Показано с 1 по 3 из 3

Тема: штрих в Корел и Иллюстратор

  1. #1

    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Добрый день всем. Пара вопросов по Корел и Иллюстратор.
    1) Иллюстратор. Как обрезать контурную штриховку по форме маски, не преобразовывая штрихи в объекты (не делая expand)? Пример:
    При работе в Иллюстратор создается, например, заштрихованный текст. Алгоритм работы: пишется текст, преобразовывается в кривые-это будущая маска обрезки; создается штриховка из отрезков, штриховка помещается в маску обрезки. Как обрезать "лишние" части штрихов? Если преобразовать штриховые отрезки в объекты через команду Object/Expand, то обрезать можно в Patchfinder, но мне нужно порубить именно штрихи, а не объекты. На скрине видно, как выглядит маска и что надо отрезать
    2) Проблема экспорта. Есть файл Иллюстратор, нарисованный контурной штриховкой, очень тонкой, но все штрихи разной толщины. Экспортируем в Корел. Открываем полученный файл - Корел все штрихи автоматом подогнал под Harline.
    Есть ли возможность этого избежать?

  2. #2

    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    24
    1) Иллюстратор.
    я обрезал бы с помощью клипин маск ... если не нужно преобразовывать в аутлайн... по другому у вас будут всегда выбиваться окончания линии (под углом его не пустиш)
    2) Проблема экспорта.
    такая беда очень часто... избежать только если линии зарание в оутлай преобразовывать... использовании для экспорта 3х форматов (PDF, EPS) иногда помогает.... но часче в колел они попадают уже аутлайн...

  3. #3

    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    1) alvis, это уже clipping mask. Наверное, я объяснил плохо. На скрине вроде видно. Просто я занудный, мне не по душе, когда в файле куча масок и все эти недорезанные куски торчат (в смысле, невидимые части в маске). Также не люблю, когда при переходе в каркасный режим просмотра вылезает до фига линий и объектов, которые полностью спрятаны под другими и вообще в файле не нужны. В общем, я хотел, чтобы это была не clipping mask, а штриховка, аккуратно обрезанная по форме буквы. Кстате, при экспорте clipping mask из Люстры в Корел такой эффект достигается автоматически, т.е. штрихи рубятся по форме маски. Но у меня в файле этих масок появляется слишком много по ходу работы, и каждый раз файл через корел прогонять, это уж слишком.
    2) размер файла существенно возрастает при переводе контуров в объекты (сколько там узлов новых появляется!), а у меня картинка типа гравюры, сделанная полностью штрихами - представьте сколько будет этих узлов! К тому же, это будет изготовлено из металла, там есть определенные технические требования к толщине линий, доводиться макет будет на производстве, и мне хотелось бы оставить для изготовителя возможность маневра, т.е. возможность при необходимости быстро поменять толщину линий. а для этого контуры должны остаться контурами, а не объектами)
    Спасибо за ответ. Чо то народ предпочитает отмалчиваться)

Похожие темы

  1. Штрих-код в Corel'е
    от lenmikh в разделе Векторная графика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 18:13
  2. Штрих-код в Кореле
    от puza bretta в разделе Печать и препресс
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 19:04
  3. Штрих-код
    от hummer в разделе Векторная графика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 15:13
  4. Штрих-код
    от Мармышкина в разделе Векторная графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2006, 11:02
  5. Штрих код
    от 3t в разделе Векторная графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2004, 17:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •