Показано с 1 по 6 из 6

Тема: cd

  1. #1

    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    2

    Привет, у меня назрел серьезный вопрос. Так как я сам больше работаю с виртуальными политрами и деятельность моя в основном связана с web`ом, я не очень знаком с тонкостями предпечатной подготовки.
    Вопрос:
    Кто-нить может расказать и дать ссылки где описывается более менее понятно как подготовить макет сд-диска (обложка (лицевая и задник, сам носитель
    ) к печати - ну к примеру как и где лучше оверпринты поставить и в каком виде все сдавать в типографии. Очень жду ответов, споибо всем за помощь.
    P.S.-макет растр без векторной графы, все в шопе делаю.

  2. #2

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Прежде всего, вам надо определиться с типографией, а уж потом, у них и спрашивать про требования. Типографии разные, методы печати разные, у кого - шелкография, у кого - офсет, ну, а кто и на принтере печатает. Готовить макет надо под исполнителя, иначе зря потратите время на передалки! Ну и, как говориться, яндекс (гугл, апорт, рамблер) рулит.
    К примеру, где сам печатал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  3. #3

    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Украина, г. Киев, Оболонь
    Сообщений
    253
    Originally posted by dario@Oct 27 2007, 11:13
    [b]Кто-нить может расказать и дать ссылки где описывается более менее понятно как подготовить макет сд-диска (обложка (лицевая и задник, сам носитель
    ) к печати - ну к примеру как и где лучше оверпринты поставить и в каком виде все сдавать в типографии. Очень жду ответов, споибо всем за помощь.
    P.S.-макет растр без векторной графы, все в шопе делаю.*
    Лучше всего здавать в ПДФ, если это офсет или лазерный принтер ака "цифровая печать". Из Фотошопа можно так же делать простой Фотошоповский ЕПС, весит мало, проблем ноль... Ну или накрайняк ТИФ.
    Требования обычные - 300dpi, CMYK. Ну и не забывайте делать макеты на вылет, для обложек дисков хватит по 2 мм с каждой стороны.

    А вот если это на шелкотрафарет (на самих дисках малые тиражи обычно именно так и делают), то у вас большие проблемы. Ибо с растром вам прийдётся изрядно повозиться, что бы сделать всё так, как надо, а потом ещё и что бы это так же нормально отпечатали. И найти тех, кто возьмётся за это...
    Мы когда-то делали полноцвет шелком, выводили растр на 85 линиатуре и потом печатали на 120-ом сите. Печатники громко ругались матом, они не любят такое капец как! Для них это хуже смерти!

    Оверпринты советую заменить Мультиплаем, особенно в Фотошопе! Это избавит вас от подобных вопросов и головной боли навсегда!

    З.Ы. Для начала узнайте вид печати. И как посоветовал Рецептор, позвоните в типографию и попросите требования. Они сильно не отличаются одни от других (требования типографии), но всётаки я тоже настаиваю на этом!

  4. #4

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Этого должно хватить...

  5. #5

    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    2
    Ребята, спасиба всем огромное за помощь!) Очень помогли

  6. #6

    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    2
    Смотри конкурс векторной графики

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •