Показано с 1 по 4 из 4

Тема: RAW

  1. #1

    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,020
    RAW, англ. - сырой. Сразу хочу сказать, что RAW - это НЕ формат изображения. Скажем... это внутренний формат вашего цифрового фотоаппарата, инфорамция с матрицы, сырая, еще не обработанная, не сжатая и не конвертированная в графический формат (jpg, tiff и т.п.). Это как негатив в аналоговой фотографии.
    Зачем нужен RAW. Ну, во-первых, при "проявке" RAW, можно указать нужный размер, разрешение и формат будущей картинки. Во-вторых, в разумных пределах (!), практически без потери качества и нежелательных артефактов при "проявке" можно поправить баланс белого, экспозицию, цвета и многое другое. По своему опыту скажу, что если нормальный кадр (без пересветов и завалов черного), то при "проявке" экспозицию можно смело тягать +\- 1-2 стопа.
    Есть много различного софта для работы с RAW файлами. Начиная со стандартных утилит, идущих в комплекте поставки с камерой. Но рекомендую я однозначно Adobe Lightroom. На мой взгляд это наиболее удобный и мощный инструмент на данный момент, позволяет очень проводит очень тонкие настройки.

    © Live, designforum.ru

  2. #2
    RAW - это круто. Как только начал снимать с RAW сразу понял что всегда только в RAW и снимать буду. Много плюсов А минус по большей части только 1 - размер файла.
    Почитать о сравнении RAW и JPG о их плюсах и минусах можно например тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Выбор проги для работы с RAW - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Я предпочитаю и соверую Adobe Photoshop Lightroom 2

  3. #3

    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    4
    Доброго времени суток! Стало интресно поподробнее узнать про этот загадочный RAW заранее прошу меня извинить, если вопрос некорректен. Как фотографировать в RAW? Это какой то специальный режим? Что для этого нужно? Спасибо.

  4. #4

    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    356
    Доброго времени суток! Стало интресно поподробнее узнать про этот загадочный RAW заранее прошу меня извинить, если вопрос некорректен. Как фотографировать в RAW? Это какой то специальный режим? Что для этого нужно? Спасибо.
    Для чего нужно? Это исходный сигнал - всё одно, что негатив. Кроме того, в метадате (в не редактируемой её части) указано всё, даже заводской (серийный) номер камеры. Так что, когда возникают вопросы связанные с авторским правом - автор тот, у кого RAW и камера, которой он был снят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •