Для своей новой иллюстрации решил взять за основу одну из моих любимых картин. Работа затянулась почти на 10 дней, оказалась намного сложней, чем предвидел, но и очень интересной. </span></span>


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Первый день работы. Рисовать я так до сих пор не научился, поэтому активно использую «шпаргалки». Пару лет назад я уже написал один туторал, там подробно рассказывается, что я думаю [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Второй день. Поиск нужной формы. Ничего не получилось, придется начинать заново.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Третий день. Вроде получается, осталось понять, как ляжет шрифт и вообще как его написать.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Четвертый день. Отсканировал и подправил детали в фотошопе. Решил для каждой ножки создать отдельный слой. Так легче будет работать.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Пятый день. Т.к. иллюстрация получилась формата А2 (чем больше формат, тем легче рисовать) нужно разместить ножки так, что бы было удобно распечатать на листах А4.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Шестой день. Определяюсь с начертанием шрифтов и текстом. Раз за основу взята картина 16 века, вполне логично подыскать что-то из поэзии того времени. Нашел прекрасное стихотворение Жила (Хиля) Висенте (1465–1536).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Седьмой день. Сканирую скетчи, смотрю как получается. Видно, что при плотной штриховке все сольется. Изначально, я не ставил задачу читабельности, но для удобства восприятия — нижняя часть не должна создавать дисбаланс своей тяжестью.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Восьмой-десятый день. Разместить каждую строчку стихотворения без компьютера довольно сложно. Второе препятствие — закрашивать каждую букву, всего ведь 16 строчек! Занятие это скучное и утомительное. Слушаю музыку, общаюсь по скайпу с друзьями, играю с котами.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Десятый день. Полуфинал. Еще не определился, будет ли продолжение. Хочу еще акварельный фон добавить и какие-нибудь узоры. На этом пока все.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].