ПараТайп
Цифровые шрифты. 1989-2004


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Издательство:
ParaType, 2004 г.
Твёрдая обложка, 508 стр.
ISBN: 5955100326
Формат: 297 х 154 мм.

Рецензия


Рецензент: Александр Ширышев
Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Уже очень давно мне хотелось иметь полноценный каталог кириллических шрифтов. А если считать, что почти все кириллические шрифты разрабатываются у нас в одном месте, то можно считать, что мне очень хотелось иметь каталог шрифтов ПараТайп.

Да, есть сайт, но там (у них) мрачно, сыро и вообще… шрифты нужно рассматривать на бумаге. Чтобы запах типографской краски, чтобы белая мелованная бумага под пальцами и чтоб засечки такие тоненькие и красивенькие без всякого антиалиасинга.

И вот свершилось: я держу его в руках. И запах, и бумага, и даже тонюсенькие засечки — все на месте. Казалось бы, ну справочник, ну шрифты за 15 лет наконец опубликовали — промоушн, да и только. Но нет: в книге очень много интересных мест, которые превращают её из банального каталога в своеобразный учебник с гигантским количеством наглядных примеров.

Во-первых, это, конечно же, словарь шрифтовых терминов (около 400). Вещь удобная, емкая, а главное богато иллюстрированная.

Во-вторых, словарь шрифтов-синонимов — наиполезнейшая штука в наше смутное типографское время. Всего в словаре около 1000 клонов от 270 прототипов. Любой производный шрифт в этом словаре ведет к его сводному братцу от ПараТайп, а любой шрифт ПараТайп находится тут же, через пару сотен страниц. Получается, что каталог является не только справочникам по шрифтам ПараТайп, но и справочником по большинству цифровых кириллических шрифтов! Загибаю, конечно, но, положа руку на сердце, можно смело сказать, что большинство шрифтов-синонимов ничем кроме названия не различаются.

В-третьих, — и мы подошли к самому главному — справочные разделы «Эволюция шрифтов» и «Классификация шрифтов». С одной стороны, сколько уже этих классификаций читано-перечитано, с другой стороны, ни разу не читал классификации, которая иллюстрировалась бы сразу несколькими сотнями примеров. Сделано, опять же, удобно: описание шрифтовой эпохи снабжается ссылками на соответствующие этой эпохе шрифты в каталоге. Оказывается, у ПараТайп есть шрифты всех времен, начиная с венецианской антиквы!

Ну и приятная мелочь: каждый шрифт любовно снабжен историей его происхождения и эволюции. Также в каталоге есть разделы, которым я пока не нашел практического применения: «Биографии дизайнеров», таблицы кодировок, шрифты других письменностей и символьные шрифты.

Резюме

Аудитория. Издательские работники, графические дизайнеры, студенты, изучающие типографику и графический дизайн, а также все интересующиеся шрифтами и типографикой.

Информативность. Информативнее некуда.

Читабельность
настолько хороша настолько может быть хорошей читабельность справочника.

Иллюстрации.
Вся книга — одна большая иллюстрация. Бальзам для глаз.

Оформление. Вах!