Показано с 1 по 6 из 6

Тема: С чего начать работу дизайнером?

  1. #1

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    3
    Здравстуйте! Хотелось бы с чего-то начать. Сразу скажу, что опыта в создании сайтов у меня еще не было, так что простите, если вопросы покажутся вам ламерскими
    Всвязи с этим возникло несколько вопросов к людям профессионально занимающимся дизайном сайтов, а именно к фрилансерам:
    1. Что подразумевается под словосочетанием "дизайн сайта"? Только графическое решение? Или сюда еще что-то входит? Наполнение сайта контентом, верстка... – это как я понимаю, уже не входит в специализацию дизайнера сайтов?
    2. Мне предложили сделать дизайн сайта с определенной тематикой. Какие вопросы для работы наиболее актуально задать заказчику?
    3. Каких размеров должен быть дизайн страницы сайта по умолчанию? Оговаривается ли размер с заказчиком или делается на свое усмотрение?
    4. Это должен быть дизайн только главной страницы сайта? Т.е. если заказчиком не оговаривается создание дизайна для отдельных страниц, то по умолчанию моя задача состоит только в создании главной страницы сайта?
    5. Какие файлы должны будут предоставлены заказчику по окончании работы? PSD, PDF...еще какие-то? Если включая PSD, то, как я понимаю, со всеми сопутствующими слоями, которые потом заказчик может изменить по своему усмотрению (имеет ли он на это право?)?
    6. Интересует процесс работы и его согласование с заказчиком. С чего лучше начать, чтобы заказчик понял что я взялась за работу, и в то же время, чтобы на начальной стадии работы (если вдруг я покажу ему эскиз накаляканный от руки) он не передумал со мной сотрудничать? В общем как и сколько раз весь процесс работы лучше согласовывать с заказчиком?
    7. Если посоветуете что-то еще начинаещему горе-дизайнеру, буду премного благодарна!

    P.S. Не нашла куда еще можно запостить эту тему. Если что перенесите в нужный раздел.

  2. #2

    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    1,390
    поиск... тема обсуждалась сотни раз.

  3. #3

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    3
    поиск... тема обсуждалась сотни раз.
    Просмотрела все темы в Теории через поиск, нашла ответы, но не на все вопросы. Может я плохо искала.

    Вопросы 2,3,4,5 остаются в силе. Если кому не лень, поделитесь опытом, пожалуйста.

  4. #4

    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,660
    2. Хаха) Да это же Вам лучше знать. Тех данных, которых Вам не хватает для разработки дизайна сайта надо получить у заказчика. Если Вам всё и так ясно, пусть он задает вопросы.
    3. Не оговаривается с заказчиком. Просто можете сообщить, что тут лучше резиновый сайт или сайт кирпичом (на Ваше усмотрение). По умолчанию дизайн сайта рисуется оптимально 1000 пикселей по ширине и по высотке как у Вас получится. 1000 — потому что самое распространенное разрешение 1024х768, но какую-то часть (в ИЕ6 кажется 21 пиксель) занимает скрол справа, поэтому и рисуется в круглую цифру 1000.
    4. Это опять же решать Вам. Как правило (99%), дизайн сайта — это не только одна главная страница. Пример 1: сайт-визитка — на главной большая картинка, на всех вторых там текст. Вам надо нарисовать главную и вторую (показать как там картинка, а как там текст). Пример 2: сайт-каталог — на главной большая картинка, на всех вторых там текст, но есть ещё одна страница не просто с текстом, а и с каталогом. Теперь Вам надо рисовать 3 страницы. Это примитивные примеры. В зависимости от бюджета заказчика, Вы рисуете ему главную, вторую, третью, картинки, отрисовываете карту проезда, красиво рисуете контакты т.п., исключительно из Вашего предложения по дизайну сайта (заказчик сам не должен говорить: отрисуйте мне кошерно карту).
    5. Как правило: JPG+PSD. Другие потребности заказчик выскажет сам.

  5. #5

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    3
    2. Хаха) Да это же Вам лучше знать. Тех данных, которых Вам не хватает для разработки дизайна сайта надо получить у заказчика. Если Вам всё и так ясно, пусть он задает вопросы.
    3. Не оговаривается с заказчиком. Просто можете сообщить, что тут лучше резиновый сайт или сайт кирпичом (на Ваше усмотрение). По умолчанию дизайн сайта рисуется оптимально 1000 пикселей по ширине и по высотке как у Вас получится. 1000 — потому что самое распространенное разрешение 1024х768, но какую-то часть (в ИЕ6 кажется 21 пиксель) занимает скрол справа, поэтому и рисуется в круглую цифру 1000.
    4. Это опять же решать Вам. Как правило (99%), дизайн сайта — это не только одна главная страница. Пример 1: сайт-визитка — на главной большая картинка, на всех вторых там текст. Вам надо нарисовать главную и вторую (показать как там картинка, а как там текст). Пример 2: сайт-каталог — на главной большая картинка, на всех вторых там текст, но есть ещё одна страница не просто с текстом, а и с каталогом. Теперь Вам надо рисовать 3 страницы. Это примитивные примеры. В зависимости от бюджета заказчика, Вы рисуете ему главную, вторую, третью, картинки, отрисовываете карту проезда, красиво рисуете контакты т.п., исключительно из Вашего предложения по дизайну сайта (заказчик сам не должен говорить: отрисуйте мне кошерно карту).
    5. Как правило: JPG+PSD. Другие потребности заказчик выскажет сам.
    Спасибо за понятные разьяснения! А не подскажете еще какую-нибудь програмку для копирайта? Вотамарки она ставит..? Чтоб работы заказчику показывать, чтоб дизайн не тырили

  6. #6

    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,660
    Хаха) Можете на года 3 забыть про это) Практика показывает, что у специалистов с опытом выше 5-и лет начинают красть работы. Поэтому сейчас позаботьтесь о другом ;-)

Похожие темы

  1. C чего начать?
    от EgMir в разделе Теория
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 23:10
  2. C чего начать?..
    от vadker в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 19:45
  3. С чего начать?
    от the end в разделе Flash-технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 12:17
  4. С чего начать?
    от D@rk в разделе Flash-технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.12.2005, 07:23
  5. C чего начать?
    от Walderdbeere в разделе 3D-технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.09.2004, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •