Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Книгу с нуля, реально?

  1. #1

    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    4
    День добрый, уважаемые.
    Имеется желание издать небольшую детскую книгу, иллюстрации выполняет жена (проф. художник), из-за отсутствия возможности (и большого желания) платить верстальщику хочу попробывать сверстать книгу. В исходике имеется: я кое что понимаю в цветовых схемах и требованиях полиграфии, имеются элементарные понятия культуры допечатной подготовки, частично требования к верстке документов (многое так и остается неясным, пока), умение работать за ПК и сканером и пр.
    Есть вариант издать за счет издательства и иметь процент от реализации, а есть выкупить тираж. В целях экономии всетаки ОЧЕНЬ желательно разобраться и САМОСТОЯТЕЛЬНО сверстать книгу (тем более интересно очень).
    ВОПРОС: реально ли, с чего начать (в смысле верстки как мероприятия глобального), и пр. добрые советы.
    ЗЫ: у жены имеется уже опыт издания книг с ее иллюстрациями (ужасное качество печати убило наглухо всю ее крапотливую работу, так, что персонажи стали неестественных цветов, ужас :-()
    Спасибо, с уважением Сергей.

  2. #2

    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    книгу "с нуля" - сверстать и отдать в типографию самому реально, если Вы хорошо владеете верстальными прогами. Однако самиздат — занятие весьма сомнительное, если раньше Вы этим не занимались. Научиться этому "по-быстрому" хорошо невозможно — люди годами опыт набирают :о))
    лучше доверить дело профессионалам, иначе кривизна будет "налицо"

  3. #3

    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    4
    Жаль, очень жаль. Всетаки ОЧЕНЬ хочется попробовать сделать верстку готовую к изданию, показать спецам и получить рекомендации на будущее. Неужели так велик шанс "кривизны" без опыта работы в прогах (которого нет и в самом деле).
    И всетаки, с чего бы вы посоветовали начать (я так понимаю - с посещения типографии и уточнения параметров их требований к предостовляемым им файлам и требованиям к макету в целом)?
    Спасибо.

    ЗЫ: советов "знакомые" надавали мне много, по поводу программ верстки, однако что бы вы посоветовали выбрать в качестве объекта ОСНОВНОГО исследования - Индизайн или Кварк?

  4. #4

    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    InDesign - ИМХО удобнее в разы, правда без подготовки это будет наверно сложновато. Начать в Вашем случае пожалуй нужно с учебника по индизу :о) ибо каждый раз лезть за ответами на возникающие вопросы на форум не экономично по времени. А вопросов будет много :о))

    Основные правила верстки и требования к макету впринципе можно и в инете скачать.

  5. #5

    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщений
    57
    Я бы ещё посоветовал для общего кругозора и для избежания косяков при печати , немножко почитать про технологию печати и предпечатной подготовки)

  6. #6

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Книгу с нуля? - Реально. Только зачем? Что-то я не пойму, кто Вы по профессии? Хотите стать верстальщиком - тогда "бог в помощь". Но если вы бизнесмен или писатель - занимайтесь своим делом. Экспериментов Россия накушалась, а на детях эксперементировать вообще грешно. Доверьтесь профессионалам и все у вас получится.

  7. #7

    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    4
    Originally posted by Receptor@Oct 10 2007, 09:29
    Книгу с нуля? - Реально. Только зачем? Что-то я не пойму, кто Вы по профессии? Хотите стать верстальщиком - тогда "бог в помощь". Но если вы бизнесмен или писатель - занимайтесь своим делом. Экспериментов Россия накушалась, а на детях эксперементировать вообще грешно. Доверьтесь профессионалам и все у вас получится.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вот именно что самостоятельно попробовать! К дизайну полиграфии не имею никакого отношения, но интересно, а там видно будет, возможно это станет и не только первой пробой для интереса.
    Спасибо и удачи всем.

  8. #8

    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    20
    да чего тут нереального? если желание и время учиться новому, то все реально. поучите программу, почитайте форумы и умные книжки)) но в любом случае - когда понесете в типографию - куча косяков вылезет) спросите совета там, где будете печатать - пусть Вам дадут конкретные требования и советы по сборке макета. а еще лучше за пивом с дизайнером типографским посидеть - тогда и насчет цветопробы можно будет договориться

  9. #9

    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    4
    Спасибо за советы :-)

  10. #10

    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Moscow city...
    Сообщений
    6
    Originally posted by Originator@Oct 5 2007, 09:19
    День добрый, уважаемые.
    Имеется желание издать небольшую детскую книгу, иллюстрации выполняет жена (проф. художник), из-за отсутствия возможности (и большого желания) платить верстальщику хочу попробывать сверстать книгу. В исходике имеется: я кое что понимаю в цветовых схемах и требованиях полиграфии, имеются элементарные понятия культуры допечатной подготовки, частично требования к верстке документов (многое так и остается неясным, пока), умение работать за ПК и сканером и пр.
    Есть вариант издать за счет издательства и иметь процент от реализации, а есть выкупить тираж. В целях экономии всетаки ОЧЕНЬ желательно разобраться и САМОСТОЯТЕЛЬНО сверстать книгу (тем более интересно очень).
    ВОПРОС: реально ли, с чего начать (в смысле верстки как мероприятия глобального),* и пр. добрые советы.
    ЗЫ: у жены имеется уже опыт издания книг с ее иллюстрациями (ужасное качество печати убило наглухо всю ее крапотливую работу, так, что персонажи стали неестественных цветов, ужас :-()
    Спасибо, с уважением Сергей.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Сверстать-то можно и отдать в типографию... Но тут уже есть и другие вопросы: редактирование текста, подбор и редактура иллюстраций, подбор шрифта и т. д. Много нюансов. Тем более это ДЕТСКАЯ книга!! У детской литературы очень много разны нюансов, это специфическая книга! А в наше время такое печатают в детских книжках, что даже становится страшно!

  11. #11
    Cave
    Гость
    На самом деле всё не сложно (на этапе вёрстки) . Я сам так начинал, предложили сказал да и залез в болото. Не бояцца - главное. Потом ужо в типографии найдут много траблов (так было у меня) но зато и обиснять де чиво и не так (мну повезло попался хороший человечек). Так что дерзай а прога ИМХО лучче всего ИнДиз.

Похожие темы

  1. Реально ли так сверстать?
    от skatadov в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 20:43
  2. Начало с Нуля...
    от [D] в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 20:13
  3. Какую книгу выбрать?
    от greeny_boy в разделе Растровая графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2006, 06:29
  4. Часть обложки на книгу
    от Bazik в разделе Флейм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 02:01
  5. реально ли?
    от Amy в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •