Показано с 1 по 17 из 17

Тема: помогите разобраться

  1. #1

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50

    Смех

    Здравствуйте! У меня следующая проблема: делала изображение в фотошопе с разрешением 200dpi, выслала по электронной почте на печать в формате pdf, меня попросили сделать 300dpi и прислать в формате ai. зашла в фотошопе в размер рисунка, изменила разрешение на 300, отправила в корел, с корела в ai (пробовала экспортировать в аи из фотошопа, но при открытии в кореле или фотошопе файл пустой, а иллюстратора у меня нет, к сожалению). А мне написали, что разрешение не изменилось и вообще я все не так делаю. Я начинающий дизайнер и в- первые столкнулась с проблемой расширения. Помогите разобраться: что им от меня надо и как это сделать? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна.

    Извините, если вопрос глупый, но я действительно не знаю, как лучше сделать, печать проводиться в другом городе, я раньше не отправляла изображения на печать, поэтому даже не знаю нужно ли в фотошопе переходить на смук перед отправкой. Если не сложно, посоветуйте что-нибудь, ведь если не вы, то кто? и если не здесь, то где?

  2. #2

    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    14
    Привет )
    может быть я смогу тебе помочь...
    Во первых: В фотошопе переведи файл в 300 Dpi
    во вторых: сохрани файл в формате TIFF, предварительно сведя все слои и удали (если есть конечно) все альфа каналы. и при сохранении задай - без сжатия
    думаю в таком виде должны принять

    а, да, если это для офсета - то переведи естественно в CMYK

  3. #3

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by DAYV@Nov 18 2007, 23:53
    Привет )
    может быть я смогу тебе помочь...
    Во первых: В фотошопе переведи файл в 300 Dpi
    во вторых: сохрани файл в формате TIFF, предварительно сведя все слои и удали (если есть конечно) все альфа каналы. и при сохранении задай - без сжатия
    думаю в таком виде должны принять

    а, да, если это для офсета - то переведи естественно в CMYK
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Спасибо большущее за ответ, я попробую)
    что значит офсет?)))
    не знаю, на чем они печатают, это деколи на посуду
    да, еще Без сжатия это compression none?))

  4. #4

    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    14
    А я не знаю что такое деколи... :biggrin2:
    да, без сжатия это то что ты думаешь )))
    Офсет - это печать в типографии - если цветное изображение - то куак правило 4 - мя красками )

  5. #5

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by DAYV@Nov 19 2007, 06:58
    А я не знаю что такое деколи...* :biggrin2:
    да, без сжатия это то что ты думаешь )))
    Офсет - это печать в типографии - если цветное изображение - то куак правило 4 - мя красками )
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Деколь-это картинка или изображение, декор,украшение,который ты видишь на посуде(кружках, тарелках).
    Как я поняла, они наносят присланное изображение на пленку(не знаю какую), а ее потом на посуду.Примерно так мне начальство объяснило))
    я попросила прислать мне образец с требованиями к картинке, а они не присылают, приходится действовать вслепую, а опыта мало и ничего путного не выходит

  6. #6

    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    14
    Я к сожалению не знаю эту технологию... но если она похожа на ту которую используют в наружке, т.е. пленку режут на плоттере, тогда возможно им нужна векторная картинка - AI...
    надо бы на твой файлик тогда взглянуть )

  7. #7

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Originally posted by Sky-Drawer@Nov 18 2007, 14:51
    [b]ведь если не вы, то кто? и если не здесь, то где?
    Первый кто вам поможет - это типография куда вы обращаетесь. Техтребования к макету они обязаны выслать, требуйте в виде письма или ссылки. И от этого уже и надо плясать, потому как формат документа еще ничего не значит. В Иллюстраторе с одинаковой легкостью можно сделать и растр и вектор. Определитесь для начала что нужно типорафии растр или вектор или им все равно.
    И не надо делать столько конвертаций из Шопа в Корел, из Корела в Ил, вы этим убиваете всю свою работу (думаю профили у вас вряд ли везде грамотно настроены)! В Шопе сохраняете либо тиф, либо епс, и их уже экспортируете в Ил. Если Ила нет, а требуют только в нем, значит либо меняйте типографию либо покупайте Ил. Потому как слепой экспорт до добра не доведет, всегда надо видеть то, что вы отдаете, иначе такого наколбасят, век не разберетесь. Да, и CMYK - однозначно.

  8. #8

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by Receptor@Nov 20 2007, 08:41
    Первый кто вам поможет - это типография куда вы обращаетесь. Техтребования к макету они обязаны выслать, требуйте в виде письма или ссылки. И от этого уже и надо плясать, потому как формат документа еще ничего не значит. В Иллюстраторе с одинаковой легкостью можно сделать и растр и вектор. Определитесь для начала что нужно типорафии растр или вектор или им все равно.
    И не надо делать столько конвертаций из Шопа в Корел, из Корела в Ил, вы этим убиваете всю свою работу (думаю профили у вас вряд ли везде грамотно настроены)! В Шопе сохраняете либо тиф, либо епс, и их уже экспортируете в Ил. Если Ила нет, а требуют только в нем, значит либо меняйте типографию либо покупайте Ил. Потому как слепой экспорт до добра не доведет, всегда надо видеть то, что вы отдаете, иначе такого наколбасят, век не разберетесь. Да, и CMYK - однозначно.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Уважаемый Receptor, вы были правы: слепой экспорт до добра не довел, они ругаются, хотят Ил, а требования к картинке, которые я попросила выслать не присылают. Но я попробовала сохранить в тиф без сжатия,а потом экспортировала из фотошопа paths to illustrator. Открываю, чтобы посм. что получилось в фотошопе или кореле, а у меня пустой файл. Это я что-то не так делаю или это из-за того, что нет иллюстратора?

  9. #9

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Originally posted by Sky-Drawer@Nov 20 2007, 09:28
    [b]Это я что-то не так делаю или это из-за того, что нет иллюстратора?
    В Фотошопе есть инструменты векторной графики, именно они и экспортируются в Иллюстратор по этой команде, растра это не касается. Естественно, оно у вас будет пустое. Если уж вы идете таким путем, то откройте Корел, создайте новй документ, импортируйте туда ваш Тиф, а потом экспортируйте в Ил.

  10. #10

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Originally posted by Sky-Drawer@Nov 20 2007, 09:28
    [b]а требования к картинке, которые я попросила выслать не присылают
    Подключайте ваше руководство. Объясните, что сколько типографий столько и требований, одно на другое не похоже. Посмотрите у них на сайте. может там есть. И уточните все же у них что им нужно вектор или растр. Если вектор - рисуйте все сызнова в Кореле и экспортируйте в Ил.
    П.С. Есть тут один положительный момент: получив плохой окончательный результат, вы всегда можете сослаться на отсутствие четких и адекватных требований.

  11. #11

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Если уж вы идете таким путем, то откройте Корел, создайте новй документ, импортируйте туда ваш Тиф, а потом экспортируйте в Ил.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]</div>
    [/quote]

    Я действовала таким образом, потому что,к сожалению, не знаю как иначе)

  12. #12

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by Receptor@Nov 20 2007, 09:52
    Подключайте ваше руководство. Объясните, что сколько типографий столько и требований, одно на другое не похоже. Посмотрите у них на сайте. может там есть. И уточните все же у них что им нужно вектор или растр. Если вектор - рисуйте все сызнова в Кореле и экспортируйте в Ил.
    П.С. Есть тут один положительный момент: получив плохой окончательный результат, вы всегда можете сослаться на отсутствие четких и адекватных требований.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Спасибо большое за совет. Руководство подключила. С замиранием сердца жду от них ответа.

    Да, еще. Основу своего изображения я взяла с картинки по средством сканера. Что можете посоветовать, чтобы убрать или свести к минимуму некоторую клетчатость изображения? (фильтр убрать пятна не помогает, размывка тоже- теряется четкость, а она мне крайне важна)
    Заранее спасибо!

  13. #13
    борьба с "клеточностью"

    1. попробуй чуть повернуть лист при сканировании
    2. средства фотошопа: сначала blur/gaussian blur - размытие всей картинки, затем sharpen => unshurp mask. иногда помогает )

  14. #14

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by Крысколов@Nov 21 2007, 04:52
    борьба с "клеточностью"

    1. попробуй чуть повернуть лист при сканировании
    2. средства фотошопа: сначала blur/gaussian blur - размытие всей картинки, затем sharpen => unshurp mask. иногда помогает )
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Спасибо большое, я попробовала. Видимо, не мой случай или я много хочу, или много не знаю
    попробую присоединить файл) не знаю откроется?)
    фрагмент до и после- все равно клетка на месте, правда не так явно.
    Я тут посм. в основном она хорошо просматривается в синем канале, может быть, можно в нем что-то сделать?)

  15. #15

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Уважаемые дизайнеры, здравствуйте!
    Помогите еще раз пожалуйста. Типография прислала ответ: им нужно формат ai 300dpi. Мне установили иллюстратор и по этому поводу возникли вопросы:

    1. Делаю в фотошопе 300 dpi через размер рисунка, сохраняю в eps (чуть четче, чем через tiff получается) и отправляю в ил. приход в ил в RGB. отправляю с ила в фотошоп - получаю СМУК. Так как я иллюстратор в- первые вижу, то не знаю это нормально?

    2. Тогда в фотошопе перед отправкой менять на смук не надо? если менять и отправлять в ил, то и в иле смук. а в присланной ими картинке RGB

    3 если переношу с ила в фотошоп, то картинка обрезаеся по формату иловского листа, а их не обрезаеся, хотя тоже выходит за края. Почему так?
    Помогите разобраться, я совсем запуталась

    P.S. а с клеткой я более менее справилась: В синем канале убрала ее размывкой, потом резкость- нечеткая маска. возвращаюсь в RGB канал, смотрится вроде нормально и четкость по-моему тоже.
    Простите, что много написала, буду очень благодарна за ответ

  16. #16

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Originally posted by Sky-Drawer+Nov 22 2007, 14:24-->
    Уважаемые дизайнеры, здравствуйте!
    Делаю в фотошопе 300 dpi через размер рисунка, сохраняю в eps (чуть четче, чем через* tiff получается) и отправляю в ил. приход в ил в RGB. отправляю с ила в фотошоп - получаю СМУК. Так как я иллюстратор в- первые вижу, то не знаю это нормально?
    Для любой полиграфии - только CMYK без вариантов.
    Откройте Шоп и Ил и настройте там профили одинаково. Открываете свой документ в Шопе и конвертите в рабочий профиль (при открытии он сам спросит) Про профиль спросите в типографии, а лучше, если они дадут вам свой, заточенный под их оборудование. Экспортируете в ЕПС. Открываете иллюстратор, создаете новый документ необходимого формата, размера и цветности. Вставляете (Place) свою картинку ЕПС в Ил с нужным профилем. Все должно получиться тождественно.

    <!--QuoteBegin-Sky-Drawer
    @Nov 22 2007, 14:24
    [b]переношу с ила в фотошоп, то картинка обрезаеся по формату иловского листа,
    А зачем такие манипуляции? Для каждого формата свой редактор. Делаете растр - в Шопе, делаете вектор - в Иле, нужно и то и другое - в Иле все сводите вместе. И любые изменения делаете в соответствующем приложении.

  17. #17

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Здравствуйте, все вроде сделала,смотриться в иле норм, как мне кажется, отправила,моя принимающая сторона молчит, уже неделю молчит. Жутко беспокоюсь, но сделать ничего не могу.
    DAYV, Крысколов, Receptor огромнейшее вам спасибо за помощь!

Похожие темы

  1. Помогите разобраться с Cd
    от rumpelstilzchen в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 20:11
  2. помогите разобраться!
    от uralsat в разделе Растровая графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2008, 21:32
  3. помогите разобраться с CSS
    от RocksilveR в разделе Веб-программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 22:26
  4. Помогите разобраться с текстурой!
    от Norma в разделе 3D-технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 12:28
  5. Помогите Чайнику разобраться!
    от zoom в разделе 3D-технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2004, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •