Показано с 1 по 16 из 16

Тема: такое прокатит?

  1. #1
    Добрый день!

    Возник вопрос! А почему собственно дизайнеры сидят и ждут, когда им на голову заказ упадёт?

    ктонибудь пробовал сам предлагать свои услуги? а то был ща в БЦ, так там полно фирм, и все без сайтов))) может им предложить... да вот тока не знаю с чего начать разговор???

    типа:
    - Здрасть!
    -Здрасть!
    - Вам сайт нужен...
    как-то не скаладно)))

    что скажете?

  2. #2

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    молодец!
    естественно именно так и надо


    что такое БЦ?

  3. #3

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    1. объясни заказчику для чего ему нужен сайт, какие элементы/черты он должен иметь
    2. покажи ему свои работы, обладающие этими чертами/элементами
    3. докажи, что ты — лучшее решение для него

  4. #4
    asat
    молодец!
    естественно именно так и надо
    вы это пошутили или серьёзно сказали?

    БЦ - Бизнес Центр, там и адвокат и студия печати, и косметический салон... *тот ещё БЦ)))*

    А как именно начать? Дело в том, что трубку может взять секретутка, которой по барабану весь веб-дизайн вместе взятый, да и парень на дибильнике ждёт... - Она скажет: "нет не надо"...

  5. #5

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    я серьезно
    если у тебя нет наработанной клиентской базы - сидеть и тупо ждать заказы глупо
    лучшая защита - это нападение

    но в телефонныхъ переговорах я не спец конечно... то о чем ты говоришь даже имеет официальное название - "секретарский барьер" - и его надо уметь преодолевать
    а вот КАК это делается, я, к сожадлению, не подсказчик

  6. #6
    я серьезно
    если у тебя нет наработанной клиентской базы - сидеть и тупо ждать заказы глупо
    лучшая защита - это нападение
    asat, в точку)))

  7. #7

    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    263
    ну я как-то когда совсем начинал побывал в роли менеджера. Звонишь и говоришь: здравствуйте, я представитель такой-то компании. Мы занимаемся созданием и продвижением сайтов в интернете. С кем я могу поговорить по вопросу создания сайта для вашей фирмы. Если секретарша скажет, что у нас уже есть попроси адресочек(можешь сказать, что для статистики) иногда они думают, что мыло это и есть сайт. :biggrin2: А дальше, когда тебя соединят с кем нужно, то обьясняешь заказчику, что ему просто необходим сайт и такой сайт вы готовы для него сделать. все. вуаля. (о том, что говорить заказчику можно прочитать на любом сайте студии. :biggrin2: можешь посетить парочку, сделать набросок и использвать как образец разъяснений)

  8. #8

    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    263
    еще, когда сделаешь (это удобнее в своем городе) сайт для одной фирмы, то идешь к их конкурентам и говоришь: а вы знаете, что у ваших конкурентов сайт появился. теперь это их преимущество и мы готовы сделать вам круче чем у них.

  9. #9
    Aid, с компанией это +, но лучше всё таки её иметь))) чтоб лишних вопросов не было... благо, это сейчас не так дорого)правда - налоги(((

    еще, когда сделаешь (это удобнее в своем городе) сайт для одной фирмы, то идешь к их конкурентам и говоришь: а вы знаете, что у ваших конкурентов сайт появился. теперь это их преимущество и мы готовы сделать вам круче чем у них. smile.gif wink.gif
    такие же мысли))) хоть не очень гуманно, но нужны $$$

  10. #10

    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    мск
    Сообщений
    34
    Хоть я и не веб-диз, а художник, но проблемы у всех одни и те же... в данном контексте.
    Однажды, я села, собрала в яндексе книжные детские издательства и разослала письма с ссылкой на тогдашний маленький сайт-портфолио + пара картинок.
    Не сказала бы, что мой ящик вспух от ответов, но результаты были.

    А еще, я не знаю в каком городе Вы, min4enko, живете, и проводятся ли у вас выставки какиенить, любые... но... Если проводится выставка крупная: промышленная, текстильная, химическая, обувная, детскоигрушечная, сантехническая, короч любая, то можно походить с визитками своими по стендам фирм, предлагая свои услуги. Только нужно не молча, втихоря оставлять им на столе свою визитку и просить буклет, а общаться так, как будто они жить без вас не могут.))) А если есть у фирмы сайт, тогда сказать, что мода устаревает, и может если они вдруг захотят сменить дизайн, то Вы сделаете все в лучшем виде. А понабрав буклеты можно потом им на мыло разослать ссылку на свой сайт и предложить свои услуги еще раз, напомнить о себе. Ну короч как-то так)))

  11. #11
    Euphrosyne. спасибо) через мыло я нормально с заказчиком общаюсь, но вот по телефону 2 раза, и то заказчики по ходу, просто цену узнавали)))

    по телефону отвечать надо сразу))) ответ почтой может обдумываться много минут/часов)))

    з.ы. Я из СПб

  12. #12

    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    мск
    Сообщений
    34
    Вооот. По телефону тож надо натренероваться))))

    Раз Вы из Питера, то подумайте про выставки...
    Просто недавно, осенью, я была на выставках в Крокусе (МСК) и там вот так дизайнеры ходили и разговаривали, и знакомились (в профессиональном смысле ) и рассказывали как чё они могут круто сделать, визитки оставляли, буклеты набирали. А потом сами звонили)))
    Подумайте

  13. #13

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    Euphrosyne тоже там был
    много для себя нашел там полезного

  14. #14
    1. делаешь красивое ком. предложение формата А4 с понятным текстом, идешь в типографию, печатаешь штук 200(для начала). Далее если имеются деньги, можешь обратится в курьерскую службу, а если таковых нет - берешь газету, и вперед по фирмам раздавать свои ком. предложения. Причем, когда заходишь в офис, не суй бумагу уборщице тете Дусе или секретутке Фросе. Попроси, чтобы пригласили менеджера, благо в каждой нормальной фирме такие есть. А когда отдашь к/п менеджеру, не беги оттуда со всех ног, а вежливо и профессионально ответь на все интересующие менеджера вопросы.

    2. берешь газету, выискиваешь номера факсов приличных компаний, заряжаешь в свой факс к/п и кидаешь на все номера. Если нет денег на факс(а он стоит от 150 у.е.), то сгодится и факс-модем в комплекте с поломаной вента-факс.

    3. опять берешь газету, высматриваешь объявления поприличнее и звонишь по указанным номерам.
    - "добрый день. я представляю студию дизайна "...". у меня к вашей компании ком.предложение, с кем я могу это обсудить?" - и дальше по ходу ситуации. Только никогда не говори "у меня к вашей компании ком.предложение на разработку сайта", т.к. чаще всего секретарша в таких вопросах некомпетентна и может просто ответить "нет".

  15. #15
    0пасный_СпартсмЭн
    1. ну в типографию - это лишнее))) дома нчепятаю)

    2. факс есть, даже два

    3. про то, что не говорить о цели, это я уеж прочёл по совету asat, в статьях "преодоление секретарского барьера"

  16. #16
    Originally posted by min4enko@Dec 26 2007, 11:13
    Euphrosyne. спасибо) через мыло я нормально с заказчиком общаюсь, но вот по телефону 2 раза, и то заказчики по ходу, просто цену узнавали)))

    по телефону отвечать надо сразу))) ответ почтой может обдумываться много минут/часов)))

    з.ы. Я из СПб
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    после получения первой информации о заказе на мыло/аську сразу узнавай контакты клиента и звони! обязательно звони!

    во-первых: ему будет приятно чувствовать себя нужным, и чувствовать то, что ты заинтересован выполнить работу!

    во-вторых: ты можешь успеть обогнать конкурентов(может ты не один такой умный, и он еще кому-то написал), т.к. пока они буду писать ему письма - ты позвонишь, договоришься о встрече и сделаешь ему выгодное предложение, от которого он не сможет отказаться!!!

Похожие темы

  1. Что такое DTP и с чем его едят?
    от Nickolas_A в разделе Печать и препресс
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 15:37
  2. Как такое рисуется?
    от moonkdesigner в разделе Растровая графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 19:48
  3. Вот такое кино
    от Denis_Komarov в разделе Фотография
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 06:18
  4. Что такое ЛИНИАТУРА?
    от silky в разделе Печать и препресс
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 12:13
  5. как верстать такое?
    от V-Kingz в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 10:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •