Для примера... нужно снять пейзаж, архитектуру, интерьер. Очень часто всё желаемое не влезает в объектив. Выход - снять несколько кадров и потом склеить их в одну фотографию.
На самом деле это очень просто. Я раскажу на какие грабли я наступал, чтобы вы этого избежали в дальнейшем.
0,5. (hint by JVN) Не снимать в автоматическом режиме, все кадры должны быть сняты с одинаковыми настройками
1. Можно снимать с рук, но конечно же лучше снимать со штатива. При съемке камеру вертеть строго горизонтально или вертикально.
2. Обычно рекомендуют делать перекрытие соседних кадров ~30%. Я рекомендую минимум 30%! Лучше 40 или даже 50. Пару лишних кадров никому не помешают, за-то потом легче склеивать.
3. Оставляйте по краям будущей фотографии МНОГО лишнего места. Со всех сторон много. Дабы потом можно было нормально кропнуть, поправить геометрию и т.п.

Как клеить. Рекомендую программы PTGui и AutoPano PRO. Всё просто. В обоих программах есть мастер создания панорам. Пихаете в программу кадры вашей будушей панорамы, прога на основании exiff считает порядок фотографий и практически сама всё делает, вы выбираете только наиболее подходящий вам вариант. По своему опыту скажу - если вы не наснимали ничего сверх естественного, то в 90% программа автоматически справляется со своей задачей.
Конечно же есть в прогах "эдвансед мод", но с этим придется разбираться самостоятельно - в сети много уроков. Бывают и "проклятия" - панорама не лепиться хоть тресни - тогда легче переснять ))

© Live, designforum.ru