Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Использование "ЧУЖОЙ" графики на своих сайтах!

  1. #1
    rocker85
    Гость
    Ребят...
    Вот в очередной раз просматривая так называемые "развлекательные" порталы наткнулся на обилие всякого рода графики... иконки, логотипы, клипарты, шаблоны. Всего так много и большая часть всего этого ТАК КРАСИВа, что в голову сразу лезут идеи по применению всего этого добра в своих интернет-проектах...
    НО! Все же остатется опаска, что права на НЕ ГНУшную графику кому-то принадлежат(не всегда ведь на сайтах пишут платная графика или нет) и есть вероятность ВЛЯПАТЬСЯ! В связи с этим встает вопрос:"Чем может грозить дизайнеру такое вот фривольство?". Про то, что воровать чужие идеи - плохой тон, моежет не говорить... прекрасно Вас понимаю! ))

  2. #2

    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    27
    Реально думаю что ничем!! Потому что этот материал получен из открытых источников, никто там из-за какой то кнопки в суд подовать не будет.

  3. #3

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Реально думаю что ничем!! Потому что этот материал получен из открытых источников, никто там из-за какой то кнопки в суд подовать не будет.
    Eternity вы ошибаетесь, ой как ошибаетесь.
    ВЕЗДЕ !!! - где НЕ написано, что это бесплатный клипарт - по умолчанию по Закону это собственность Автора или Заказчика.
    Да даже где и написано, не факт что это бесплатный клипарт!!! На Варезные порталах, проверить авторство картинок, с таких сайтов, часто не представляется возможным, поэтому можно попасть очень сильно - взяв фотографии или иконки или обои с таких сайтов для коммерческого использования.

    Совет, если берете фотографии из фотобанков - сообщайте об этом клиенту - пусть ответственность за выкуп фотоклипарта ложится на него. Или вкладывайте в стоимость заказа - стоимость на покупку клипарта.
    Еще совет, в суде отмаза типа "Я картинку из интернета взял (открытого источника) не прокатит, в суде только исходники покатят или сканы заверенные у натариуса с датой и.т.д."
    Были случаи у знакомых - когда попадали на 3000 евро за использование фотографий из западных фотобанков.

    Иконки и иллюстрации еще чаще находят, тут сумма судебного иска зависит от заказчика, во сколько владелец картинок оценит ущерб )) Если заказчик заграничный (настоящий владелец) и крупная компания, готовтесь к крупному штрафу. В разных странах разное законодательство. Например судебные издержки (например счет за адвоката) проигравшая сторона оплачивает за свой счет. В крупных студиях и РА есть адвокаты, которрые и занимаются такими делами, это их работа и они отрабатывают свой хлеб

  4. #4

    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    27
    phantom
    Мне кажется не всё так страшно как ты говоришь, например сколько сейчас народу использует пиратский софт, в интернете пиратские движки форумов, cms... ведь стоимость этого добра гораздо больше чем просто картинки И... и ничего, никаких исков, никаких судов... единственный случай, который вы наверно все слышали, что на какого-то препода подали в суд за использование пиратской винды (сразу после приезда била гейтса (какое совпадение))
    Если заказчик заграничный (настоящий владелец) и крупная компания, готовтесь к крупному штрафу.
    Пример из личного опыта, я хотел сделать свой фанатский сайт одного диджея оффициальным и написал письмо на его лейбл... с парой вопросов по этому поводу, а они ответили, что типа у вас на сайте наша музыка доступна для скачивания, немедленно уберите, а то мы в суд подадим. Я их просто на 3 буквы послал и всё... тишина :biggrin2: (кстати на этом сайте был установлен незарегистрированный движок ipb и никто ничего.... не интересовался так сказать)

    Законодательство у нас в России ещё не настолько развито, что бы в суд подавать из-за спёртого шаблона.... хотяяя, я конечно не дизайнер... но если над чем то долго работал а потом увидел, что кто-то другой использует я бы наверно подал в суд ... или не подал :biggrin2: хз!

    В крупных студиях и РА есть адвокаты, которрые и занимаются такими делами, это их работа и они отрабатывают свой хлеб
    вот это да, в это я верю

  5. #5
    rocker85
    Гость
    Совет, если берете фотографии из фотобанков - сообщайте об этом клиенту - пусть ответственность за выкуп фотоклипарта ложится на него. Или вкладывайте в стоимость заказа - стоимость на покупку клипарта.
    В том то и дело... НЕ всегда в интернете есть возможность узнать платная ли скачиваевамая графика! Понятно, что если известен автор - дешевле выкупить это дело и включить в стоимость заказа...

  6. #6

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Судебный иск против учителя - это показательный процесс. Не надо сравнивать.

    Тут совсем другое дело. По телеку никогда не покажут и не сообщат о судебных процессах о которых мы говорим. Такие процессы не выгодно показывать компаниям - это их экономический ущерб, - если показывать будут такие процессы. Показательный процессы на пол-ляма, фотограф один отсудил, я видел. Это ближе к теме.
    А мелкие судебные процессы на 2-3 штуки $, нигде никогда не мелькают. Но это не значит что их нет )) Их туева куча.

    Мне кажется не всё так страшно как ты говоришь, например сколько сейчас народу использует пиратский софт, в интернете пиратские движки форумов, cms... ведь стоимость этого добра гораздо больше чем просто картинки И... и ничего, никаких исков, никаких судов...
    Судебных исков полно
    Попробуй например где-нить выложить продукты 1-С - сразу по шапке получишь.
    Даже на таком мега варезнике как турентс_ру не найдешь продуктов 1-С. Был у них случай - нанимали всем форумом адвоката

    Ближе к теме про CMS. Кстате, Из личного опыта, и на этом форуме кстате.
    Партнер мой бывший продавал Битрикс (законно продавал) там партнерские скидки действуют.
    Я на этом форуме разместил объяву, что мол можно дешевле купить продукт (не правильно сформулировал). На следующий же день налетели манагеры с Битрикса, чуть не заморозили все копии продукта у партнера. (причем я его не упоминал даже < во как люди работают) А там не один сайт далеко. Это недоразумение вобщем вышло, поэтому все обошлось.

    Или про фотки с корбис и gettyimages. Да и другие крупные фотобанки тоже, но эти два особенно. На заметку, у них очень разветвленная сеть стукачей, находят многих и штрафуют. Не всех конечно, это физически не реально всех отыскать кто фотки тырит, но находят и штрафуют. И в России тоже.
    Вот и думайте, стоит ли рисковать на 2-3 косаря ради заказа в 500$. Может конечно и пронесет, а может и нет.
    С другой стороны, цены на дизайн у нас в стране не такие чтобы была возможность покупать качественные фото по 100-200$. Когда бюджет всего проекта 500$. Студии могут себе позволить фотосессии, да и профи-фриланс тоже предпочитают не у фотобанков брать фотки а у знакомых фотографов. Потому что у западных фотобанков (а наших пока нет просто крупных), есть масса ньюансов по лицензиям, лицензии модели, лицензии фотобанка и.т.д.

    Законодательство у нас в России ещё не настолько развито, что бы в суд подавать из-за спёртого шаблона....
    Закон об авторских правах в России работает. Насчет музыки он не сильно проработан пока, насколько знаю. Но это измениться точно.
    А насчет графики хорошо работает закон. И лучше бы не сталкиваться с ним, ни с одной, ни с другой стороны.

  7. #7
    rocker85
    Гость
    Закон об авторских правах в России работает
    phantom... а вот такого рода вопрос. Я на яндексе кажется видел, что там даже цветовая гамма и оформление страниц защищены авторским правом! Хотя недавно наткнулся на информационный портал(не важно какой) так там в наглую взяли иконки с МЭЙЛА))
    Собственно вопрос...В настоящее время рисую сайт для дизайн студии... и пришла в голову идея сделать его в стиле Висты! Т.е. отдельные элементы дизайна, офомления тулбара, окон вставить на сайт через ПРИНТскрин)) Ну что-то на подобии Виндовс Live! Майкрософт это не хухры-мухры, посему интересно является ли нарушением авторских прав, использование элементов фирменного стиля и как изменится ситуация если я эти "элементы" прорисовыал сам и есть исходники, т.е. подсмотрел ИДЕЮ))

    Заранее благодарен...

  8. #8
    rocker85
    Гость
    в догонку.... А как обстоит дело с эффектами ФОТОшопа(кисти, плагины и т.д.)? Векторщики, их ой как любят использовать?

  9. #9

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    rocker85, через принт скрин полюбому нарушение авторских прав =)
    Если даже отдельная часть целой картинки совпадает 100% (какая именно часть не могу сказать точно, не помню) - нарушение авторских прав.
    Если в похожем стиле (web 2.0 - стеклоглянцевые панели) сделать можно, проблем не будет.

    использование элементов фирменного стиля
    Если ты логотип или зарегистрированную торговую марку используешь (элемент фирменного стиля) - проблемы могут быть очень большие. Вплоть до показательного процесса =))))

    в догонку.... А как обстоит дело с эффектами ФОТОшопа(кисти, плагины и т.д.)? Векторщики, их ой как любят использовать?
    А photoshop и плагины (если платные) покупались?) Ответ очевиден.
    В студиях сейчас могут проверить все п.о. на лицензии )
    О подобных исках для фрилансеров я еще не слышал в России (но я не юрист ).
    Но очевидно и такие могут быть.


    С 1 января 2008 кстате вступила в силу 4я часть закона об авторских правах, я еще не читал.
    Надо почитать )

  10. #10
    rocker85
    Гость
    Если в похожем стиле (web 2.0 - стеклоглянцевые панели) сделать можно, проблем не будет.
    Я так понял, если рисовать самому, а идею - позаимствовать, т.е. АВТОР, НЕПОСРЕДСТВЕННО, Я(и имеются исходники), то и вопросов - не возникнет...ТАК?

    С 1 января 2008 кстате вступила в силу 4я часть закона об авторских правах, я еще не читал.
    Надо почитать )
    Теперь закон об авторском праве регламентируется 69, 70 и 71 статьей 4-й части гражданского кодекса РФ!


    P.S. А кто-нибудь слышал про разбирательства с правами на шаблоны от TM? И говоря о тяжести... нарушение административное или же относится к уголовному?

  11. #11

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Я так понял, если рисовать самому, а идею - позаимствовать, т.е. АВТОР, НЕПОСРЕДСТВЕННО, Я(и имеются исходники), то и вопросов - не возникнет...ТАК?
    Не так )
    Что значит позаимствовать идею?
    Если срисовать 1 в 1 или с небольшими изменениями картину Вангога или туже панель виндовса, это будет плагиат. И авторские права на дизайн интерфейса виндовс от этого к тебе не перейдут. ))
    Рисовать в похожем стиле можно, но не срисовывать.

  12. #12

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Про шаблоны не могу сказать, не интересна мне эта тема про шаблоны и монстров шаблонов. Индивидуальный дизайн гораздо интереснее )

  13. #13
    rocker85
    Гость
    phantom, не сочти за глупость еще один вопрос... :"использование иконок из винды на сайте(скажем XPшные папочки)" в уменьшеннои или оригинальном виде - тоже нарушение авторских прав?

    Сегодня задумался над вопросом авторских прав всерьез... получается себистоимость сайта при полностьлю векторной прорисовке(включая и икноки) шапки и т.д. увеличивается... да и времени на это потребуется значительно больше((

  14. #14

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    rocker85 нельзя конечно иконки копировать ) Больше скажу, шрифты тоже не все можно использовать из Винды, там и платные шрифты есть ) Которые при покупке винды - покупаются только права для частного использования шрифтов, в коммерческих целях эти шрифты надо покупать отдельно.

    Сегодня задумался над вопросом авторских прав всерьез... получается себистоимость сайта при полностьлю векторной прорисовке(включая и икноки) шапки и т.д. увеличивается... да и времени на это потребуется значительно больше((
    Ну и сайт получится интересным и со своим лицом, а не очередным клоном.
    За это дизайнеру и платят вобще-то =)

  15. #15
    rocker85
    Гость
    В тему на главной странице [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Сразу под ФОТО ДНя....в заголовке флэши... Там еще надпись в верху "Новый альбом"! Люди долго не думали...сделали принт-скрин и все...интересно спросили они разрешение у разработчиков Висты)))

  16. #16

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    У меня не стоит Виста я ее видел всего пару раз, не могу сказать принт-скрин там или нет в баннере.

    rocker85,
    Ты все еще хочешь сделать дизайн сайта из принтскринов Висты?

    Что ты хотел последним постом сказать...? Типа смотри они же копипаст частички сделали и ничего им нет за это, давайте тогда интерфейс Висты копипаст сделаю и мне ничего не будет за это, так что-ли получается по твоей логике? Какая-то странная логика...

    На самом деле может не будет а может и будет! А если и не будет, то ты себя после этого сам уважать будешь? Может поднимется твой уровень, как дизайнера, от этого? Может портфолио "новой" работой ценной пополнишь?

    Лучше сделай что-то новое, что-то свое.
    А если прям уписаться нравится тебе дизайн интерфейса Висты. Сделай в таком же стиле но еще круче! Чтобы люди сказали: это выглядит ново и интересно. Проработай сам: формы, плашки, сочетания цветов, градиенты, прозрачности, блики, тени, шрифты, отступы текста и все остальное ))
    И научишься чему-то новому на практике, уровень свой как дизайнера поднимешь.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 15:01
  2. Нужна помощь по "keywords" и "description"
    от sergstar в разделе Веб-программирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 12:37
  3. Открытый конкурс векторной графики "Искра"
    от asat в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 04:20
  4. "Size" в input type="text"
    от Violator в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 13:07
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 00:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •