007, 10:21
    [b]Я пишу то, что пишу, не потому, что так получилось, что у меня студия и теперь я вынужден ее хвалить. Ровно наоборот. У меня студия именно потому, что так выходит удобнее. Удобнее заказчикам, не мне. Мне гемор с наемными... зарплаты вне зависимости от наличия работы... нафиг не нужен. Очень подмывает всех разогнать нафиг... Начинали, пробовали просто дома сидеть. Но не вышло. Оказалось, что для роста, для новых знакомств с крупными заказчиками проще и выгоднее содержать инфраструктуру, к которой они привыкли.
    О. Ну таки и я о том же — люди готовы платить за комфорт. Ну и круто...

    <!--QuoteBegin-ARtBAITer
    @Aug 10 2007, 10:21
    [b]По техническому оснащению. С чем вы спорите, мне не понятно. Очевидно, что покупка сканера, принтера, книжки и пр. ложится либо на одного работающего (фрилансер) и используется в дальнейшем неэффективно, либо на нескольких работающих (студия) и используется в разы (сколько работающих) эффективнее. Это простая бухгалтерия.
    В статье Вы написали "слишком обременительны" очевидно имея ввиду "не может себе позволить". Вот с этим я и спорю. Это не так. Не говоря уж о том, что все эти расходы просто пыль по сравнению со стоимостью аренды и содержания офиса (в Питере, я думаю, маленькое, но приличное помещение на 5-6 рабочих мест будет стоить 200-250$/кв. м./год).

    Originally posted by ARtBAITer@Aug 10 2007, 10:21
    [b]По поводу секретарш, офисов, диванов, парковки... Это как с рестораном и кухней. Пива можно и дома с соседом хряпнуть, а можно пойти в приличное место. Пиво то же самое. Но результат — другой.
    Повторю — комфорт для тех, кто может себе его позволить. Для очень очень многих компаний работа с фрилансером естественное и выгодное решение. И это прекрасно

    Originally posted by ARtBAITer@Aug 10 2007, 10:21
    [b]Совместительство не значит без затрат времени и денег. Но значит, что эта работа будет выполняться менее эффективно.
    Где есть офис там есть офисный планктон. Но я не теряю надежды увидеть когда-нибудь компанию, в которой его нет...

    Очевидно, что фрилансер и студия занимают разные сегменты рынка. Но наличие "студии" вовсе не обязательно гарантирует высокое качество работ при более высокой их цене. Таким образом причина этого положения лишь в относительном комфорте, который может предложить студия: юр. лицо, диваны, парковка...

  14. #14

    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    717
    хм.. я бы отдал предпочтение фрилансеру.. в студии работают они же.. только ценовая политика уже отходит от других штук.

  15. #15

    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    "Но наличие "студии" вовсе не обязательно гарантирует высокое качество работ при более высокой их цене."

    Конечно. Студия — это дополнительная услуга. А какого она качества, это совсем другой разговор.
    Но эта услуга во многих случаях обязательна, без нее основной продукт заказчику не нужен или даже вообще не доступен. Именно в этом смысле конечный результат (упакованный и доставленный продукт) у студии "лучше".

    Это можно сравнить с покупкой, скажем, пиццы прямо в пиццерии (фриланс) и заказом той же пиццы к себе на дом (студия).

  16. #16

    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    356
    Originally posted by ARtBAITer@Aug 10 2007, 11:00
    [b]Это можно сравнить с покупкой, скажем, пиццы прямо в пиццерии (фриланс) и заказом той же пиццы к себе на дом (студия).
    Не самый удачный пример с пиццей.
    Наглядней - сравнение с обслуживанием авто

    фриланс - где-то в ржавом гараже... иной раз бывают такие мастера - блеск! Но, только – иной, и раз... а спросить не с кого, когда испортят.

    студия - официальный сервис - не Боги, конечно, но уверенности, что не испортят - больше, а главное, есть с кого спросить, если что.

  17. #17

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    JVN, спросить? что спросить? и откуда уверенность, что не испортят? там работают такие же лоботрясы как и в гараже задание они конечно выполнят. и фрилансер выполнит. и что вы с кого будете спрашивать, если работа выполнена объективно плохо?
    тут спасает только репутация. но репутация репутации рознь. вот есть в питере довольно известное (по местным меркам) рекламное агентство, не будем показывать пальцем. там все хорошо, за исключением дизайна. дизайн - плох. очень плох. объективно. просто горе какое-то... (случай из жизни - ребята сделали "рестайлинг"; через месяц, когда дело дошло до дела, обнаружилось. что к большинству носителей новый стиль внятно применить невозможно; мало того — это не способны сделать те, кто его разрабатывал. ппц). но народ идет - за комфортом, именем (которое заработано вовсе не дизайном), короче говоря "доставкой"...

  18. #18

    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    717
    1. студия - это группировка фрилансеров с явно выреженым лидером(начальством)
    2. фрилансер - см.1

    и *уль тут думать. .ёпт..

  19. #19

    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    JVN
    Примером с пиццей я хотел проиллюстрировать не качество работ, а именно дополнительную услугу, упаковку продукта.

    А с качеством все сильно сложнее. Форма организации на него влияет и в плюс, и в минус в разных аспектах.

    Студия, т.е. стабильное объединение, официально зарегистрированное и прочая, и прочая — это возможность для заказчика относительно просто включить инородное тело в свой бизнес-процесс. А фрилансера гораздо сложнее включить в существующее воркфлоу.

  20. #20
    Все отчасти правы. Бывает всякое.
    Но вот пару вариантов для размышления...
    Как сказал GUCCI
    1. студия - это группировка фрилансеров с явно выреженым лидером(начальством)
    2. фрилансер - см.1
    В областных центрах мона еще найти пару дизайн студий которые все сами делают. Но ведь большинство из них (особенно в "провинциальных" городах, правда это уже РА) не содержат в штате веб-мастеров, максимум это 1-2 дизайнера. И именно такие студии как раз и заказывают/перенаправляют заказ на фрилансеров или дизайн студиям (а в этом случае цена в разы может подняться). И если судить по меркам null&#39;а 5-6 рабочих мест, то даже на одного дизайнера с трудом натягивается. Мона посчитать... директор+секретарь+бухгалт ер+от одного до N количества менеджеров, и того получается как минимум 4 человека, так что мест остается тока на 1-2 дизайнеров, а ведь надо еще и диванчик поставить .

    И если это крупное предприятие/завод/сеть магазинов и тп, то чаще они в штат берут дизайнеро, веб-мастеров, и тп. А если это, пусть даже сеть магазинов в колличестве 5 шт, то они врядли закажут сайт студии, им он либо не нужен, либо сам фрилансер их найдет, либо они его найдут.

    Поэтому как ни крути, а студия и фрилансер на равных правах. Мелкий заказчик будет искать более дешёвый способ, средний заказчик - гарантии, крупный примет в штат на работу.

    PS А сканер, компьютер и другая техника чаще всего бывает лучше у фрилансеров, тем более что это их железо и они его отстраиваю под себя, а как известно для верстки сайтов мощного железа не надо. А у начальства хер допросишься чего либо или они следят, как бы ты там чего лишнего не установил, а вдруг все слетит и тп, а дома если что-то слетит фрилансер волосы на себе по выдирает, спать не ляжет а все восстановит

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продается студия веб-дизайна.
    от nextweek в разделе Флейм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 11:24
  2. Фриланс vs Студия
    от DiGer в разделе Флейм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2006, 03:27
  3. дизайн-студия
    от Степан в разделе Флейм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2005, 17:30
  4. студия vs частник
    от Zpro в разделе Флейм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2004, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •