Показано с 1 по 18 из 18

Тема: что в чем верстать

  1. #1

    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    2

    что в чем верстать

    вопрос такого характера:
    вот например есть у меня перекидной настенный А3, в чем мне его верстать все таки? когда я подаю макет в корале, на меня смотрят как на идиотку, когда я макет перед подачей с громким матом экспортирую из корала в ненавистный иллюстратор, вылезают баги с цветами, причем не поймите меня неверно! растр там весь правильный, смиковый, тифками аккуратненько из Шопа в корал вставленный, но пнри экспорте в иллюстратор все равно какашка...
    или вот есть например у меня брошюра, где 80 процентов - картинки, большие, и что самое ужастное на разворот! gj 'njve типографы меня отправили на переверстку т.е. 1-4, 2-3, чтоб я сама картинки стыковала... а по скольку илюстратор мой нежно-ненавистный продукт, я, опять таки после долгих мук, переверстала, но на печти оказалось, что одна картинка у меня таки сьехала миллиметра на 2 (!!!) вниз!

    а теперь перейдем к сути, типографии (все обе) с которыми я работаю, говорят что нужно не экспортить в АИ а ВЕРСТАТ в нем!!! Господа, это же НЕ реально!!! знаете сколько времени я убила на поиски шкал понтонов??? а как работать с текстом?? ведь если есть хоть абзац, то в АИ форматить этот абзац - это просто пипец

    если есть люди, которые занимаются препрессом и версткой давно, поможите несчастной начинающей, плиииииизззззз

  2. #2

    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6
    Давно пора перейти на Illustrator, в corale можешь делать только наружку.
    Шкалы ищутся очень лего и быстро (можно по названию пантона, а можно и примерно по цвету подобрать), главное знать какую краску использовать, для какой бумаги.
    Текст работать тоже довольно просто - выделяешь и назначаешь стиль какой надо. Да и в кривые переводит грамотно, а корол какую-то шнягу делает.

  3. #3

    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    ЕС:\Литва\Снечкус.ехе
    Сообщений
    52
    Также верстку можно использоват в фотожопе ,(видел в 7.0)

  4. #4

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург aka Свердловск
    Сообщений
    2
    еще можно в программах верстки верстать. в InDesign, например :roll:

  5. #5

    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    2
    в чем еще можно я знаю, а вот в чем удобней, это вопрос...
    ну бесит меня иллюстратор, та кегль шрифта вообще в ручную выставляется, нет??? Он стили держит? интересно, и где это их там запихнули, не видела ниразу... не спорю, может это просто с непривычки..
    а вот насчет верстки в шопе это я первый раз слышу... интересно и какая типография такие макеты принимает... хотя.. если конвертнуть во что... не знаю, не знаю

  6. #6

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    Ну скажем так, верстка многостранички в шопе - есть извращение.
    В принципе в шопе вообще не советую делать макеты для печати, где есть текст с кеглем меньше 12, а то и 16.. растр знаете-ли...
    Иллюстратор - уже лучше хотя бы тем что там можно текст сделать вектором, в кривых (мы же все еще о верстке, верно?) хотя делать многостраничку в нем - тоже есть извращение. Корел - не знаю. Я в нем работать не могу.

    Как очень в тему заметила Аня Графт, - есть програмки специально для верстки . PageMaker, Quark, InDesign. А какая удобней - это знаете очень субъективно. Тебе вот корел удобен, а я в нем не то что работать - находится не могу. Я бы посоветовал InDesign.

  7. #7

    Регистрация
    01.07.2004
    Сообщений
    15
    Попробуйте Freehand, потому как Индизайн это некая смесь Аи и Пма, фрихенд попроще и делать там намного легче чем в Аи или ИнД. хотя конечно для календаря ИнД. подойдет.

  8. #8

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    нк и дела...
    да не спорю, что илюстратор бывает неуклюж при первом знакомстве... особенно ранние версии.... но вот какие дела... есть такой пакет как Креатив сюит.. куда входит индиз, илюстратор, акробат, шоп... - проги который по определению должны дружить друг с другом... другое дело где их поиметь... и запустить в дело..

    Индизайн... очень толковая программа... произведения из которой можно без проблем заепсить... и теже самые типушники откроют это в иллюстраторе без проблемсов....

    Вот люди толково говорят по поводу фриха... более гибкая програмка в плане начала работы в кривых.. попробуй... :wink:

  9. #9
    Сёмушкин Иван Владимиров.
    Гость
    maggyeva, Скажу сразу - хороша программа та, которую знаешь лучше всего! - Это доказанный факт...
    А в Corel-е твоя проблема решается следующим образом:
    Все растровые изображения должный быть помещены уже в цветопредставлении CMYK, обработаные предварительно в PhotoShop-е...
    ЛЮБЫЕ действия, проводимые с растром в Corel должны быть преобразованы в bitmap (300 dpi, CMYK, сглаживание). Также необходимо будет преобразовывать растровые эффекты, примененные к векторным изображениям (тени, прозрачность и т.д.). При этом нужно смотреть чтобы пересекающиеся и/или наложенные друг на друга растры (если таковые имеются) нужно скомпоновать и ВСЁ ХОРОМ ВМЕСТЕН С ФОНОМ преобразовывать в единый растр....
    После этого мы (как правило) имеем одну большую картинку в растре и вектоные объекты (текст, графику), которые потом ЗАМЕЧАТЕЛЬНО экспортируются в EPS и данный файл принимается ВСЕМИ ТИПОГРАФИЯМИ без нареканий!!! Правда при этом необходимо настроить фильтр экспорта EPS, но это уже намного проще.... ICQ 166199643

  10. #10

    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    238
    НОРМАЛЬНАЯ типография всегда примет НОРМАЛЬНЫЙ кореловский файл хотя бы 9-й версии (maggyeva исчерпывающе описал правила - никаких эфффектов, только фон и кривые). Если не берут Корел - значит не хотят или не умеют! А нахрена вам такие умельцы?
    Проблема многостраничной верстки решается просто: много страниц - много файлов. А раскладка страниц на печатный лист - есть отдельная работа! Лично я от нее отказываюсь, потому что печатникам реально лучше знать что и как грамотно разложить на ИХ печатном листе (но обычно они за это берут отдельные деньги)...

  11. #11
    Верстать буклетики и календарики - на это в пределе по верстке способны и корел и люстра. В люстре с блочным текстом можно делать все тоже самое. Более того, его можно сжимать и растягивать. У корела это треф - я читал ихнюю официальную версию насчет этой фитчи. Идеология, в общем, не позволяет. А в люстре - лафа, сжимай-растягивай сколько нужно по месту. Да, кстати, это в целом не верстальный прием, но зато как бывает удобно!

    Менять размер кегля в люстре можно с клавы, только другие, разумеется, сочетания клавиш.

    Люстра не Корел, и соответственно наоборот. Поэтому пытаясь разобраться с редактором, не надо ждать что он будет похож на другой редактор. Нужно подходить к программе без предубеждений и изучать ее как есть. Ну, в общем, по принципу "Женщины с Венеры, а мужчины с Марса".

    Единственная фундаментальная особенность люстры, которая есть полный пипец - одноуровневая система селекции. В люстре есть только один объект среди векторных форм - anchor point. Это делает постоянную работу по селекции весьма творческим занятием. Игра в отключение-включение слоев, объектов в постоянно открытой палитре слоев - рождает похоронный марш дедлайну.

  12. #12
    Корелские файлы конечно можно таскать на вывод, но, лучше все-таки сделать из него епс. Чтобы сделать грамотно епс, нужно понимать особенности: пост-скрипт прозрачностей не поддерживает и все прозрачности на каком либо этапе будут растеризованы. Поэтому, если вы покроете сверху полупрозрачным объектом черный текст, то перекрытая его часть отрастеризуется, а не перекрытая останется в векторе и замаскируется. Это так в любом векторном редакторе который может до пост-скрипта довести вашу работу будет. Прозрачности - свечения, тени, заливка с прозрачностью, градиенты с прозрачностью, картинки с прозрачностью - все это нужно растеризовать в Кореле вручную чтобы проконтролировать процесс.

    Традиционные виды выразительных средств - заливки, градиенты, обводки, маскирование, растры - все это без проблем экспортируется в епс и затем спокойно заверстывается в кварк и выводится в пост-скрипт.

    С растрами в кореле есть особенность. Он их не интерполирует до команды пользователя. То есть, если вы растр растянули, программа его растянет только его представление (или если сжали - сожмет), а пиксельный, реальный размер картинки останется неизменным. Могут быть коллизии с пост-скриптом из-за этого, поэтому, после трансформации нужно растр растеризовать.

    Кстати, из Фотошопа вы можете вывести векторый епс. Что позволит вам напечатать текст 6пт с разрешением девайса, а не документа. Для этого нужно не сводя слоев проинициировать запись в формат EPS (например DSC 2.0). При этом файл будет предложено без вариантов сохранить как копию - как копию, а в диалоге опций епса, вы должны включить Save Vector Data. И готово. Весь вектор, включая текст, который у вас был использован в документе на этот момент - будет записан как векторные маски растровых объектов с изображением того, что данный вектор маскировал, или чем данный вектор был залит. Размер такого епс-а конечно может оказаться больше чем адекватный епс из векторного редактора, но это ничего не значит - выведется как обычно. Я проверял - прекрасно все работает.

  13. #13

    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    MoscoW
    Сообщений
    2
    maggyeva, если ты в Иллюстраторе много испахала, то не поленись, освоить Адобовский пакет PageMaker (6.52) 7ver.
    - Верстать многостранички в нем приятнее, и те же TIFF, созданные тобой в иллюстраторе загонять и CMYK не полетит. Для издательств PM и QuarkXpress - оно самое.

  14. #14

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    TEAM-CU2, ну насчет ПМ я бы поспорил... Его тяжело впарить кому-либо... :twisted:

  15. #15

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    да ребята скажу так... верстать многостраничные макеты... лучше всего в кварке Пм или Ындизане, Индизайн -много возможностей, но много ресурсов, кварк помоему самый быстрый

    Ну к тому что илюстратор или корел... я все макети(кроме многостраничных) в том числе ы календари делаю в кореле... он мне как радной, как дома себя чуствую а от илюстратор как бы руки две левые... лучше уж в шопе нижели в илюстраторе... но... епс у него намного лучше чем у корела... факт.

  16. #16
    Anonymous
    Гость
    Чем лучше?

  17. #17

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    чем лучше что?? про ЕПС или про проги для верстки?

  18. #18
    Вы, господа, верстайте в чем хотите, а в типографию проще всего сдать PDF. Другое дело - логовориться в типографии и научиться его генерить. Сразу снимается много проблем. И спуски не надо руками лепить, и весит поменьше. Правда, не знаю, как там с этим делом у КороляДров, но у ЦС все пучком. Да и ФХ неплохо генерит.
    Слава, привет! :wink:
    ЗЫ А в Шопе верстать - это сильно... :shock: Тогда уж - в ПэйнтБраше...

Похожие темы

  1. Нужно ли верстать под 1024?
    от Sergeant в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 13:53
  2. как верстать такое?
    от V-Kingz в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 10:24
  3. C помощью чего верстать... много графики
    от ralf в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 20:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •