Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Буклет на офсет

  1. #1

    Регистрация
    28.09.2007
    Сообщений
    8
    Обьясните где у меня лажа, может и не уменя.
    Макет буклета собирал в кореле, затем все в тиф, 300 точек, разрешение порпорционально все, вроде все как всегда, а после офсета цвета все блеклые, рассказывают про линиатуры мне, и нестандартные разрешения, обьясните в чем дело если кто сталкивался

  2. #2

    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Украина, г. Киев, Оболонь
    Сообщений
    253
    Originally posted by putnik000001@Oct 28 2007, 22:58
    [b]Обьясните где у меня лажа, может и не уменя.
    Макет буклета собирал* в кореле, затем все в тиф, 300 точек, разрешение порпорционально все, вроде все как всегда, а после офсета цвета все блеклые, рассказывают про линиатуры мне, и нестандартные разрешения, обьясните в чем дело если кто сталкивался
    если бы увидеть сам файл, можно было бы сказать точнее.
    а так только примерно могу предположить, что проблема на вашей стороне. ибо сам факт изготовления в корале уже даёт право на сомнение... ибо корал, очень сильно врёт цвета, а если моник ещё и не отколиброван, то это полный аут
    особенно синие цвета...

    залейте файл (тиф) на фтп и укажите, какие размеры должны быть в мм, я проверю тех. сторону правельности файла и подскажу по цветам, где примерно искать проблему. только линк скиньте мне в ПМ, а то могу забыть проверить эту тему.

    и ещё, вы приводку отпечатков не смотрели? даже после обреза, в принципе, когда приводку и шкалы обрезают, можно определить глюк печатника, так что, в принципе, это может быть и их проблема... часто одна форма плохо прижата - давление меньше, чем остальные плиты... но это надо реально видеть оттиск.
    можете также отсканировать готовый отпечаток в 600 точек (шоб хорошо видно было линиатуру) и тоже положить на фтп.

  3. #3

    Регистрация
    28.09.2007
    Сообщений
    8
    На какой фтп заливать, дайте адрес
    За отклик спасибо

  4. #4

    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Украина, г. Киев, Оболонь
    Сообщений
    253
    Originally posted by putnik000001@Oct 29 2007, 00:00
    [b]На какой фтп заливать, дайте адрес
    За отклик спасибо
    хм, хорошие фтп проблема, заливай лучше сюда [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  5. #5

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Originally posted by Mika-Jazz@Oct 28 2007, 20:14
    если бы увидеть сам файл, можно было бы сказать точнее.
    ибо сам факт изготовления в корале уже даёт право на сомнение... ибо корал, очень сильно врёт цвета...<div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Господа, песня про "плохой корел" давно не актуальна. "Просто вы не умеете его готовить", вот и все. Почитайте книжки, походите на форумы, давно все проблемы пользователей (именно пользователей) описаны и решены.

    По сути:
    1. Зачем файл нужно было тифовать? Это требование типографии?
    2. Монитор - откалиброван?
    3. Корел (Колор Сеттинг) - настроен?
    4. Профили использовали при экспорте? В Фотошопе, к примеру, проверяли?
    5. Сепарацию смотрели?
    6. Песня про линеатуру - полный бред, это проблема типографии. Раз они взялись за вывод пленок, значит должны были проследить, а в случае проблем предупредить вас еще на этом этапе! Всегда проще и дешевле переделать пленки, чем потом целый тираж.
    8. Если это первая работа с этой типухой, значит ваша проблема в том, что вы не попросили цветопробу.
    9. "Нестандартное разрешение" - тоже ерунда. Типография макет в работу приняла? - Приняла! Значит их проблема на все 100%.

  6. #6

    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Украина, г. Киев, Оболонь
    Сообщений
    253
    Originally posted by Receptor@Oct 29 2007, 09:30
    [b]По сути:...
    1. А что, отдавать в корале? Это что-то новенькое... И кто же рипует из Корала?
    6. Люди, не путайте разрешение файла и линиатуру! Не позорьтесь! Какие могут быть проблемы из-за линиатуры? Раскажите мне, мне очень интересно!
    Линиатура, это не 300 дпи в файле, линиатура - это количество линий на плёнке фотовывода. И от разрешения файла она никак не зависит! (максимальная линиатура 175 лпи! (200 лпи потолок, обычно печатают около 125-155). Больше не видел офсеток, печатающих с большей линиатурой, только слышал про такие, на монетных дворах говорят есть... )
    9. Не надо съезжать на типографию! В первую очередь ищите проблемы у себя. Ибо РИП выводит то, что в вашем файле! (Там есть варианты возможных глюков, например отключение оверппринтов, и на этом наверное всё...) А печатники печатают то, что засветилось на формах. Тут вариантов глюков побольше... Они могут неравномерно установить давление каждой из плит, или не попасть по приводкам, в остальном, как правило, проблем не бывает!
    И если вы подали файл в 100 дпи, то это не проблема типографии, а это ВАША проблема! И ТОЛЬКО ВАША!

    З.Ы. И вообще, на фотовывод нужно делать типографский ПДФ - это самый идеальный вариант, тогда проблем не будет! Потом прогнали его Пит-Стопом, и тихо радуетесь!

  7. #7

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Originally posted by Mika-Jazz+Oct 29 2007, 08:41-->
    1. А что, отдавать в корале? Это что-то новенькое... И кто же рипует из Корала?
    5 лет вывожу пленки из Корела на разных рипах, без проблем. Мастерство не пропьешь

    Originally posted by Mika-Jazz@Oct 29 2007, 08:41
    [b]6. Люди, не путайте разрешение файла и линиатуру! Не позорьтесь! Какие могут быть проблемы из-за линиатуры? Раскажите мне, мне очень интересно!
    Никто и не путает. Если вы отдали файл 300 dpi, то испортить там что-то надо постараться!

    <!--QuoteBegin-Mika-Jazz
    @Oct 29 2007, 08:41
    [b]И если вы подали файл в 100 дпи, то это не проблема типографии, а это ВАША проблема! И ТОЛЬКО ВАША!
    Обязанность уважающей себя типографии - проверить и предупредить заказчика. Знаю таких, которые вообще отказываются печатать такие тиражи или под личную подпись заказчика. Зато - все спокойны.

  8. #8

    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Украина, г. Киев, Оболонь
    Сообщений
    253
    Originally posted by Receptor@Oct 29 2007, 12:08
    [b]1. 5 лет вывожу пленки из Корела на разных рипах, без проблем. Мастерство не пропьешь*
    2. Никто и не путает. Если вы отдали файл 300 dpi, то испортить там что-то надо постараться!
    3. Обязанность уважающей себя типографии - проверить и предупредить заказчика. Знаю таких, которые вообще отказываются печатать такие тиражи или под личную подпись заказчика. Зато - все спокойны.
    1. Хм... Никогда не слышал. Но спорить не буду.
    2. Опять же таки путаешь, линиатура и разрешение - это разные вещи!!! 300 дпи - это не линиатура!
    3. Да, должен, в принципе. В этом я согласен. Но репрограф тоже человек, может и завтыкать... Все мы люди.

    Но вот раскажу тебе такую ситуацию, просто на всякий случай, может столкнёшься когда-то: сдаётся журнал на 200 листов, картинок на каждой странице минимум штук восемь. Подаётся естественно в ПДФ, дабы сохранить и шрифты и вектор и графику. И там, есть пару картинок в 150 точек, не потому, что профтыкали, а потому, что это так задумано, их практически не видно. Пит-Стоп естественно матюкнулся. Вы говорите - "нормаль, мы знаем, так надо, рипуйте". И в репроцентре, которые специализируются на выводах переодики, изданий с подобными фишками восемь из десяти, и каждый день штук по десять, а по пятницам аврал. И у них уже в привычке это. А теперь представте, что вы по ошибке ещё и какую-то рекламу втулили на 150 дпи... Просто дизайнер по рекламе завтыкал, отправил верстальщику, а тот взял и вставил, надеясь на дизайнера. На белках такой глюк заметить практически не реально.
    Всё отриповалось и выехало нормально, но с одним партаком... Вот так вот! И кто виноват? Уж точно не репрограф...

    Вообщем я считаю, что правильность макета всецело лежит на совести дизайнера! Репрограф должен только нажать кнопочку "Сипарейт".
    Тогда вас будут уважать и риповать без очереди Проверено! :biggrin2:
    З.Ы. К тому же, Пит-Стоп не проверяет ТИФы, ЕПСы и Кораловские файлы. Это нужно делать ручками.

  9. #9

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Originally posted by Mika-Jazz@Oct 29 2007, 12:33
    Репрограф должен только нажать кнопочку "Сипарейт".
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Гыы, а зачем тогда препресники вообще существуют ?
    При таком подходе можно посадить за фотонабор кул блондинко за абстрактную зарплату - кидать на рип файлы и менять линиатуру вывода - ума хватит даже у нее .

    И еще из поста повыше:
    (максимальная линиатура 175 лпи! (200 лпи потолок, обычно печатают около 125-155)

    Даже убитые в хлам машины 30 лет отроду прекрасно выдают 175. Много зависит от проявки форм. Только неужели поставить нормальную раму стоит щас больших денег? Неделю назад печаталси на 104 Рапиде с линеатурой ДВЕСТИ lpi. Машина канешна помоложе, но явно не одного владельца сменила. Никто там што то линеатурой не гордился. А 125-155 это чего под Ромайор штоль на газетке (осебенно125)? Да и кстати почему не 130-150? Так вроде привычней будет.

    Но эта фсе флуд.

    По теме - чтобы максимально не парить себе мозх с офсетом и корелом - выгоняйте из него пдф, только при экспорте выставте в закладке PDF style настройки Х1 или X1 2001 (не помню как точно там написано) и будет вам счастие. Корел сам побъет за вас все шрифты, удавит RGB и пантоны, если они были до СМУK-a, и поплющит так ненавистные всем корелевские эффекты.

    После этого смотрите на то што получилось в ПДФ-е, именно визуально не нада ничего префлайтить, если косяков нет, то и в печати не будет.
    ЗЫ для тех кто будет на меня матерится сразу скажу што ньюансы есть и их немало, тока я упрусь это все описывать. Проконсультируйтесь на всякий в типушке насчет такого способа. Правда один горе выводила например как то кричал, что без его PPD я ну ни как не смогу сделать нормальный Ps. И Х1 это интернетовский PDF стандарт и вабще палево полное он такое не возьмет (я рыдал), вобчем на кого нарветесь.

    А гадко-бледнявый оттиск получается в 98% при не корректном конвертировании растра корелом из RGB в СМУК. Правда что за детский лепет в данном случае был со стороны типографии непонятно. Видимо могли в ночную смену принять лишнего и малость накасячить, раз начали оправдываться и нести всякую чушь.

  10. #10

    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Украина, г. Киев, Оболонь
    Сообщений
    253
    Originally posted by LastJoker@Nov 1 2007, 23:50
    [b]1. Даже убитые в хлам машины 30 лет отроду прекрасно выдают 175. Много зависит от проявки форм. Только неужели поставить нормальную раму стоит щас больших денег? Неделю назад печаталси на 104 Рапиде с линеатурой ДВЕСТИ lpi.

    2. Корел сам побъет за вас все шрифты, удавит RGB и пантоны, если они были до СМУK-a, и поплющит так ненавистные всем корелевские эффекты.
    1. Ну, можно и 300, но вот не все машины будут равномерно ложить краску, давление будет сильно прыгать, машины не расчитаны на такую лпи! При меньшей линиатуре этого не видно, а вот на большей... особенно это будет заметно на равномерной плашке, которая будет иметь эфект ели-заметного градиента, а иногда и хорошо заметного...
    Конечно, хороший печатник может это контролировать, просматривая чуть-ли не каждый оттиск, но надеяться на них... Да и машина должна быть идеальной, что бы печатать такой линиатурой...

    2. Зачем разбивать шрифты? Я юзаю только постскриптовые, и они замечательно вшиваются в ПДВ без каких-либо глюков, причём как из Кварка, ИнДиза, Ллюстры, так и даже из Корала и Фотожопы... И шрифты остаються шрифтами, тобишь вектором и подлежащие редактированию на любом этапе... а это меня спасало не раз, бывают в жизни разные случаи....

  11. #11

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Помоему равномерность печати всю жизнь зависила от увлажнения. При чем тут натиск и линеатура? И в честь чего это натиск должен прыгать?

    В плане шрифтов - имелся ввиду простой и стабильный способ экспорта из корела, для людей которые не хотят забивать себе голову смукми, офсетами и прочей технологической лабудой.

    А вообще -нет шрифтов - нет проблем. Компьтеры вполне позволяют сегодня. Один кадр какое то время приносил мне журнальчик на вывод. Пит стоп говорил все шрифты пс, все эмбед, кароче на козявочку божился, што все будит ок. Препс тоже не возмущался - файлы спокойно летели в последний путь (на RIP). Только на пленках некоторые шрифты повернутые в верстке на 90 превращались в мусор... :blush2:

Похожие темы

  1. Буклет
    от galaxy в разделе Промышленная графика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 12:54
  2. буклет в quarkxpress
    от Осень... в разделе Векторная графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 02:50
  3. Цифровой офсет
    от webfan в разделе Печать и препресс
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 23:20
  4. Буклет
    от Dozz в разделе Печать и препресс
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.11.2005, 14:49
  5. Буклет мать его
    от Norma в разделе Печать и препресс
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •