Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Фотошоп.важно понять

  1. #1

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50

    Здравствуйте, уважаемые дизайнеры! Помогите пожалуйста. У меня несколько вопросов: 1.Нужно отправить картинку,которая создавалась в шопе, на печать(пленка на посуду, технология мне не известна). Люди советуют перед отправкой перевести RGB профиль в СМУК. Я делаю в шопе Ctrl+y, корректирую получившиеся цвета( насышенность, контраст), НО
    при сохранении картинки в Jepeg ТАКИЕ цвета вылезают, как будто перенасышенный RGB, при сохранении в PDF по-легче, но цвета все равно не те. Может лучше не переводить в смук(он в шопе смук,а в других не смук что ли?(простите за каламбур).А как тогда узнать какие цвета получаться при печати?
    2.И в каком формате лучше выслать, если четких требований нет, но предпочтительней, чтобы работа открылась без установления спец. программ,подойдет ли jepeg?говорят он "Съедает" часть цветовой информации?
    3.И еще, какое качество печати будет лучше: у картинки, сделанной 300dpi, но меньше натурального размера или в размере, но разрешением 72dpi? Ведь, увеличивая 1й вариант до 100% картинка немного смазывается, а вторая, где 72dpi, уже в 100%. Ведь качество смотрят в 100%? :blush2:
    или дело совсем не в разрешении?(до этого см. др.работы(jepeg):они сделали нормально печать, хотя было 72, а там где было 300-запороли, цвета, правда везде переврали, а отправлялось вроде RGB...
    Вот такая дилемма.Не хочется, чтобы мои"запороли",Помогите, пожалуйста, разобраться,набраться опыта, так сказать, очень хочется знать как делать правильно
    Заранее благодарна

  2. #2

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Вопросы по тех. требованиям лучше задавать не на форуме )
    Лучше узнать где будет печать происходить, позвонить или написать им с просьбой тех. требования к макету сообщить. Узнать технологию.

  3. #3

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by phantom@Feb 8 2008, 01:19
    Вопросы по тех. требованиям лучше задавать не на форуме )
    Лучше узнать где будет печать происходить, позвонить или написать им с просьбой тех. требования к макету сообщить. Узнать технологию.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    спасибо за ответ. А как насчет смука? почему он "исчезает" при сохранении в др. формате? Или тоже спрашивать у них, переводить им в смук или нет?Как считаете?

  4. #4
    CMYK в некоторых вьюверах отображается неправильно.
    JPG в CMYK не бывает (или я отстал от технологий ) - поэтому Фотошоп при сохранении в JPG перводит CMYK в RGB в соответствии с заданным цветовым профилем.
    72 или 300 dpi - неважно, главное размер картинки в пикселях. А он, полагаю, в обеих случаях должен быть одинаковый. Хотя непонятно, почему при 100% 300 dpi смазывается - видимо ресайз вы сделали, это зря - часть информации потерялась.

    Изначально картинка делалась в фотошопе? В каком режиме? Если предполагается печатать, то нужно всегда изначально делать в CMYK - сэкономите время и нервы потом )

    В общем, основное - это узнать в каком формате и цветовом режиме им подавать файл и лучше приложить распечатанную на листе картинку в нужных цветах. Либо JPG с макетом этой картинки на тарелке, если связь только через интернет.

    Скорее всего нужен TIFF CMYK.

  5. #5
    Ёлки, перечитал ещё раз.. Похоже, я вас ещё больше запутал )

    Если раньше печаталось 72 dpi RGB нормально, то и сейчас так делайте. Следовало бы узнать, почему при 300 dpi цвета изменились - то ли из-за увеличения плотности, уменьшения расстояния между точками цвета наползают друг на друга, а может оборудование и/или метод печати поменялся - совпало просто.

  6. #6

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Cloo, вобщето Jpeg сделанный в фотошопе поддерживает CMYK =)
    Наскока знаю, изначально в спецификации формата Jpeg не было CMYK. Но Adobe добавила поддержку цветоделения, но CMYK JPEG во многих программах делает проблемы.

    Лучше использовать формат TIFF. Либо решение - использовать JPEG-сжатия в Photoshop EPS-файлах.


    Sky-Drawer, насчет того что цвета отличаются в шопе и в просмотрщиках - цветовые профили надо настроить. Я когда для печати делал макеты тож намучался с профилями )
    Не помню уже что делал, поищи информацию. Помоему я Adobe Gamma Loader сносил, чтобы эту проблему решить. Не помню, честно )

  7. #7
    phantom, значит отстал )

  8. #8

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Уф-ф, попробовала переварить информацию.я сохранила и в TIFF,и в Jpeg,и eps( он, кстати, не открывается в программе просмотра изображений и файлов,я когда сохраняла поставила в кодировке jpeg max. вместо ASC1185(что это значит не знаю).Вот, цвета сильно искажаются, в основном проблема с зеленым: он в грязно-болотный уходит, а у меня желто-зеленый, свежая зелень, а не увядшая.
    Следовательно, у меня действительно сбиты настройки,Но если я подгоню у себя, кто даст гарантию, что у них с настройками все нормально?А то отправлю в смук, а у них в ненастроенной программе выплывет ядерный RGB?Вывод: везет мне с заводами , буду настаивать, чтобы выслали требования, ведь если попросят смук, значит он у них везде смук?
    Да, еще.Уважаемый, Cloo, что такое ресайс?Какие-то манипуляции с размером изображения?Может, я его и сделала, но об этом не догадываюсь?
    И Спасибо Большущее за ответы,всем спасибо, конечно

  9. #9

    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    2
    Sky-Drawer, если это запечать пленки, скорее всего это флекс. Но в принципе разницы большой нет, для печати RGB не может быть пригоден по-умолчанию, это цвета свечения, а в печати могут быть только цвета отражения-CMYK. По этому вопрос о выборе цветовой схемы не совсем коректен. Как бы мы ни видели макет на экране, при печати все равно будет другое, если вы хотите большой точности попадания в цвет- нужен профиль устройства, на котором будет происходить печать. В противном случае используйте наиболее приближенные стандартные профили. Разрешение должно быть максимальным, но если вы не хотите потери качества, оно не должно быть больше чем у исходника. Если исходник 72 дпи нет смысла его увеличивать програмно. ИМХО сохраняйте тифф ЦМИК или лучше ЕПС. А для предпросмотра сохраняйте джепег РГБ, и отсылайте 2 файла.
    Успехов!

  10. #10

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by Dr.Acid@Feb 9 2008, 14:58
    ИМХО сохраняйте тифф ЦМИК или лучше ЕПС. А для предпросмотра сохраняйте джепег РГБ, и отсылайте 2 файла.

    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Спасибо за совет!Я думаю, это действительно может быть решением проблемы.
    Простите за возможно глупый вопрос: а что такое ИМХО?И тифф ЦМИК для меня немножко не понятен :blush2:
    Я поняла так: ИМХО - это исходник, который нужно отправить, а тифф ЦМИК - это тифф, сохраненный в смук?
    Не хочется, конечно, выглядеть полным невеждой, но лучше я уточню

  11. #11

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903


    IMHO - (англ. in my humble opinion) по моему скромному мнению (ИМХО)

    ИМХО, тоже TIFF в CMYK, 300 dpi

  12. #12

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Originally posted by phantom@Feb 10 2008, 01:39


    IMHO - (англ. in my humble opinion) по моему скромному мнению (ИМХО)

    ИМХО, тоже TIFF в CMYK, 300 dpi
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Боже, вот что значит зациклиться на одном,то, что ИМХО-совершенно не связано со смуком мне даже в голову не пришло
    все гениальное просто
    так как с настройками в просмоторщиках у меня не все в порядке, то буду пока отправлять 2 файла: один в rgb jpeg,(для просмотра, к чему стремиться, так сказать) другой tiff CMYK(для печати), я думаю, у них с настройками все хорошо, ну или в епс, чтобы в обычном просмоторщике не открылось, а в шопе или др.программе,где со смуком все нормально должно быть.Ну и 300дпи соответственно.
    Спасибо ВСЕМ Большущее,
    будем ориентироваться на месте, надо еще разок уточнить требования

  13. #13

    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Хаос
    Сообщений
    160
    RGB - это палитра в которой отображает цвета монитор. RGB-печати небывает.
    Соответственно при печати по-любому будут переводить в CMYK. Либо вы это зделаете, либо это сделают после вас. Если при переводе вылазят "не те" цвета то поменяйте профиль в фотошопе.
    Про JPG. При сохранении в JPG картинка сжимается методом разложения в ряд Фурье. Сжатие происходит с потерей качества!
    Не могу согласиться с Cloo, JPG поддерживает палитру CMYK.
    Макет, как здесь уже писали лучше подать тифом...

  14. #14

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Здравствуйте, уважаемые дизайнеры! Спасибо за ответы, возник вопрос: если я меняю в шопе режим RGB на CMYK или работаю в CMYK изначально, то у меня не работают некоторые фильтры, в частности sketch, effects, brush strokes. Просветите, пожалуйста, почему?

  15. #15

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Немного не так сказала , не то, что они не работают, а зайти в их меню нельзя, так как панель неактивна.(не нажимаются, в общем)

  16. #16

    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    4
    как я понимаю эти фильтры написаны под профиль rgb, вероятно потому что трехкрасочную модель описать проще, чем четырехкрасочную cmyk. потому более сложные фильтры не работают с профилем cmyk.
    Выход один - работать с rgb потом переводить в cmyk и отлаживать после этого цвета до желаемого результата.

  17. #17

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    И снова здравствуйте! И снова у меня вопрос по этой же теме: если я сохраняю смук тиф, то в просмоторщике цвета искажаются, если сохранить этот же смук в жепег они нормальные, в фотошопе у меня смук такой же как я вижу в жепег, а если открыть в шопе тиф смук, то цвета не те, что были изначально. Если я пошлю тиф с искаженными цветами на печать, я полагаю, что будут цвета искажаться, жепег посылать не буду.Вопрос: раз жепег я вижу в просмоторщике таким же, как и в шопе, значит с настройками просмоторщика все нормально, тогда почему искажается тиф? я попробую приложить файлы, а то накаламбурила немного

  18. #18

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    не присоединяются. пишут, что нет прав на загрузку файла с таким расширением, я пробовала и 72, и 300 dpi, размер, конечно, уменьшила, вес 135 kb. Не знаю в чем дело. Может без файлов поможете разобраться?Может у меня с настройками тифа что-то не так?

  19. #19

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    404
    Originally posted by Sky-Drawer@Feb 28 2008, 13:43
    сохраняю смук тиф, то в просмоторщике цвета искажаются
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    это нормально, так и должно быть.

    в прикреплённых картинках:
    картинка 1: цвет в РГБ
    картинка 2: цвет переведён в ЦМИК
    картинка 3: такие настройки стоят у меня для тифовых файлов в печать. Как правило меня просят сделать LZV сжатие. Но возможно вам это не нужно. уточните у печатников.

    ЦМИКовая картинка (картинка 2) в том же ACDSee будет выглядеть как РГБ картинка (картинка 1). но если её открыть в шопе, то цвета должны быть в ЦМИК, т.е. должна открыться картинка 2.

    PS ребята это кто-то стебётся или девушка действительно в течении уже 20 дней не может с этим разобраться?

  20. #20

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    853
    скорее всего из за этого у вас сохраненный тиф искажает цвета при новом запуске в шопе

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу понять...
    от Wolkow в разделе Теория
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 03:39
  2. PDF очень важно!
    от Kasster в разделе Печать и препресс
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 15:25
  3. Важно
    от Холмс в разделе Флейм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 09:48
  4. !!! ВАЖНО
    от cougar в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 18:51
  5. Важно.
    от Tikaй в разделе Флейм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •