Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Требуются примеры валидных сайтов

  1. #1

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Разрабатывается ТЗ для проекта. Хочу протащить туда пункт обязывающий разработчика "творить" в соответствии со стандартами. Разработчик уперся насмерть и говорит буквально следующее:
    Для того что бы валидатор "признал" сайт абсолютно
    корректным, дизайн сайта и его верстка должны быть предельно
    простыми. Поэтому требования к дизайну валидных сайтов
    предельно минимальные.
    ...и дальше пытается затащить в ТЗ табличную верстку как панацею от всех бед.
    Послать разработчика без должной аргументации на данном этапе нельзя. Поэтому нужны примеры сайтов с максимально сложной структурой и дизайном, проходящие через валидатор w3c, чтобы тыкнуть в них в разработчика...

    Оч. надеюсь на помощь Aykroyd и других компетентных товарищей.

  2. #2

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Мне кажется Вы немного путаете понятия (равно как и Ваш «разработчик»). «Табличная верстка» и «валидность» – суть вещи совершенно разные. «Творить в соответствии со стандартами» – это означает не только валидность, но и семантическую корректность разметки. Причем, скажу Вам по секрету, последняя гораздо важнее валидности.

    Документ может быть полностью валидным, но при этом совершенно не соответствовать требованиям стандарта ввиду семантически неверного использования элементов HTML.
    Документ может иметь идеальную семантическую разметку, но при этом совершенно не соответствовать требованиям стандарта из-за наличия синтаксических ошибок верстки.
    Другими словами, документ может спокойно «проходить» через валидатор, но при этом иметь такой страшный говнокод, что аж пиджак будет заворачиваться...

    А за примерами не только валидных, но и семантически корректных сайтов можете сходить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].

  3. #3

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd+May 24 2008, 05:52--><div class='quotetop'>Цитата(Aykroyd @ May 24 2008, 05:52)</div>
    Мне кажется Вы немного путаете понятия (равно как и Ваш «разработчик»).[/b]
    Я-то в отличие от разработчика ничего не путаю и пункт который я хотел занести в ТЗ выглядит так:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Одним из основных наших требований к HTML шаблонам, наряду с кросс-браузерностью, является полное соответствие HTML и CSS существующим вебстандартам, в частности спецификации HTML 4.01, при максимальном соблюдении семантики верстки. Прием шаблонов будет осуществляться, в том числе, и на основании их анализа валидатором w3с.[/b]
    Может и не очень ровная формулировка но суть как мне кажется она отражает. Что на это ответил разработчик я уже писал, причем пунктом ниже он снова пишет о том что все, что выходит из его кодеров полностью соответствует вебстандартам... ну да ладно это я так о наболевшем....

    Originally posted by Aykroyd@May 24 2008, 05:52
    ......семантическую корректность разметки. Причем, скажу Вам по секрету, последняя гораздо важнее валидности.
    Если Вы это насчет SEO, то в этом вопросе не стоит переоценивать важность семантики....

    <!--QuoteBegin-Aykroyd
    @May 24 2008, 05:52
    А за примерами не только валидных, но и семантически корректных сайтов можете сходить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вот за это спасибо. Нашел там пару сайтиков которых не стыдно показать нашему разработчику....

  4. #4

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Cheese@May 25 2008, 00:22
    Может и не очень ровная формулировка
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Я бы даже сказал, совсем не ровная...)

    Originally posted by Cheese@May 25 2008, 00:22
    Если Вы это насчет SEO, то в этом вопросе не стоит переоценивать важность семантики....
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Я это насчет не только SEO, но также и насчет уменьшения объема HTML-разметки, более простой интерпретации правильно структурированных документов браузерами, кэшировании представления, сокращении трафика, а также совместимости с различными устройствами вывода и улучшении доступности контента для людей с ограниченными способностями и физическими недостатками...

  5. #5

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@May 25 2008, 00:44
    Я бы даже сказал, совсем не ровная...)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Подскажите, как сформулировать ровнее?

    А насчет объема, сруктурированности и совместимости, Вы конечно многократно правы, но только в коммерческих тематиках(а особенно в В2В) владельца площадки(проекта) в большинстве случаев абсолютно не интересует все Вами перечисленное. Для него совершенно бесполезны доступность его площадки для людей с ограниченными возможностями и совместимость с Нетскэйп Навигатор, ему надо чтобы площадка успешно продавала его продукт или услугу. Это его первое требование, оно же последнее... А доказать что между его желаниями и вашим списком существует прямая зависимость удается далеко не всегда. Именно по этому говнокодирование живее всех живых...

  6. #6

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Cheese@May 25 2008, 22:59
    Подскажите, как сформулировать ровнее?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Цитирую одно из своих ТЗ:

    3. Требования к веб-сайту.
    ........
    3.3. Требования по стандартизации и унификации.

    Верстка страниц веб-сайта должна производиться в рамках идеологии разделения структуры и представления. Язык разметки гипертекста HTML должен использоваться только для описания структуры документа, в то время как управление внешним видом веб-страниц должно осуществляться с помощью каскадных таблиц стилей CSS. Следование концепции разделения структуры и представления должно способствовать уменьшению объема кода веб-страниц и сокращению объема трафика как для посетителей веб-сайта, так и для веб-сервера.

    Логическая разметка веб-страниц должна строго соответствовать требованиям стандарта HTML 4.01 Strict. Все веб-страницы должны проходить проверку на валидность, что позволит свести с минимуму риск потенциальной несовместимости веб-сайта с браузерами будущих поколений.

    Помимо соответствия синтаксическим требованиям стандарта, разметка веб-страниц должна быть корректной с точки зрения семантики структурных элементов. Семантическая разметка должна способствовать лучшей индексации веб-сайта поисковыми системами и обеспечивать доступность контента для людей с ограниченными способностями.
    ........


    Итого: все три ключевых момента учтены и расписаны. И ни один верстальщик уже не отвертится...


    Originally posted by Cheese@May 25 2008, 22:59
    Для него совершенно бесполезны доступность его площадки для людей с ограниченными возможностями и совместимость с Нетскэйп Навигатор, ему надо чтобы площадка успешно продавала его продукт или услугу.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Какая каша, однако...

    1. Чем больше пользовательских агентов будет поддерживаться, тем большая аудитория сможет увидеть ресурс => тем больше будет продано продуктов и услуг.

    2. Люди с ограниченными способностями – это тоже часть целевой аудитории. Чем больше людей (всяких разных) сможет увидеть ресурс => тем больше будет продано продуктов и услуг.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А доказать[/b]
    Это не надо доказывать. Это аксиома.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Именно по этому говнокодирование живее всех живых...[/b]
    И совсем даже не по этой причине...

  7. #7

    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    23
    Originally posted by Aykroyd@May 25 2008, 22:58
    Цитирую одно из своих ТЗ:
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Красиво... Эх, только в моем болоте ни один разработчик такое ТЗ не подпишет...

    Originally posted by Aykroyd@May 25 2008, 22:58
    Какая каша, однако...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Зря Вы так....

    Originally posted by Aykroyd@May 25 2008, 22:58
    1. Чем больше пользовательских агентов будет поддерживаться, тем большая аудитория сможет увидеть ресурс => тем больше будет продано продуктов и услуг.
    2. Люди с ограниченными способностями – это тоже часть целевой аудитории. Чем больше людей (всяких разных) сможет увидеть ресурс => тем больше будет продано продуктов и услуг.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Я не случайно акцентировался прежде всего на В2В. Там больше не значит лучше, там ведь целевая рулит...

    Originally posted by Aykroyd@May 25 2008, 22:58
    Это не надо доказывать. Это аксиома.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Иногда, читая Вас создается впечатление, что Вы живете в башне из слоновой кости где-то в очень другом мире Вот пример часовой давности:
    Мне - менеджеру проекта, звонит хозяин этого проекта и говорит:
    "Слышь, тут эта... &#39;ПофигМедиа&#39; звонили, говорят ты их мелкими придирками задолбал и работу всю застопорил... Ты эта... расскажи чё там у вас за тёрки..."
    И дальше с человеком, который об интернете знает только то что он существует, нужно вести длинный разговор о существовании связи вебстандартов с пополнением его банковского счета(потому как все другие зависимости ему не интересны)... А Вы говорите аксиома...

  8. #8

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Приношу свои извинения, я Вам ссылку неактуальную дал. Думаю, что в качестве аргументов для Вашего разработчика гораздо лучше подойдет вот это: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Удачи)

Похожие темы

  1. Требуются фрилансеры
    от kleo35 в разделе Вакансии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 12:21
  2. Требуются дизайнеры
    от antoncrimea в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 18:13
  3. требуются Web-дизайнеры
    от wildberrie в разделе Вакансии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 18:22
  4. Web 2.0 статьи, примеры
    от The J4s в разделе Теория
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:04
  5. Нужны примеры банеров 88x31.
    от PsdMaster в разделе Растровая графика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •