Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Этикетка

  1. #1

    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    27
    У меня есть задача по этикетке для воды минеральной. Заказчик что-то упирается печатать всё в три цвета максимум, утверждая, что дешевле чем полноцветом. И хочет на белой самоклейке (три цвета в таком случае: синий, черный и серебро). Не могли бы вы мне подсказать из опыта ответы на вопросы:

    1. Каким способом печатать этикетку для минералки с позиции цена-качество?
    2. Как на макете показать печатнику серебро?
    3. Можно ли делать градиенты из пантонов? всмысле не противоречит ли это технике печати, ведь если я делаю прозрачность пантонной плашки например 50% это ведь не становится другим цветом с точки зрения машины, а она всего лишь меньше краски туда льёт. Прав ли я?

    Работаю в иллюстраторе. Этикетка на завершающей стадии. Вода позиционируется как простая минералочка а-ля святой источник. Будет в пластике.

    Спасибо за участие и советы.

  2. #2

    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    -под воды
    Сообщений
    517
    - градиенты из пантонов делаются
    - серебро можно обозначить любым пантоном, только нужно дать знать печатнику, что это серебро

  3. #3

    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    201
    +1
    и проще печатать пантонами: в случае цмика выйдет 5 пленок (CMYK+cеребро), а так всего 3 пленки.
    Естественно, все надо обговаривать уже с конкретными печатниками в конкретной типографии. Потом, в печати на определенных носителях есть своя специфика, растискивание краски - лучше все это тоже выяснить заранее. Пантоны тоже бывают разные для разных типов запечатываемого материала, для пленок одни, для матовой, глянцевой бумаги другие. Серебро - плашечный цвет.
    И если начальство гонится за экономией, препресс лучше сделать самому :biggrin2:

  4. #4

    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Хаос
    Сообщений
    160
    Если сделать серебро 50%, то машина краски лить меньше не станет. 50%, показывает размер растра на форме.
    По мимо всего сказаного, добавлю, что следует обратить внимание, что серебро как правило печатается последним (после черного!!!), а так как серебрянная краска фактически не прозрачная, то если по серебру идет черная текстовка будет лажа. Чтобы этого избежать следует сделать трепинг по черному тексту.

Похожие темы

  1. Этикетка Beck's в 2009-м году
    от Kiselyov в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 11:45
  2. Супер этикетка
    от NekiyNekto в разделе Флейм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •