Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Параграфы с вертикальными отступами

  1. #1

    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    136
    Добрый день. Есть у меня колонка, там параграфы текста (

    ) с определенным вертикальным отступом. Как сделать чтобы отступ был только между параграфами, а верхний отступ верхнего параграфа и нижний отступ нижнего отстутствовали. Конечно, я могу сделать чтото наподобии этого <p class="last"> и ему удалить отступ, но это будет не семантически. Есть какието альтернатива этому способу без вмешательства в html код?

  2. #2

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by KukMan+May 21 2008, 01:24--><div class='quotetop'>Цитата(KukMan @ May 21 2008, 01:24)</div>
    Как сделать чтобы отступ был только между параграфами, а верхний отступ верхнего параграфа и нижний отступ нижнего отстутствовали.[/b]
    В принципе – никак. Делайте размеры обрамляющего параграфы блока с учетом таких «нюансов». Не забывайте о том, что для блоков в прямом потоке маргины параграфов вываливаются за границы родительского контейнера и схлопываются между собой.

    <!--QuoteBegin-KukMan
    @May 21 2008, 01:24
    Конечно, я могу сделать чтото наподобии этого <p class="last"> и ему удалить отступ, но это будет не семантически.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Никаких нарушений семантики в этом нет. Вопрос тут чисто в целесообразности. Если необходимость убрать эти отступы настолько велика, что аж прям свербит – назначайте класс. Семантической ошибкой это не будет...

  3. #3

    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    136
    Хм. Но если так - то пусть так и будет. Я думал, может как-то возможно с помощью отрицательных маргинов родителя достичь нужного эффекта. Но раз никак - то никак. Не страшно. Спасибо

  4. #4

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    CSS 3, применимый сейчас только в опере 9.5 бета

    div p - правило для всех абзацев
    div > p:first-child - правило для первого абзаца в блоке
    div > p:last-child - правило для последнего абзаца в блоке

    CSS3, применимый везде и в IE7 (не помню, понимает ли он смежные одноуровневые селекторы или нет, проверьте сами) и выше

    div p - правило для первого абзаца в блоке
    div p + p - правило для всех остальных абзацев

    А вообще я советую ставить только нижнее поле для абзацев.

    А вообще вот наше будущее [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  5. #5

    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    136
    ну я только и нижние отступы и поставил. но пока не так горит - оно не очень портит картину.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •