Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: секреты GIF баннеров

  1. #1

    секреты GIF баннеров

    поделитесь кто может опытом, как остаться в приделах 20 Кб баннера с хоть какой то анимацией ...

  2. #2
    как остаться в приделах 20 Кб баннера с хоть какой то анимацией *
    krutim, руками и головой.

  3. #3
    Кирилл, да оригинальный совет просто блещит своеё информативностью,

    что же тут сказать недаром авторитет

  4. #4
    krutim, так и есть.
    Надо просто юзать мало цветов. Какой ещё тебе совет нужен?

  5. #5
    Кирилл, если нечего сказать зачем говорить использовать мало цветов мало. Хорошо идя на поводу твоего гения спрошу иначе "как сделать хороший баннер используя малое колличество цветов"

  6. #6

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Новосибирска
    Сообщений
    585
    krutim, модеры не сочтите за рекламу, но у меня на сайте кое-что есть... см линк ниже :arrow:

  7. #7
    [size=9]Не в тему:
    krutim, не надо тут сарказма жалкого! Сразу спрашивай нормально! А какой вопрос задал, такой ответ и получил. Я не Амаяк Акопян (:mrgreen, чтобы мысли угадывать! Формулировать надо чётко вопросы.

  8. #8

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    krutim, посмотри у Baraxa интересные уроки по гифу.

    А вобщем вес gif-анимации в основном зависит от:
    1. Колличества кадров.
    2. Колличества цветов
    3. Колличества изменяющихся пикселей на разных кадрах при полной смене кадров (Не знаю как грамотно это сказать :mrgreen: )
    4. Того с каимм параметром сменяются кадры (Do not dispose или restore to background)
    5. % dither
    4. Парамнтра lossy (смазанность как в Jpeg)
    6. Цветового алгоритма: Selective / Adaptive / Perceptual (Web я не юзаю - он самый большой вес дает кстате)

    А вобще вес gif-анимации надо заранее прикидывать, это с опытом приходит. :wink:

  9. #9
    Баракс, отличные уроки! Продолжай в том же духе!
    Фантом, тож молодец!
    ...
    У меня тоже кое-какие "секреты" есть - попозже напишу...

  10. #10

    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124
    Barax, отдельное спасибо за урок с колесами как раз то что нужно - сйчас делаю нечто похожее - сделаю по твоему примеру

  11. #11

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Новосибирска
    Сообщений
    585
    хе... спасибо всем. phantom, совершенно прав, всё приходит с опытом... вот придумал баннер, прикинул чё нарисовать, скоко цветов, всё сделал... делаешь анимацию, а он бац и весит сколько надо не больше не меньше, так приятно

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    из-за острова Буяна, от наркомана Мареньяна...
    Сообщений
    273
    Barax, дык...уроки клевые...очень пригодились...
    phantom, ну в основном от цветов зависит...когда растр есть...

  13. #13

    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    106
    А по-моему стандарт для банеров 468x60 = 15 KB? Разве нет?

    я "близкие" цвета прямо из палитры удаляю (когда указываю параметры GIF'а), оставляя только один основной и пару оттеночных...
    Таким образом кол-во основных цветов остается прежним, текст не кривится, картинки тоже "плавно лежат"...
    ...а лишних оттенков нет, что и сокращает размер, причем очень даже значительно...

    Ай-ай-ай, чуть совсем не забыл....
    Еще можно заменять некоторые цвета на другие... (удаление цвета не всегда дает положительный результат - лучше заменять)

    Просто поэксперементируйте с палитрой - мне где-то часа хватило, чтобы разобраться, как правильно...

    Эксперементируйте...


    Часть элементов должны повторяться на всех кадрах без изменений...
    Это тоже дает возможность уменьшить вест страницы...

  14. #14

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    phantom, ну в основном от цветов зависит...когда растр есть...
    Мы же о гифе говорим, верно, так это растр. Вектора здесь не может быть.
    И зависит далеко не в основном от цветов, можно сделать и 256 цветов - просто офигенный баннер не больше 15 Кб.

  15. #15

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Новосибирска
    Сообщений
    585
    Ну впринципе я стараюсь и в гифах фотки не юзать, обычно их отрисовываю, чтобы вес уменьшить. Так что, у меня обычно баннеры не больше 64 цветов выходят.

  16. #16
    Как обещал, раскрываю свои "секреты" :

    - При анимации баннера имеет смысл сначала выделить основные кадры анимации и включить их в таймлайн, а потом, постоянно контролируя "вес" баннера, вводить переходы и эффекты анимации между ними - можно даже их разбить на главные и второстепенные - что при переходе границ "веса" позволяет убрать второстепенные эффекты.

    - Если "вес" на позволяет санимировать какую-либо надпись или большой объект, можно обойтись введением какой-нибудь "моргалки" - линии, буллета и т.п. рядом с этим объектом, что почти не скажется на "весе", но внимание на объекте будет концентрировать.

    - В первом кадре анимированного GIF-баннера следует показывать наиболее полную информацию из всех возможных к показу. Не забывайте - у пользователя может быть отключена анимация в настройках браузера и он увидит только первый кадр из всего набора. Хотя, это более важно заказчику, чем дизайнеру - многие заказчики об этом даже не догадываются

    - Часто применяется эффект, когда одна строка текста размывается по горизонтали (фильтр Motion blur) и сменяется новой. Хорошо, когда такой эффект укладывается в "вес". А если очень хочется показать подобную динамику, но запас драгоценных килобайт почти исчерпан? В этом случае может помочь полоса одного цвета с текстом (можно с прозрачностью), по высоте поменьше, по ширине наоборот - чуть больше, которая вставляется вместо кадра с Motion blur - благодаря отсутсвию полутонов, места она берёт очень мало, да и показывается такой эффект, как правило, без временной задержки, и сёрфер не замечает, что там проскакивает за долю секунды

    - Иногда бывает так, что при уменьшении количества цветов, скажем, с 32 до 16, какой-то один нужный цвет, которым нарисована пиксельная финтифлюшка в уголке (например), исчезает. А для "веса" баннера критично именно количество цветов. В этом случае поможет возможность ImageReady заблокировать нужный цвет в палитре - тогда он не исчезнет, будь там хоть 2 цвета. С помощью этой функции можно получить достаточно неплохие по качеству результаты при малом количестве цветов палитры.

    - При наличии в баннере фотографического изображения обработка его фильтром Smart blur позволяет заметно снизить "вес" баннера (что, однако, не сравнится с отрисовкой вручную ).

    - Не забывайте использовать прозрачность (transparency) в опциях оптимизации - оказывает очень заметное влияние на размер файла.

    Может где-то повторил предыдущих выступающих - перед глазами не было, когда писал...

    Плюс к этому советую почитать материалы по структуре GIF файла - много интересного найдёте

  17. #17

    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    39
    А Я пробовал сделать gif -размер получился 6 мб. с тех пор как рукой отрезало.какой вообще прогой лучше пользоваться.

  18. #18

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    antidreamer, ImageReady

  19. #19

    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    45
    А скажите, если у меня в gif при анимации один и тот же кадр повторяется несколько раз он все равно будет занимать места, как еще один целый кадр?
    К примеру я сделал анимацию и двух кадров, повторяющихся много раз и размер получился не маленький, несмотря на то, что там всего лишь два кадра.
    В данном случае это на проблема, так как анимация проигрывается постоянно, а что делать, если из 20 кадров один повторяется трижды, это все равно будет занимать места, как три кадра?

  20. #20

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    да, каждый кадр это лишний вес.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дизайнер баннеров
    от Rocket Jump в разделе Вакансии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 13:27
  2. Дизайнер flash-баннеров
    от Rocket Jump в разделе Вакансии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 13:21
  3. 3ds Max 2009. Секреты мастерства
    от eiff в разделе Программы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 23:27
  4. Маленькие секреты профессии
    от Web Stalker в разделе Теория
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 18:02
  5. Серия баннеров
    от Aleksandr Bublienko в разделе Анимационный арт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •