Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Подскажите хороший учебник по PhotoShop для WEB-дизайна.

  1. #1

    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    8
    Подскажите, пожалуйста, хороший учебник по Photoshop, где доступно и пошагово объясняются важные моменты использования программы для web-дизайна. Описания остальных возможностей программы не интересует. То есть нужен учебник, направленный исключительно на создание дизайна для сайтов, а не на обработку фотографий, создания коллажей и пр. Существует ли вообще такой учебник на русском языке? Дело в том, что во всех учебниках, что мне попадались, везде описывались базовые принципы. Например, что такое GIF, как оптимизировать картинку для сайта и пр. Меня же интересует нормальное практическое руководство, где бы рассказывалось, что, если вы хотите, к примеру, сделать меню, то надо сделать то-то и т. п.

    Заранее спасибо.

  2. #2

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    =)) нет, таких учебников нет, надеюсь. А если и есть, то рекомендую к созжению, так как толку от них 0. Нужно просто уметь пользоваться программой. Если Вы хотите сделать меню, то сначала придумайте как оно будет выглядеть, а потом реализуйте его исходя из знаний программы.

  3. #3

    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    8
    =)) нет, таких учебников нет, надеюсь. А если и есть, то рекомендую к созжению, так как толку от них 0. Нужно просто уметь пользоваться программой. Если Вы хотите сделать меню, то сначала придумайте как оно будет выглядеть, а потом реализуйте его исходя из знаний программы.
    Хм. Странная позиция. По-вашему, чтобы освоить вёрстку web-страниц нужно просто уметь пользоваться HTML? Или чтобы освоить на высоком уровне программирование, достаточно изучить спецификацию какого-либа языка? В любой теме есть определённые базовые принципы или хитрости, знание которых, во-первых, помогает работать в дальнейшем, а, во-вторых, не "наступать на грабли" в начале пути. Создать тот же дизайн - это далеко не то же самое, что обработать фотографию. Нужно знать определённые тонкости. А в тех учебниках, что я видел, никаких тонкостей не описывается. Порезать картинку на части или сделать меньше её вес можно и без PhotoShop.

  4. #4

    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    деревни Гадюкино
    Сообщений
    198
    Тогда Интернет Вам в руки. Сеть богата уроками по созданию того же меню, кнопок, и т.д.

  5. #5

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    photo_fan, прошу не путать вёрстку и веб-дизайн. Вёрстка только косвенно относится к дизайну.

  6. #6

    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    8
    photo_fan, прошу не путать вёрстку и веб-дизайн. Вёрстка только косвенно относится к дизайну.
    Я и не путаю. Вёрстка была приведена в качестве примера на ваше предыдущее высказывание. В своё время я изучил, наверное, три или даже больше учебника по HTML, авторы которых утверждали, что после их прочтения обязательно научишься делать любые сайты. Действительность оказалась такова, что знания одного HTML в этом деле оказалось очень мало. Научился я более-менее нормально верстать только после прочтения книги М. Дубакова и одной небольшой книжицы какого-то западного автора. Вот примерно такое руководство, как у того же Дубакова, я и ищу. Чтобы там описывались различные хитрости, секреты и пр., а не то как сделать маловразумительную шапку сайта из двух надписей и какой-то левой картинки. То есть наклепать простейший дизайн можно даже после прочтения обычного учебника по PhotoShop. Но меня интересуют именно тонкости работы. Вот я и ищу такой учебник, но, видимо, найти его будет непросто, если не невозможно. А жаль...

  7. #7

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Просто для веб-дизайна нужно знать куда больше, чем тонкости в фотошопе. Например, композиция, модульная сетка, стили, кое что из психологии, цветоведение и ещё куча разной хрени. Веб-дизайн это не картинка, тут не бывает точных действий. А если вас интересует что-то вроде "как сделать логотип в стиле web 2.0", то таких туториалов хватает. Кстати, хороший ресурс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Главное помните, что фотошоп это только инструмент.

  8. #8

    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    8
    Просто для веб-дизайна нужно знать куда больше, чем тонкости в фотошопе. Например, композиция, модульная сетка, стили, кое что из психологии, цветоведение и ещё куча разной хрени. Веб-дизайн это не картинка, тут не бывает точных действий. А если вас интересует что-то вроде "как сделать логотип в стиле web 2.0", то таких туториалов хватает. Кстати, хороший ресурс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Главное помните, что фотошоп это только инструмент.
    На самом деле, какие-то шедевры я пока делать не планирую. Для начала было бы неплохо научиться делать простые дизайны. Однако чтобы научиться делать хотя бы такие дизайны, надо примерно знать с чего начать. Прочитав того же Дубакова, вёрстке сразу не научишься, но зато уже будешь знать определённые принципы и саму технологию вёрстки.

    За ссылку спасибо, ознакомлюсь на досуге.

    P. S. Кстати, чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой. А вы не знаете хорошего учебника по DreamWeaver? Как и в предыдущем случае, интересует руководство, в котором будет на реальных примерах рассматриваться, как сделать сайт, а не зачем нужно то или иное меню или как выделить текст жирным. Конечно, ручную работу DreamWeaver заменить не сможет, но очень часто бывает так, когда качество отходит на второй план, а в первую очередь интересует быстрота.

    P. P. S. Предвидя, что у некоторых может возникнуть желание написать фразу типа - "Блокнот рулит" или "Редакторы добавляют много лишнего кода", хочу сразу сказать, что этот аспект работы программы меня не интересует. Как ни крути, а DreamWeaver очень часто помогает серьёзно сократить различные процессы разработки. Поэтому большая просьба к участникам форума не разводить излишний флуд. Если же можете подсказать хороший учебник, буду премного благодарен.

  9. #9

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Что Вы хотите? Стать веб-дизайнером или верстальщиком? Советую не распыляться.
    Книги по Веб-дизайну [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].
    Книги по вёрстке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].
    Это действительно хорошие книги.

  10. #10

    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    8
    Что Вы хотите? Стать веб-дизайнером или верстальщиком? Советую не распыляться.
    Книги по Веб-дизайну [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].
    Книги по вёрстке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].
    Это действительно хорошие книги.
    Как уже говорил, вёрстку я изучил после прочтения книги М. Дубакова. В целом же я специалист широкого профиля , поэтому многое приходится делать самому - и дизайн, и вёрстку, и натягивать на движок, и раскручивать, так как привлекать сторонних специалистов слишком накладно. Вот и нахватался знаний по верхам по разным темам. Вёрстку, php и SEO я уже более-менее изучил, теперь осталось добить PhotoShop, чтобы самому научиться делать дизайны среднего качества, а также DreamWeaver подучить, чтобы поставить процесс создания определённого рода сайтов на поток, потому что руками не всегда оправданно.

  11. #11

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Повторюсь, что даже для дизайнов среднего уровня знаний фотошопа не достаточно. Советую прочитать хотя бы книгу Дмитрия Кирсанова — Веб-дизайн. А что касается верхов фотошопа, то уроков в интернете вполне достаточно.

  12. #12

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Кстати, вот наткнулся случайно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Советовать не буду, так как не читал.

    Так же на глаза попалась книга [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. На счёт этой книги сказать ничего не могу, но то что я читал из этой серии было супер.

Похожие темы

  1. Учебник по Photoshop 7
    от КоШка в разделе Растровая графика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 11:57
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 12:36
  3. Зачем сайту нужен хороший дизайн?
    от tony.willson в разделе Теория
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 02:42
  4. Где найти Хороший учебник по блочной вёрстке?
    от Webtailor в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 00:28
  5. Подскажите...можно ли в сети найти достойный учебник по PHP
    от Sansay в разделе Веб-программирование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 11:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •