Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Международная Школа Дизайна.

  1. #1

    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    6
    Здравствуйте, дорогие дизайнеры. Примите новенькую, это мой первый пост и первая тема.
    Я хотела бы спросить вас об образовании. По поиску ничего нужного мне не нашла, но если ошибаюсь, прошу сильно не ругаться.
    Интересует меня Международная Школа Дизайна. Сама я закончила колледж в Москве, специальность "дизайн". Закончила и поняла, что ничего-то он мне не дал... Фотошоп, вектор и 3дмакс я изучала сама. Упор у нас был на рисунок и живопись. А хочется мне заниматься интерьерами и экстерьерами.
    Думала я думала, и нашла вышеуказанную школу. После колледжа я хотела поступить в МГГУ (на худграф). Там принимали на 3-курс после нашей шараги, обучение стоило 23 тыс в семестр (вечернее). Ну конечно, с учетом инфляции всё это быстренько меняется. Учиться 3 года с половиной. Но не поступила.
    А зато нашла эту школу и очень она на первый взгляд привлекательная. Преимущества:
    -обучение по дистанционке или заочное-всего год.
    -оно дистанционное! (для меня важно)
    -нет никаких отвлекающих дисциплин типа физкультуры, философии и прочей шняги.
    -только то, что нужно знать по дизайну интерьера: как чертить, материалы, программы и т.д.
    -нет вступительных экзаменов, злобных кураторов и преподов, нет угрозы вылета.
    -британская программа на русском языке
    -2 диплома: русский и британский (котируется заграницей)
    -возможность стажировок в Великобританию, Италию, Японию и куда-то там еще....
    И одно только но: это дорого.
    Но меня больше волует соотношение. То есть, за что я плачу, действительно ли за хорошее образование? И - что всё-таки важнее, диплом гос образца или вот такой? Есть у меня мечта уехать в Европу, честно говоря.))
    Какие у вас мнения? А может быть, кто-то там учился? В инете отзываов нашла мало...

  2. #2

    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    4
    Привет!

    Тоже была мысль пойти в МШД, но цены-то, цены какие!!!
    Все вроде бы все там здорово. Однако срок обучения в 1 год, ИМХО маловат, даже с учетом выкидывания ненужных предметов. Хотя, с другой стороны, все довольно узко специализировано и этого года вполне может хватить...
    Какое у них качество образования, судить, конечно, сложно, да и права я такого не имею, т.к. не учился там. Однако их основное условие при поступлении - платежеспособность. Еще, если мне не изменяет память, надо бы уже иметь при поступлении дизайнерское/художественное образование, но оно же у всех абсолютно разное -- у кого универ, у кого худ.школа... Это часть того, что меня смущает и гарантировано удерживает от поступления туда)). Ах, да -- еще деньги ((
    С другой стороны, получение 2-х дипломов о высшем образовании в течение года, + бонус в виде автоматического зачета теста на знание языка при переезде на ПМЖ в англоязычную страну -- соблазн , конечно, огромный...

    Действительно, согласен с EvA, информации о учебном заведении ОЧЕНЬ мало, а исключая рекламные материалы, ее вообще не остается.

  3. #3

    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    6
    Насчет уже имеющегося образования-они говорят, что не нужно. Я нашла людей в соц. сетях, которы там учились, поспрашивала. Всем нравится, но мнения тоже расходятся. Одни говорят, что это все равно не сравнится с вышкой, другие-что этого хватает, при условии,
    что действительно сам всё учишь и много временни отдаешь на самообразование.

  4. #4

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Одни говорят, что это все равно не сравнится с вышкой, другие-что этого хватает, при условии,
    что действительно сам всё учишь и много временни отдаешь на самообразование.
    Это уже зависит от личных предпочтений. Есть люди, которым надо, чтобы их водили за руку. Они просто не могут изучать самостоятельно, так как не могут сориентироваться в потоке информации. Таким людям целесообразней учиться очно.
    Я, например, на дневном учился. Но в универе появлялся реже, чем заочники. Меня больше прельщает самообразование, так как за полтора часа сам я изучу больше, чем расскажут за полтора часа лекции. Ну и ещё лень было по утрам вставать, особенно зимой. Но преподаватель в универе помимо теоретических знаний передаёт ученикам и собственный опыт, поэтому если учишься дистанцтонно, нужно обязательно общаться в кругу коллег, например, тут =)
    Если тебе больше нравится само образование, то в очное обучение будет только отнимать время. Если тебе легче, когда показывают дорогу, тогда лучше поступать на очное. Поэтому взгляни на себя со стороны, вспомни как училась в школе и реши, что тебе больше по душе.

    З.Ы. Ещё очень немаловажное отличие — при дистанционном обучении, сильнее формируется собственный стиль.

  5. #5

    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    6
    eiff, дело в том, что я не слышу и до меня один фиг личный опыт преподователя на лекции не дойдёт.)) Всё равно буду учиться по методичкам, и списывать чужие конспекты, а иначе никак. Так и так получается самостоятельно.
    Я уже закончила колледж. Защищала диплом по теме "Интерьер для детского сада". Ну что сказать... всё, что я в него вложила-все знания, все навыки по максу и вирею я нарыла в инете (спасибо еще одному человеку с этого форума). По теории во время проектирования диплома препод пару раз проконсультировала - и вперед с песней. В общем, работа получилась на первый взгляд неплохая, но я-то знаю, что там дофигищи ошибок в моделинге, рендере, что я понятия не имею, как делают этот прекрасный многоуровневый потолок, какие в нём светильники, какие вообще есть материалы, что зачем и т.д.... Короче, детская работа, технически никуда не годицца.. Что уж говорить о том, что чертёж был построен кое-как.
    Всё это хочу получить от этого курса в МШД, там еще и ценовой рынок, и фирмы, и т.д.
    конечно, всё говорит в сторону МШД, но ввот только меня смущает-работодатель просит вышку! Надо сказать, если я пойду её получать, то только для галочки ну и для некоторого кол-ва теории и практики...

  6. #6

    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    356
    Главное, определиться - что Вам необходимо - шашечки или ехать.
    Можно - пристроить кучу денег, потом, пойти в библиотеку и научиться всему, что Вас интересует.
    Можно - просто пойти в библиотеку и научиться всему, что Вас интересует.

  7. #7

    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    4
    Исходя из вышенаписанного автором топика, можно смело поступать, если не жалко определенной суммы денег на "лотерею" с обязательным утешительным призом в виде диплома и если предлагаемая работодателем з/п окупит этот диплом в приемлемый для Вас, EvA, срок.

    В свое время, обучаясь в Архитектурно-Строительном техникуме на дизайнера (4 года - после 11 класса!), я получил ОТЛИЧНУЮ проф. подготовку, во многом, разумеется, за счет самообразования... Что же касается университетских стен - оттуда я не вынес ровным счетом ничего, и отнюдь не из-за того, что там читалась знакомая мне информация...
    Для себя я четко уяснил: если хочешь чему-то научиться - самообразование + практика + общение с более опытными коллегами - наилучший вариант.

    П.С. Если работодатель требует диплом о вышке, он не понимает что такое дизайн, ИМХО, конечно же.

  8. #8

    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    6
    самообразование + практика + общение с более опытными коллегами - наилучший вариант.
    дистанционка сама по себе-самообразование.) общение с преподавателями по эл. почте... просто деньги за то, что весь материал в одном месте и не надо рыскать по инету, ну и диплом.. Я чего волнуюсь-то, мне же не диплом важен, а именно материал.))

  9. #9

    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    4
    дистанционка сама по себе-самообразование.) общение с преподавателями по эл. почте... просто деньги за то, что весь материал в одном месте и не надо рыскать по инету, ну и диплом..
    а диплом можно самостоятельно распечатать на принтере с их официального сайта, введя пароль, который они вышлют в ответном смс после оплаты )))))))

    Я чего волнуюсь-то, мне же не диплом важен, а именно материал.))
    Вот по этому поводу, к сожалению, Вам смогут ответить только студенты МШД... Ну это и без меня понятно, я так, для поддержания темы.

    ЕvA, мне кажется, что не стоит рассчитывать на то, что в каком-нибудь учебном заведении (абсолютно любом) Вас научат ориентироваться в строительных/отделочных материалах. Насколько я понял из сообщения про проект детсада, именно этот пробел Вам хотелось бы заполнить, поправьте если не прав. Сейчас в нете полно такой информации, да и всегда есть возможность выпросить у крупных поставщиков каталоги, ГОСТы и пр., что я делал неоднократно. Никакой преподаватель не об'яснит характеристик материала лучше производителя. Да и информация постоянно обновляется...
    Если интересно, могу привести список своих настольных книг, в которых я нахожу ответы на все возникающие вопросы.

  10. #10

    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    6
    aCross, буду очень признательна за литературу, спасибо!)
    В общем, я в итоге хочу стать визуализатором или графическим дизайнером (полиграфия, реклама , лого и тыды), или даже вместе. Собственно, я уже начала, но совершенно не профи и до этого далеко. Что же вы считаете, что дизайнеру нет необходимости в вышке? То есть, портфолио может затмить этот пункт, и еще как?

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 18:18
  2. нот для дизайна
    от redframe в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 11:49
  3. Летняя школа рекламного дизайна в Лондоне
    от Лампочка в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 18:23
  4. Летняя школа рекламного дизайна в Лондоне
    от Лампочка в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 13:37
  5. Британская школа дизайна в Москве
    от LESKA в разделе Флейм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •