Роберт Брингхерст
Основы стиля в типографике


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Издательство: Д.Аронов, 2006 г.
Мягкая обложка, 432 стр.
ISBN 5910560148
Тираж: 5000 экз.
Формат: 130 х 230

Рецензия


Рецензент: Александр Ширышев
Источкик: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Издатель Аронов известен своей квадратной серией-триадой: Иттен, Иттен и Клее. У меня к ней отношение неоднозначное, что я отразил в своих отзывах: с одной стороны видно, что книги серьёзные, с другой стороны, практической пользы от них маловато, особенно от двух последних. Таким образом, данная книга, либо завершает «квадратный период» этого издательства, либо разбавляет его. Причем на этот раз издание получилось исключительно практическое, что не может не радовать.

Не буду повторяться про то, что ситуация на книжном рынке становится год от года лучше, достаточно того, что в данном обзоре мне хочется сравнить книгу Брингхерста с «Типографикой» Джеймса Феличи, ставшей первой книгой в русскоязычной литературе, по которой можно было научиться основам классической типографики. А если есть с чем сравнивать, то это говорит о том, что есть выбор.

Начнём со сходства. Прежде всего, это, конечно, полное пересечение рассматриваемого вопроса и отношение к нему (потому и хочется сравнить): старая добрая классическая типографика, законы, проверенные временем, прошедшие через века и имеющие каждый свою историю и свою логику. В этих книгах вы не прочтёте про новые тенденции, гламурные фишки и модные приёмы. Только правила, пропахшие типографской краской и выдавленные на века железными литерами высокой печати.

И Брингхерст и Феличи методично погружают нас в азы шрифтового искусства: от литеры к слову, от слова к строке, от строки к абзацу, от абзаца к полосе. Правила Брингхерста звучат в унисон правилам Феличи, и наоборот. Но, но, но… Большие сходства подходят к концу, и мне уже хочется поговорить о маленьких, но таких существенных различиях.

Прежде всего, книга Брингхерста — это материальное воплощение текста внутри нее. Ты берешь её в руки, открываешь, прикасаясь пальцами к нежным страницам цвета слоновой кости, вдыхаешь запах свежей краски, скользишь взглядом по «серебряной» полосе, по макету, оформленному по канонам эпохи Возрождения, по заголовкам, подзаголовкам, иллюстрациям и буквицам. Замечая каждый элемент, ты воспринимаешь книгу в целом, как законченный, бесконечно гармоничный объект дизайна.

Гармония пронизывает её не только снаружи, но и внутри. Если у Феличи подача материала была сухой, местами педантичной, до занудства, с множеством сносок, примечаний, местами рваная и перегруженная деталями и примерами, то здесь текст льётся как серебряный родник. Брингхерст написал Книгу с большой буквы. Она выглядит как книга, воспринимается как книга и читается как книга. Попробуйте открыть её на любой странице, использовать как справочник. Такая штука пройдет у Феличи, но не здесь. Прочитав необходимое, вы не найдёте такого места, в котором будет удобно остановиться, «дочитать до точки», вам захочется ещё и ещё жадными глотками пить из этого родника.

Я заметил, что Роберта Брингхерста очень сложно читать урывками, мимоходом. Открывая на заложенной странице волей-неволей приходится переворачивать на страницу-две назад, чтобы «приклеить» новый материал к уже усвоенному. Читать такую книгу в метро или на обеденном перерыве — кощунство. Она требует тишины, умиротворения, мягкого кресла, тёплого пледа и чашечки чего-нибудь горячего и ароматного.

Хотя, конечно, есть в этой книге и справочный раздел, в котором читатель найдёт и обширный каталог шрифтов с краткими резюме, и описание знаков стандартного комплекта, и традиционный словарь терминов, без которого не обходится ни одно издание по типографике, и каталог дизайнеров и производителей шрифтов. Но менее всего хочется говорить о содержимом этой Книги как об отдельных частях, перечисляя их в базарной манере. Даже справочные разделы воспринимаются в ней как что-то, придающее вес и крепость конструкции, а не помещённое «для объёма».

Только дочитав «Основы стиля в типографике» Роберта Брингхерста, начинаешь понимать, почему книга называется именно так и никак иначе. Чихольд открыл для нас классическую «серебряную» типографику, Феличи дал нам навыки и основы, погрузил в типографику как ремесло, Брингхерст замешал все эти ингридиенты, соединив искусство и науку, попытавшись привить нам чувство Стиля.
Резюме

Аудитория. Типографы, дизайнеры, верстальщики, арт-директора и студенты художественных специальностей.

Информативна до последнего символа.

Читабельность превосходная.

Иллюстрации гармонично вплетены в текст, являясь его неотъемлемой, неотчуждаемой частью.

Оформление божественное.