Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Дизайн и программинг: Совмещать или не стоит?

  1. #1

    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,660
    Совмещать дизайн и программирование можно — обе стороны будут дилетантскими (кстати, верстка сайта ещё есть, можно ещё подчитать книг и контент-менеджментом заняться, может есть ещё способности тексты писать?)

    Всех, кто будет писать, что веб-дизайнер и веб-программист могут совмещаться в одном человеке, прошу написать мне на мыло через год-два (dima@kiselyov.net) и показать работы. Выиграет тот, кто напишет письмо с благодарностью и будет точить мастерство в одном своем деле. Это и называется профессионализм.

  2. #2

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Kiselyov,
    да нихера подобного. Например, как это не банально, Фригер. На сколько мне известно, изначально он был программером. Конечно это сложно совмещать, но было б желание.

  3. #3

    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,660
    Быть программером, учиться в Институте, быть юристом, прочие примеры — это прошлое, это было вчера. Фригер закончил универ, работал в максе, ушел в дизайн, и ушел в веб-дизайн. Многие хорошие дизайнеры совсем не сразу начинали заниматься дизайном. Это же касается и конкретно веб-дизайна или, например, более узкую нишу: технического дизайна. У хорошего дизайнера нет ни малейшего желания заниматься версткой, программированием, прочим. Если ты делаешь сайты лучше Лебедева, Бурлакова, Пирогова (взял наши примеры), владеешь типографикой, сетками, чувствуешь формы, цвет, то вполне можешь начать заниматься программированием, ведь станет как-то скучно?! Но, как известно, все своё мастерство точат, поэтому последняя теория исключается в корне.

  4. #4

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Чтобы стать веб-программером, универ желателен, но не обязателен. Например, для языка Ruby, а для его фреймворка Rails, так и подавно. По-моему, не стоит зацикливаться на одном. К примеру, Бурлаков и Пирогов (этому ещё качать и качать) прокачали скил, зарабатывают на этом деньги и больше ни в чём не совершенствуются. Разве их работы стали круче? Помоему какие охренительные работы они делали год назад, настолько же охренительные они делают и по сей день. Не лучше, не хуже. А при таком раскладе любая творческая работа превращается в рутину. Про Лебедева думаю говорить не стоить, у него несвязанных с дизайном интересов хватает и без программинга.
    Я только начал изучать программинг. В течение года я покажу результаты своего программинга и веб-дизайна. Что касается вед-дизайна и вёрстки, то на сегодня вот мой скил: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] (вместо розовых квадратов будут иконки, ещё не готовы). Знаю что ещё совершенствоваться и совершенствоваться, но я не останавливаюсь на достигнутом, хоть мне и приносит это немалые доходы.

  5. #5

    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,660
    Гипотетически, каждый уважающий себя дизайнер должен развиваться. Именно поэтому его называют дизайнер: потому что он чем-то отличился и он «на плаву», его видно. Также существует вариант, когда дизайнер достиг каких-то вершин, имеет своё видение и работает в своем ключе. Конечно, от дизайнеров можно услышать комментарии мол год назад были работы лучше.

    eiff, в целом, ты редкий единичный пример и того, и того.

    Раньше я тоже считал, что не стоит зацикливаться на одном дизайне. Я ваще-то Флэш знаю отлично Это не мешает, но ниша у меня своя. С годами я пришел именно сюда и слышу комментарии подобно моим, только года два назад. Ранее я верстал. Верстка — вещь не хитрая, но геммороя хватает. Сейчас же я пришел к выводу, что с самой по себе версткой (html,css) я ознакомлен и мне она уже не интересна. Для верстки есть профессиональные верстальщики. При составлении бюджета проекта я учитываю дизайнера, верстальщика, программера. Будь у меня свободное время, я бы наверно отверстал сам и подзаработал бы. Но мне это уже не интересно, у меня просто не хватает времени на это ;-)

    Подоводя итоги, повторяю, увидимся через год-два. Я уверен, что разговор будет в другом ключе уже , а перечитывать эту беседу будет забавно ;-)

  6. #6

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    Ну да, это и называется прогрессом, когда смотришь на прошлое со смехом, а не с сожалением =)

Похожие темы

  1. сколько стоит дизайн рекламного щита?
    от КАРТИНКА в разделе Теория
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2009, 17:59
  2. Скока стоит ваш труп? :о)
    от Tvorenie в разделе Флейм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 09:08
  3. НЕ СТОИТ!
    от HeDe в разделе Флейм
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 11:14
  4. СТОИТ!
    от Korn в разделе Флейм
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 15:47
  5. Сколько стоит дизайн визитки и пакета
    от Risoz в разделе Печать и препресс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •