Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Дизайнерам

  1. #1

    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    6
    Дизайнерам (цензурная редакция)

    Я решил прыгнуть.
    Асфальтовая дорожка внизу, клумба с гладиолусами и забор. Железный заборчик, сваренный из тонкой арматуры, кажется очень близко, совсем рядом на расстоянии вытянутой руки. Я не просто прыгаю – я перемещаюсь…
    Стоп.
    Рисунок асфальта не приближается, и вы никогда не увидите разрастающийся узор клумбы, железный забор – всего лишь линия. Вид сверху. Только в фильме все это стремительно приближается, но не в жизни. В жизни мозг делает удивительную вещь, удивительную для вас, но не для него самого – он обманывает сам себя.
    Стоп. Картинка. Смотри.
    И когда часть мозга думает над картинкой, вторая часть крутит чудесные фильмы – короткометражные, но очень насыщенные, насыщенные вашими собственными переживаниями, чувствами и наблюдениями. За три секунды вы видите то, что насобирали за всю свою жизнь.
    Я нехочу обманывть себя самого – я перемещаюсь с закрытми глазами. С закрытыми внутри. Я нехочу видеть короткометражный фильм с картинками о моей собственной жизни. Я видел это не раз. Я обманываю свой собственный мозг – я обманываю себя.


    - Ну как колесики? Понравились?
    - Колесики, ка к колесики, не первое мое знакоство с ними.
    - Ну правильно, ты же дизайнер, творческая личность!
    - Ну да придумал ахренительнийший дизайн и на совещении благополучно втыкал в него и сам себе обяснял, почему же так хорошо выглядят цвета. На том совещание и закончилось, а я дсихпор, сложив руки на груди, размышляю о том как хорошо, когда зрачек занимает територию всего глаза без его разрешения и посылает нафиг радужную оболочку. Цвета тогда более насыщенные.
    - Вобщем чтобы сделать хорошую рекламу, нужно накормить кислотой комиссию принимающую макет.
    - Или блин насильственно залить им в глаза какойта фигни расширяющей зрачек – «Хуле падлы цвета плохо видите!? А ну втыкать сейчас!»

    ...мораль типа... цвета – это фигня редкая. У каждого человека восприятие цвета сугубо индивидуальное. Глубокий бордовый для вас, может оказаться темно-коричневым для другого, а проще говоря говном. Важная основа успешого восприятия – сочтание цветов. Таблиц не будет, так скажу. По-крайней мере темно-коричневое подарочно смотрится на бело-глянцевом. А вот зеленое, под носом, совсем плохо.
    Если вы и вправду дизайнер (не по записи в дипломе), вы увидете какие цвета нужно показывать вместе, а какими лучше даже не краснеть.


    У меня на книжной полке, лежит около сотни визтных карточек. Я ими не пользуюсь, они лежат для красоты, или просто так. Проще говоря – это прошлое. Никто из людей, чьи координаты запечатлены на этих бумажках мне больше не нужнен, да впрочем, как и я им тоже не нужен. Номера телефонов и адреса тех людей которые нужны мне, я помню наизусть, так же и люди которым нужен я найдут меня без визитки.
    К чему это я? Так вот, недавно убирая на полке, я рассыпал эту стопку бумажек - мнимую связь с ее бывшими владельцами. Картонки упали, не красивым веером, как это должно было случится в постановке, а тупо кипой и еще маленькими кипками по сторонами. Лишь одна визитная карточка удостоилась того чтобы я нагнулся и поднял ее с пола. Чья? Неважно. Мне это неинтерсно, тем более, должно быть и вам начхать. Просто у человека, который, разрабытывал дизайн этой визитки, получилось сделать композицию привлекательной. Жаль если он этого не знает. А так бывает чаще всего. В поисках эксклюзивного дизайна, мы теряем себя, свою индивидуальность.
    Человек, кторый разработал макет визитной кароточки «Хренкорпорация», обращаюсь к тебе. С момента внедрения этого макета в жизнь, в Хренкорпорации поменялся дизайн всего, начиная от открыток и заканчивая биллбордами с ситилайтами, не совру, если скажу, что раз десять так точно меняли. Меняется оформление годового отчета, меняются картинки на календарях, меняется цвет фасада, председатель кеды купил новые.. Визитка только, разработаная тобой, остается неизменной у всех, от рядового клерка, до председателя – один и тотже дизайн – две серебряные полосы и две тонкие красные линии. У тебя получилось коллега.


    Я никода не зарабатывал много на дизайне. Да вобщемто дизайнеры не зарабратывают, их просто благодарят за чувство гармонии и прекрасного, которое они могут донести до остальных. Иногда благодарят деньгами. Но чаще словами и в основном такими как «Я так себе и представлял». Т.е. получается дизайнер не вы, дизайнер – заказчик... – он представлял, мучался и фантазировал, а вы просто зфигачили. Фотошоп - кнопка «зафигачить» - кнопка «ахрененно».. Вы просто инструмент, заказчик представлял, а вы исполняли.
    - К слову о заработке на дизайне – зарабатывают деньги на нем, именно те кто «Хуле падлы цвета плохо видедте!? А ну втыкать сейчас!»

    Я решил прыгнуть. Я прыгаю в дизайн. Я обманываю людей цветовосприятиями. Я заставляю их думать так как хочу этого я. Взамен прошу лишь улыбку и не мнить себя дизайнерами.
    Ну и возможно немного удивления и возмущения от неестественности сотворенного. Гладиолусы зимой не растут.

    © desander

  2. #2

Похожие темы

  1. В помощь веб дизайнерам
    от kujelyuk в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 23:09
  2. Вопрос к дизайнерам
    от YanCHik в разделе Теория
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 03:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •