Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Почему таблица "выпрыгивает" из DIV

  1. #1

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Идут вторые сутки затупа.... Вставляю в див html-таблицу с данными, а она вдет себя как самостоятельный слой и див в который она вставлена никак не хочет тянуться к ее нижней границе....
    Вопрос к корифеям валидной верстки: это так и надо, или то что я пытаюсь нарисовать неправильно по определению

  2. #2

    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    32
    Обход: див помести в ячейку, присвой valign="bottom"

  3. #3

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Cheese@Aug 13 2007, 13:41
    Идут вторые сутки затупа.... Вставляю в див html-таблицу с данными, а она вдет себя как самостоятельный слой и див в который она вставлена никак не хочет тянуться к ее нижней границе....
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Такое может произойти только в следующих случаях:

    1. Диву задана фиксированная высота, в которую таблица не вмещается.
    2. К таблице применено абсолютное позиционирование.
    3. К таблице применено свойство float.

    Посмотрите, может что-нибудь подобное где-то неявно наследуется... Или назначено явно...)

  4. #4

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@Aug 13 2007, 13:38
    Такое может произойти только в следующих случаях:

    1. Диву задана фиксированная высота, в которую таблица не вмещается.
    2. К таблице применено абсолютное позиционирование.
    3. К таблице применено свойство float.

    Посмотрите, может что-нибудь подобное где-то неявно наследуется... Или назначено явно...)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    1.у дива высота 100%
    2. таблица не позиционируется...
    3. флоат у таблицы был, но на ход полета не влияет так как и без него тоже самое

    Но главное не это... Я не совсем верно описал проблему, вот так более станет более понятно чего я хочу:

    на странице 3 блока
    1-й div
    {position: absolute; left:0; top:0; width 300px; height 275;}

    2-й div
    {position: absolute; left:0; top:275; width 300px; height 100%}

    3-й div
    {position: absolute; left:300; top:0; width auto; height 100%;}

    Пока в div3 Загоняется текст его нижняя граница тянется одновременно с div2 и все в порядке, но как только туда загоняем табличку начинаются варианты:
    1-й вариант таблица тянется сама по себе а нижние границы дивов 2 и 3 остаются на одном уровне выше нижней границы таблицы
    2-й вариант таблица тянется с дивом 3 а нижняя граница дива 2 тянется на величину не табличного содержимого дива 3
    3-й вариант таблица с нижней границей дива 3 тянутся вместе а нижняя граница дива 2 остается на уровне конца его содержимого

    Вопрос как добиться одновременного растягивания нижних границ дивов 2 и 3

  5. #5

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Что-то Вы тут понаписали – черт ногу сломит...
    top:275 – 275 чего? Рублей? Килограмм?
    width и height – без положенных двоеточий...
    height 100% – 100% от высоты чего?

    как добиться одновременного растягивания нижних границ дивов 2 и 3
    Да никак. Блочная модель не позволяет сказать "высота как вон у того другого элемента". Для достижения подобных целей существует техника Faux Columns и т.п...

  6. #6

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@Aug 13 2007, 15:57
    Что-то Вы тут понаписали – черт ногу сломит...
    top:275 – 275 чего? Рублей? Килограмм?
    width и height – без положенных двоеточий...
    height 100% – 100% от высоты чего?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Ну я не дословные выдержки из css файла привел, но смысл-то понятен...а в самом css-e и px и двоеточия проставлены...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да никак. Блочная модель не позволяет сказать "высота как вон у того другого элемента". Для достижения подобных целей существует техника Faux Columns и т.п...[/b]
    А сказать "утащи нижнюю границу тудаже где нижняя граница того элемента" это тоже самое?
    А почему без табличек в блоках все работает?

    А вообще громадное спасибо за участие и особенно за "Faux Columns" Спросив про него у яндекса я получил очень интересную и полезную статейку: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  7. #7

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Cheese@Aug 13 2007, 18:52
    А почему без табличек* в блоках* все работает?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А Вы в этом уверены? Может быть работает, потому что ОТД неправильное указали или не указали его вообще? )

    Дайте ссылку на полную версию. Гляну.
    Или файлы с полным кодом прикрепите...

  8. #8

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@Aug 13 2007, 17:00
    Дайте ссылку на полную версию. Гляну.
    Или файлы с полным кодом прикрепите...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    ОК. Завтра утром склепаю песочницу на поддомене и кину ссылки в ПМ или в тему

  9. #9

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Ну, в принципе, как я и предполагал. ОТД неправильное – такой доктайп не вводит браузеры в режим рендеринга по стандартам. Доктайп нужно писать полностью:

    Код:
    <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
    "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
    Большие проблемы с семантикой, но это к имееет косвенное отношение к основному вопросу...

    На локали во всех браузерах все ок, когда смотрю из нета фаерфокс снова чудит(обнаружил сегодня когда выложил).......
    Кэш почистите.)

    В IE и в опере - все в порядке
    В IE – страшный горизонтальный скролл...

    Почему в ff не тянутся на всю ширину красные заголовки абзацев?
    Они не только в FF не тянутся. В Опере они тоже не тянутся... Почему?

    Кошмар какой...

    1. Элемент <span> не может содержать в себе элемент <div>.
    2. В пределах одного документа не может быть двух одинаковых значений атрибута id.
    3. Кодировку надо указывать...

    Этот список можно продолжать долго...
    В общем так, сначала исправляем все вышеуказанные ошибки, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и только в случае успешного прохождения валидации задаем здесь очередные вопросы... При этом не забываем прикрепить весь CSS в удобочитаемом виде.

  10. #10

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@Aug 14 2007, 15:55
    [b]Ну, в принципе, как я и предполагал. ОТД неправильное – такой доктайп не вводит браузеры в режим рендеринга по стандартам. Доктайп нужно писать полностью:
    Посмотрел я как выглядит текст странички с правильным доктайпом - не понравилось... Тот доктайп который мне всю жизнь ставил сверху хоумсайт я принимал как должное, никоим образом не задумываясь о его смысле... Как показывает практика это не есть хорошо...

    Originally posted by Aykroyd@Aug 14 2007, 15:55
    [b]Большие проблемы с семантикой, но это к имееет косвенное отношение к основному вопросу...
    Это о чем?

    Никогда не воспринимал всерьез валидаторы. Наверное зря... Сейчас попробую довести до ума страничку... А вдруг получиться... Правда вопросов пока гораздо больше чем ответов....

  11. #11

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Cheese@Aug 14 2007, 19:06
    Посмотрел я как выглядит текст странички с правильным доктайпом - не понравилось...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    И ничего удивительного в этом нет. Ну согласитесь, если строитель будет пользоваться при постройке дома неисправным "уровнем" для определения горизонтали и вертикали – что будет, если он перепроверит это исправным прибором после завершения всех работ?)

    Originally posted by Cheese@Aug 14 2007, 19:06
    Тот доктайп который мне всю жизнь ставил сверху хоумсайт я принимал как должное, никоим образом не задумываясь о его смысле... Как показывает практика это не есть хорошо...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Доктайпы не редакторы должны ставить. Доктайпы руками надо ставить, и уж тем более задумываться о их смысле. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Вообще-то статья датирована апрелем 2002 года... )

    Originally posted by Cheese@Aug 14 2007, 19:06
    Это о чем?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    О [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и об [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].

    Originally posted by Cheese@Aug 14 2007, 19:06
    Никогда не воспринимал всерьез валидаторы.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Не обижайтесь, ничего личного, но, видимо, Вы к нам их каменного века заглянули... )

  12. #12

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@Aug 14 2007, 18:16
    Доктайпы не редакторы должны ставить. Доктайпы руками надо ставить, и уж тем более задумываться о их смысле.* Это очень важный момент. Вообще-то статья датирована апрелем 2002 года... )
    Прочел. По крайней мере ясность появилась...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    О том и об этом.[/b]
    А-а-а... вот это о чем... Ну идею отделить дизайн от контента слыхали даже в моем каменном веке Но от этой идеи иногда отступаешься в угоду различным обстоятельствам в.т.ч. и собственной лени...А когда хочется все же сделать правильно, с первого раза это фиг получится, вот и возникают подобные темы...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Не обижайтесь, ничего личного, но, видимо, Вы к нам их каменного века заглянули... )
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/b][/quote]
    Обижаться на это имело бы смысл, если бы отсутствовала аргументация, а так... констатация факта...

  13. #13

    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    153
    Originally posted by Cheese@Aug 13 2007, 08:41
    [b]Идут вторые сутки затупа.... Вставляю в див html-таблицу с данными, а она вдет себя как самостоятельный слой и див в который она вставлена никак не хочет тянуться к ее нижней границе....
    Вопрос к корифеям валидной верстки: это так и надо, или то что я пытаюсь нарисовать неправильно по определению
    Жесть, у меня только первые сутки. Теперь по теме может вам к DIV нужно применить параметр overflow ?

    Код:
    <div style="overflow: hidden; background-color: red;">что-то там</div>

  14. #14

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Рёга
    Там абсолютное позиционирование сплошь и рядом.

    Cheese
    Причем совершенно ненужное абсолютное позиционирование.
    Ваш макет необходимо сверстать флоатами (если по-уму). Так как там хидер и две явные колонки... А колонки – это первый признак необходимости флоат-разметки...

  15. #15

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Рёга
    Уже пошли третьи сутки ковыряния во всем этом счастье

    Originally posted by Aykroyd@Aug 14 2007, 22:31
    Причем совершенно ненужное абсолютное позиционирование.
    Ваш макет необходимо сверстать флоатами (если по-уму). Так как там хидер и две явные колонки... А колонки – это первый признак необходимости флоат-разметки...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Погодите. Не надо давить терминологией... Я за четыре года благополучно сверстал табличками полтора десятка сайтов(верстка для меня не основной хлеб) исходя лишь из соображений корректного отображения их основными браузерами и о "дивной верстке" и "валидном коде" слышал лишь с точки зрения того, что это все где-то есть... А сейчас появился проект где сроки не сильно жмут и можно потренироваться использовать все эти красивости... Т.е. знаний теории у меня пока минимум. А вы пытаетесь объяснять тонкости верстки дивами не спускаясь с высоты собственного понимания... Низнаю я пока, что такое флоат-разметка и знать не хочу, пока не научусь выстраивать эти чертовы дивы и спаны хотябы абсолютным позиционированием... Я знаю, что многое делаю "не по уму", но пока я хочу добиться того, чтобы следующий вариант содержал меньше "говнокода" чем предыдущий...

  16. #16

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Ваша позиция и стремления однозначно заслуживают уважения. Но есть у Вас один минус – Вы торопитесь.

    Низнаю я пока, что такое флоат-разметка и знать не хочу, пока не научусь выстраивать эти чертовы дивы и спаны хотябы абсолютным позиционированием...
    Звучит это примерно так:

    Вот надо мне гвоздь забить... Помниться, кто-то советовал, что для решения этой задачи существует молоток... Но я не знаю что это такое и знать не хочу пока не научусь забивать гвозди хотя бы головой!

  17. #17

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@Aug 14 2007, 23:25
    [b]Ваша позиция и стремления однозначно заслуживают уважения. Но есть у Вас один минус – Вы торопитесь.
    Это не торопливость, это безсистемный подход к предмету
    Мне ведь никто не объяснял где находятся те основы с которых надо начинать изучение правильной верстки. Просто в какой-то момент стало интересно, что же всетаки происходит внутри браузера с моим кодом... и с разбора этого момента возникло желание сделать код валидным...


    Originally posted by Aykroyd@Aug 14 2007, 23:25
    [b]Звучит это примерно так:
    "Вот надо мне гвоздь забить... Помниться, кто-то советовал, что для решения этой задачи существует молоток... Но я не знаю что это такое и знать не хочу пока не научусь забивать гвозди хотя бы головой!"
    Не совсем так. Говоря о том, что я "низнаю что такое флоат-разметка", я немного лукавлю(помните я ведь писал, что атрибуты флоат были, да и в css кое какие остатки сохранились). Просто пока что совсем не вышло с флоатом... Так что скорее звучит это так:
    "Пробовал я забить гвоздь этим вашим хваленым молотком... Как зафигашил себе по пальцам... И гвоздь не забил и травму производственную заимел....А головой кое как выходит, правда гвоздь заходит только на половину, а потом загибается и голова болит ужасно, но хоть какойто результат есть... всеже лучше чем скотчем доски сматывать..."

    Добавлю еще один технический вопрос в догонку: то что IE забивает на min-height это нормально? Если да то как побороть если нет, то о причинах пока даже не спрашиваю

  18. #18

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Cheese@Aug 15 2007, 11:44
    Это не торопливость, это безсистемный подход к предмету
    Мне ведь никто не объяснял где находятся те основы с которых надо начинать изучение правильной верстки.
    Начинайте.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Originally posted by Cheese@Aug 15 2007, 11:44
    то что IE забивает на min-height это нормально?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Для нас – нет. Для IE – нормально.

  19. #19

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd+Aug 15 2007, 11:46--><div class='quotetop'>Цитата(Aykroyd @ Aug 15 2007, 11:46)</div>
    Начинайте.[/b]
    Еще раз благодарю. Многое из этого уже видел, но чтобы вот так вот все в одном месте и на понятном языке....
    <!--QuoteBegin-Aykroyd
    @Aug 15 2007, 11:46
    Для нас – нет. Для IE – нормально.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А бороться с этим никак?

  20. #20

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Cheese@Aug 15 2007, 14:05
    Еще раз благодарю. Многое из этого уже видел, но чтобы вот так вот все в одном месте и на понятном языке....
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вы, наверное, будете еще больше удивлены, если обнаружите, что вверху данного раздела прикреплена одна [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].

    Originally posted by Cheese@Aug 15 2007, 14:05
    А бороться с этим никак?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Смотря какие цели преследуем. Если надо просто заставить его понимать min-heigt: 100% для body – можно написать * html body {height: 100%;}, ибо он неправильно интерпретирует свойство height – понимает его так, как нормальные браузеры понимают min-height...

    Если же надо вообще заставить его понимать все min/max-width/height для любых элементов – надо скрипт подключать. Поиск по форуму рулит...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 17:52
  3. Нужна помощь по "keywords" и "description"
    от sergstar в разделе Веб-программирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 12:37
  4. Почему таблица расползается по китайски???
    от Pantalone в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 11:48
  5. "Size" в input type="text"
    от Violator в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •