Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Быть креативу или нет?

  1. #1
    Приветствую всех!

    Вот, решил поговорить о том, нужен ли людям креатив или нет?!

    В первую очередь это касается дизайна сайтов дизайн студий. После моих долгих наблюдений, я выделил 3 типа такого дизайна:

    1. креативный дизайн
    2. все просто, а-ля Лебедев
    3. обычный, в основе которого шаблон с Монстра

    И что же лучше показать клиенту? На своей практике я убедился, что некоторым крупным и солидным клиентам не по нраву какие-то креативные идеи. В тот момент, когда я это осознал- работал в креативной студии. Потом я ушел от туда. И устроился в grafica.kz, где как мне казалось, работают серьезные люди, которые не терпят креатив и обожают Лебедева.

    Прошло время, и я понял другое: многих клиентов мы потеряли из-за того, что хаяли слово «креатив».

    И вот дилемма: быть или не быть в нашей работе креативу?

    А как вы считаете, дорогие друзья?

  2. #2

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    креатив - ругательное слово, и впредь прошу его ко мне не применять

    креатив - это имитация оргазма, творчество там, где творчество заведомо невозможно

    слово "креатив" запрещено к употреблению в помещении, где я нахожусь

    сказав это слово в этой теме целых 3 раза, я превысил годовую норму употребления этого слова

  3. #3
    Originally posted by asat@Dec 18 2007, 08:56
    креатив - ругательное слово, и впредь прошу его ко мне не применять

    креатив - это имитация оргазма, творчество там, где творчество заведомо невозможно

    слово "креатив" запрещено к употреблению в помещении, где я нахожусь

    сказав это слово в этой теме целых 3 раза, я превысил годовую норму употребления этого слова
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    old.openproject.ru - вот пример креатива, разве он плох? я не имею ввиду тот псевдокреатив, когда всякие недоразвитые рисуют ромашек и инопланетян на синей траве.

  4. #4
    ну что, больше никому не интересно?

  5. #5

    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    147
    По-моему, для наших людей, для большинства славян, креатив еще чужд и неприемлен, из-за того что они не понимают работу (креативную), так что креативить приходиться для себя, а для остальных просто макетировать. Как это не печально

    Что такое креатив можешь прочесть в моей подписи
    Смотри ниже.

  6. #6

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    о! это ты у меня взял или я у тебя?
    или мы синхронно мыслим? )))))))

  7. #7

    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    147
    Originally posted by asat@Dec 18 2007, 15:56
    о! это ты у меня взял или я у тебя?
    или мы синхронно мыслим? )))))))
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    наверное синхронно мыслим.

  8. #8

    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Originally posted by ss_sergant@Dec 18 2007, 15:41
    По-моему, для наших людей, для большинства славян, креатив еще чужд и неприемлен, из-за того что они не понимают работу (креативную), так что креативить приходиться для себя, а для остальных просто макетировать. Как это не печально
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Возможен ли в принципе креатив "не для себя?" То есть на заказ? Когда тебе денежку дают и говорят: "а сделай нам что-нибудь эдакое, чтобы душа сначала развернулась, а потом свернулась!" И ты прям берешь и ваяешь! А потом тебе говорят: ну, во, офигенно креативно! Пять баллов! Только вот эту фиговинку вот сюда сдвинь, а здесь синий на красный поменяй, а здесь вместо дефки на качелях пусть сидит ктулху фтанке, и мы берем!"
    Когда в работе участвует заказчик, это уже не твой креатив или вообще не креатив. Оплаченное творчество - это и есть макетирование, по-моему. В лучшем случае за творчество можно получить деньги, когда ты для себя что то рисуешь, а потом продаешь.
    Вообще вопрос интересно поставлен. Что значит "нужен ли креатив?" По-моему, ты сначала просто стараешься сделать красиво, любыми способами, так чтобы и клиенту понравилось, и тебе самому, и всем остальным. А потом жизнь вносит свои коррективы.

  9. #9

    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    147
    "КРЕАТИВ НЕ ДЛЯ СЕБЯ" не возможен.
    а "для себя" сколько угодно.
    Вот у меня дома висит моя работа...нормальный человек не поймёт её вообще, а меня она прет, и продавать я её не собираюсь.

  10. #10

    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    4
    old.openproject.ru - очень красиво! тиость это... креативно

    быть креативу или нет при работе с клиентом нужно интересоватся у него самого, клиент всегда прав, так как он платит, и если ему не нужен креатив то и не нужно парить мозги

  11. #11

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    сайт олд.опенпроджект.ру на вид гавнищще. Произведение людей знающих фотошоп но понятия не имеющих о том что есть в природе композиция, и элементарная логика. (это про сайт).

    Я придерживаюсь мнения что творчество несомненно ценно и его можно и нужно продавать. Просто не все умеют это делать. А кто то (Асат это тебе) оброс корочкой цинизма. Ну ды современному россиянскому клиенту впаривать плоды сотрудничества с высшей музой это што читать лекции по философии безграмотной обезьяне. утрирую конечно.

    Асат почему ты считаешь что творчество тут заведомо невозможно?

  12. #12

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    творчество - изначально несовместимо с деньгами
    то есть это вещи параллельные, никаких общих точек соприкосновения не имеющие

    то есть у человека может быть творческим и у него могут быть деньги, и причем одно может быть следствием другого, но взаимосвязи тут быть не может, закон не выводится, все зависит от конткретного человека, от его желания некоторые вещи отдавать (творчество), а некоторые вещи получать (деньги)

    ну да, я немного не прав, творчество в дизайне быть и может и длжно, так же как оно должно быть в мытье полов, писании книг, столярном деле и в любой другой области человеческой жизнедеятельности

    но нельзя путать креатив и творчество
    креатив - это творчество по заказу, вымученная гениальность =)


    креатив - это самая нижняя часть творчества, видимая часть, можно делать хороший дизайн и быть творцом, и вы будуте считать эту хорошую рекламу краетивом, но на самом деле вы просто не увидите всего

    креатив - цветы у дороги
    он получается сам по себе, он не самоцель
    люди же, ставящие креатив своей целью, не добиваются ни его, ни творчества

    надеюсь понятный поток мыслей)))

  13. #13

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    позволю себе цитату

    Дизайнер, это человек лишенный кожи
    Не надо дизайнеру стремиться выпендриться. Поразить всех! Зачем? Надо ставить заведомо невыполнимые задачи. Зачем? Надо учиться удивляться, чтобы удивлять. Надо уметь вовремя ставить точку. Или, что там у вас по правилам грамматики?
    Стремление смотреть на цели с завышением, единственный способ добиться максимального результата. Дизайнер, я имею ввиду дизайнера нацеленного на коммерческий успех и личный рост, а не расхожий образ «доморощенного гения», видит в вызове возможность быть собой. Быть собой, это прием, вероятной один из миллионов способов прожить жизнь со смыслом. Счастье нашей профессии в возможности быть на острие решений, на острие прогресса, на острие революции. Мы сегодня это передний край любого творческого начала. Посмотрите вокруг, мы видим сотни, тысячи обращений одних людей к другим, неуверенных, нелепых. Агрессивных, вызывающе отталкивающих. Дизайнер умеет спокойно говорить, с достоинством, его услышат. Графический язык для нас родной, мы мыслим образами. Нам повезло, наше нутро напичкано поводами для самоуверенности.
    Маркетинговый гуру никогда не сможет взять на себя личную ответственность, он вынужден проводить опросы потребителей, проводить тестирования, чтобы узнать то что дизайнеру понятно с его первых шагов в профессии. Маркетолог не умеет чувствовать мир вокруг. Сегодня, недостаточно спросить у миллионов об их ожиданиях, они ответят, про цены, вкус, престижность, уровень шума на низких частотах. Не то! Раскопать в разноголосице простое желание людей видеть синее небо над головой, видеть горизонт среди бетонного лабиринта, увидеть глазами души, то что действительно ждут, невозможно спросив, это надо чувствовать кожей, нутром.

    Дизайнер, это человек лишенный кожи, у него нет защиты от миллионов визуальных раздражителей, он в сотни раз чувствительней к любой тенденции, к любому ветру. Поэтому нам суждено своим видением мира удивлять, удивлять даже тех, кто заблуждается, прячась за правилами и нормами.

    Мы новое поколение алхимиков, пророков, священников, идолов, языческих божков. В нас скопилась сила, которую мы не сможем описать в книгах, мы объединяем опыт своей индивидуальной жизни с жизнью миллионов потребителей. Не стоит стремиться попасть в яблочко, не стоит экономить патроны, рассчитывать баллистическую траекторию, берите прицел выше, и тогда возможно, последняя из выпущенных вами пуль, на излете, теряя силу, теряя уверенность, непрогнозируемо, подвластно только естественным природным силам поразит цель. Надо не бояться промахнуться.
    Однажды, хороший человек, сказал мне, что право на промах имеет только снайпер, то что для остальных в бою равносильно смерти, для снайпера этап «пристрелки к цели». Право на промах, это право ставить для себя цель выше чем считается возможным. Человек, знал, что говорил. Он снайпер со стажем 14 лет. На рукаве формы носит нашивку с первой буквой латинского или кириллического алфавита, но пресса называет букву по гречески.
    Дизайнер, не снайпер, но его глаз, его рука поражает, заставляет конкретного человека застыть, коснуться рукой, улыбнуться, внутренне пережить смерть, рождение, экстаз, печаль, влечение, удивление.
    Как мы живем в профессии? Знак вопроса. Наша работа и есть наше жизнь. Как часта наши близкие видят нас поздно ночью в мерцании пикселей монитора, или утром, завтракая мы читаем электронную почту, жадно зарисовываем сидя в автобусе пришедшую идею. Знак вопроса.
    На тренировках штангист вырывает вверх вес на 2-4 кг выше расчетного рекорда мира. В зале он знает, что может. Знает свой предел. На соревнованиях он имеет три попытки, в последней он заявляет вес выше на 7 кг, потому, что это последняя попытка. Думает он о возможной травме? Нет! Думает о том, что никто в зале не верит в преодоление рекорда на 7кг? Он не думает о весе. Он готовится в секунды уложить всю свою человеческую волю, выпустить наружу всю животную мощь, поставить над точкой, вертикальную линию. Восклицательный знак. Знак, уверенный, строгий, заметный. Уверен, что всем нам ближе, видить свою жизнь с этим знаком.

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  14. #14
    Много слов - мало толку.
    Как по мне "креативно" это когда человек взглянул и увидел старое в новом виде и "абалдел" от увиденого. Привычный(повседневный, стандартный) объект в непривычном(нестандартной, особой) обстановке и при этом прослеживаеться смысл(подсмысл).

    сайт олд.опенпроджект.ру на вид гавнищще.
    что же для тебя круто?

    творчество - изначально несовместимо с деньгами
    то есть это вещи параллельные, никаких общих точек соприкосновения не имеющие
    Не будет у тебя нормально денег не сможеш нормально творить! покрайне мере не повидав культуру Египта ты не нарисуеш классный сайт на эту тематику. Это как америкосовские фильмы где по России ходят везде в ушанках, на каждом шагу медведи, и звезды.

  15. #15
    Много слов - мало толку.
    Как по мне "креативно" это когда человек взглянул и увидел старое в новом виде и "абалдел" от увиденого. Привычный(повседневный, стандартный) объект в непривычном(нестандартной, особой) обстановке и при этом прослеживаеться смысл(подсмысл).

    сайт олд.опенпроджект.ру на вид гавнищще.
    что же для тебя круто?

    творчество - изначально несовместимо с деньгами
    то есть это вещи параллельные, никаких общих точек соприкосновения не имеющие
    Не будет у тебя нормально денег не сможеш нормально творить! покрайне мере не повидав культуру Египта ты не нарисуеш классный сайт на эту тематику. Это как америкосовские фильмы где по России ходят везде люди в ушанках, на каждом шагу медведи, и звезды.

  16. #16

    Регистрация
    22.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Докатиилсь, т.е. теперь работы фригера, феррариста уже гавно и работы людей просто знающих фотошоп? Не думаю, масса людей которые попадают на подобный сайты удивляются от нестандартности решения, нестандартность - это и есть креатив или гениальность!

  17. #17
    Originally posted by Darkness@Jan 2 2008, 11:01
    Докатиилсь, т.е. теперь работы фригера, феррариста уже гавно и работы людей просто знающих фотошоп? Не думаю, масса людей которые попадают на подобный сайты удивляются от нестандартности решения, нестандартность - это и есть креатив или гениальность!
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    согласен. креатив в дизайне - это нестандартный способ донести до человека информацию, и скорее не способ, а Идея. Идея, которая ломает штампы в сознании человека и притягивает его.

  18. #18

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    Да именно фригер-стайл это _преимущественно_ от людей просто умеющих юзать фотошоп. Более того это современный китч веб-дизайна. Подробнее в следующем ответе...

  19. #19

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    Сейчас большинство россиянских веб-дизайнеров выдает как раз такие вылизанные в фотошопе сайтики, причем если это можно назвать креативом, то наверно это какойто просто гипер-больной-на-голову креотив, где за желанием выпендрится стоит только желание выпендриться "смотрите как я умею рисовать в фотошопе". Чего стоят одни эти ваши полыхающие синим пламенем клубники, пикселизующиеся листики мяты, оторвавшиеся от плоскости плашки-с-тенющкой. Вопиющий идиотизм а не графическое оформление. Вобще дизайнер дружит с головой когда рисует красивости на сайт? Он знает что есть такое понятие как "логика", и "разум"?
    Не надо подменять дизайн и (простихосспади) креотив умением красиво расставлять пиксели в фотошопе. Красиво навести тенющки и рефлесы это замечательно! Но когда за этим ничего нет, когда это все намешанно в чудовищную кашу как на "этом вашем опенпрожект" мало того что логически не оправданную, дык еще и по стилю разнобойную кашу. Это я про сайт опенпрожект.
    Может и фригер и пирогов и иже с ними "отцы" и круты, но есть же армия тех кто им вторит. И у большинатва из этой армии мозг поврежден к сожаленью.
    Дизайн - это то как с этим УДОБНО и ПРИЯТНО работать, а не то насколько это красиво или еще как. Следовательно задача дизайнера сделать так чтоб глаз\руки\моск потребителя отдыхали и воспринимали\считывали информацию максимально быстро, удобно и с удовольствием.
    Креатив - это инкарнация гербалайфа. Важен не продукт, а то что это можно продать. Креатив не для употребления, он для продажи. Естественно креатив ничего общего не имеет с творчеством, тут то я правильно понял Асата.
    Нестандартность которую несет креатив? Хыхыхы. Дык как говорится "альтерэгоцентризм - это когда ты выделяешься серой посредственностью на фоне ярких индивидуальностей". То бишь сейчас решительно ВСЕ вопят о нестандартности. Нестандартность уже уделала "стандартность" на 1000 ходов вперед. Нельзя быть всему нестандартным, тогда оно потеряет свой смысл. Проще говоря есть 100 серых овец в холке метр и есть одна розово-маджентовая ростом в 3 метра. Вот тебе нестандарт. Сейчас в сфере дизайна все с точностью наоборот.

    (так чето я зафлудина выпил многовато) йк! о_О

  20. #20
    В тот момент, когда я это осознал- работал в креативной студии. Потом я ушел от туда. И устроился в grafica.kz, где как мне казалось, работают серьезные люди, которые не терпят креатив и обожают Лебедева.
    это видно..почти все элементы дизайна сайта студии лебедева ...и сайты вы делаите под лебедева

    остальным респект за собственные высказывания, и цитаты других)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Быть или не быть
    от natatalia в разделе Теория
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 20:45
  2. Может быть?
    от d3zmAn в разделе Флейм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2008, 19:49
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 18:20
  4. Должны ли быть
    от KukMan в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 14:55
  5. Как ето может быть?
    от Saint_design в разделе Печать и препресс
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 12:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •