Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Использование чужих идей в дизайне

  1. #1

    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    8
    Здравствуйте.
    Предлагаю обсудить тему воровства идей, распространенную в дизайнерских кругах.
    Насколько часто Вы с этим сталкиваетесь?
    Как с этим боретесь?
    Что в этом плохого и хорошего?
    Есть мнение, что на копировании качественных образцов можно учиться дизайну.

    С уважением,
    Сергей

  2. #2

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    25
    мне кажется ето не так уж и кошмарно, когда автору не жалко.
    мне не жалко.
    тут тоже зависит от случая. к примеру можно позаимствовать и автора поблагодарить, а можно присвоить труд и славу, тут уже дело совести.
    Ну и конечно когда реально серъёзные работы воруются здесь уже подсудное дело...
    Но, у кого допустим корел лицензионный? А ФШ?
    Вот!

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    "Авторское право и борьба с воровством"

  3. #3

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    25
    Originally posted by ykzort@Nov 19 2007, 14:12
    [b]тут тоже зависит от случая. к примеру можно позаимствовать и автора поблагодарить, а можно присвоить труд и славу, тут уже дело совести.
    всё равно когда берешь идею ты отталкиваешься от нее, и приходишь к совсем другому, практически непохожему, или совсем непохожему.

  4. #4

    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    32
    Originally posted by ykzort@Nov 19 2007, 13:12
    [b]мне кажется ето не так уж и кошмарно, когда автору не жалко...
    Но, у кого допустим корел лицензионный? А ФШ?
    Воровство само по себе гнусная вещь. Я думаю каждый согласится.
    Ну, а компиляция - другое дело, все искусство на этом основано, кто бы что не говорил.
    Но корень зла я вижу именно в нашей всеобщей бедности. Подумайте сами вряд ли Лебедев или Соловьев творят на ломаном софте. А вот большинство "дизигнеров" живут и "лепят" на ворованом Шопе, выдавая в большинстве своем "поделки с потугами на творчество", и понимая это не считают зазорным умыкнуть идею у соплеменника, такого же среднестатистического ланса.
    Это совсем не цеховые проблемы, а сугубо социальные и примеров такого "воровства" можно найти уйму в любой сфере нашей жизни.

  5. #5

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    "Хорошие художники — копируют, великие художники — воруют." — Пикассо.

    В копировании работ ничего плохого нет. Это действительно самый эффективный способ чему-то научиться. А вот уже выдача такой работы за свою (плагиат) — плохо. Плагиат — это самое гнусное до чего может опуститься дизайнер. И оправдать его никак нельзя, даже если заказчик этого просит. Я понимаю, что всем хочется лёгких денег, но надо уважать своих коллег и слать таких заказчиков подальше.

    К сожалению, в России к авторскому праву относятся не серьёзно и воруют всё. что плохо лежит... Зачастую откровенный плагиат встречается даже в работах крупных фирм, например, Red Keds, и не малоизвестных дизайнер, например, Камилла Бартенева, что не может не удручать.

  6. #6

    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    По моему мнению, осознанно стырить продукт чужого творчества (не касаясь темы пиратства) - зло.
    Все остальное - сложнее.
    В любой профессии, в том числе и в дизайне - ничтожно малый процент людей, способных действительно придумать что-то новое. Это не значит, что остальные - все поголовно непрофессионалы, и что им остается только убиться веником.
    У нормального среднестатистического человека в голове - сплав чужих идей, которые он пропускает через свое сознание и трансформирует в итоге в нечто свое. От этого не уйти. Счастлив тот, к кому гениальное приходит хотя бы раз в жизни. Остальное - просто работа.
    Всех, кто хочет и пытается творить, рано или поздно посещает мысль:"все уже придумали до меня. как работать дальше?!" Один старый фотограф мне сказал как то в разговоре: "Когда мне было столько лет, сколько тебе, я начал профессионально заниматься фотографией. Активно экспериментировал, учился, развивался. И через какое то время я остановился перед вопросом: что я могу сделать в этом мире после Йозефа Судека, после Анри Картье-Брессона, после Роберта Капы и других мастеров? Что бы я ни придумал - все уже есть в готовой форме. Кроме одного - ЧЕЛОВЕКА. Конкретного человека, который пришел сейчас КО МНЕ и смотрит сейчас в объектив МОЕЙ камеры. И никто, кроме меня, не нажмет на кнопку."
    В общем, сознательный плагиат - зло, неосознанный, но явно узнаваемый окружающими - просто стыдный промах, а все остальное - работа. Которую нужно стараться сделать как можно лучше и душевнее (если это возможно). Потому что в данный момент и в данном месте ее не сделает никто, кроме тебя, а это обязывает. Иначе нет смысла всем этим заниматься.
    "Дизигнеры", которые лепят на ворованном софте "поделки с потугами на творчество" порой превращаются из ремесленников в Мастеров - если относятся к своей работе добросовестно, вкалывают все возможное время суток, обладают чувством вкуса и не лишены искры Божьей. А про софт ворованный - так ведь мы в России живем, и чо сравнивать западного дизайнера, который без напряга может приобрести для себя весь лицензионный софт, и нашего - который только за Фотошоп отдаст половину стоимости железа, на котором работает? А стоимость его железа (особенно в регионах) - это две-три его месячных зарплаты? Что ж теперь, обратно на пальмы?!

  7. #7

    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    9
    Нет ничего плохого в том, чтобы копировать хорошие образцы. Для того и копируют, чтобы понять методы работы, приемы, прочувствовать все нюансы. Только копирующий не выдает себя за автора оригинала, в этом и разница, а открыто говорит, что работа есть копия.
    А так научиться можно на чем угодно, только на ничегонеделании нельзя.

  8. #8

    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    2
    Недаром в учебной програме живописцев присутствует предмет "копия" , идут в музей и копируют там "великих", учатся, что ж тут плохого )

  9. #9
    я считаю, что чужие идеи можно и нужно использовать. потому что только так можно сделать что-то хорошее, т.к. изобрести заново велосипед не получится. ведь все уже давно придумано. остается только показать, как ты видишь эту идею, а не пиздить картинку. потому что украсть картинку дело простое, но так никогда не стать хорошим дизайнером, т.к. со временем правда выяснится.

  10. #10

    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    9
    Originally posted by 0пасный_СпартсмЭн@Jan 5 2008, 21:54
    я считаю, что чужие идеи можно и нужно использовать. потому что только так* можно сделать что-то хорошее<div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    То есть нельзя сделать ничего хорошего, не используя чужой идеи?

  11. #11
    Originally posted by miaou@Jan 6 2008, 12:42
    То есть нельзя сделать ничего хорошего, не используя чужой идеи?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    когда ты начинаешь учится первым вещам( а это занимает не менее года), то целесообразнее будет не ваять шедевры, схожие с гавном, а учится у других профессионалов. изучать, как они реализовывают те или иные задачи, какие при этом используют инструменты, как нестандартно подходят к решению проблем. Одним словом, как создают Идею.

    Самый верный способ - тренировка:
    1. берешь качественный диз;
    2. ищешь в нем недостатки, ошибки и исправляешь их;
    3. если таковых нет - пытаешься переосмыслить эту идею, и добавить или изменить что-то, что по твоему мнению будет лучше подчеркивать идейность композиции.
    4. вкладываешь свой шедевр на этот форум + оригинал, и ждешь критики и верных рекомендаций. потому что здесь знающий народ, и плохого не посоветует.

Похожие темы

  1. Конкурс идей и дизайна от компании ESET
    от dm_l в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 11:22
  2. Биржа Идей - поиск работы для всех
    от birzhaidej в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 04:01
  3. Кризис идей? Не дождетесь!
    от Kiselyov в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 00:52
  4. использование cookie
    от WebDev в разделе Веб-программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 22:49
  5. Использование PNG в сайте?
    от AVR в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •