Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Последовательность обработки любительской фотки

  1. #1

    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    304

    Последовательность обработки любительской фотки

    Есть фотография сделанная обычной мыльницей, она отсканирована. Понятно, что в шопе ее можно улучшить. Но всяких ручек столько, что не знаешь, за что браться и в какой последовательности. :shock: Может, есть типичная последовательность операций. Как вы решаете эту проблему? Поделитесь. :roll:

  2. #2

    Регистрация
    05.11.2003
    Сообщений
    422
    Извени, нужно уходить и поэтому пока что только ссылочку могу подкинуть:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Удачи!

  3. #3

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Просто... напиши акшен... с некими средними установками... Правдо сам пойми, результат будет далек от истины...

  4. #4

    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    304
    DarkLight, средние установки приводят к плохим результатам, я пробовал.

  5. #5

    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Москвы
    Сообщений
    44
    Всё зависит от самой фотки и чего в ней надо исправить. Если резкость подкачала, то есть Filter->Sharpen.
    Если надо что-то заретушировать, или грязь какая, или пятнышки... То можно использовать Clone Stamp Tool (штампик) или Patch Tool (заплатка). Также есть хороший вариант с History Brush:
    Filter->Noise->Dust&Scratches и устанавливаешь настройки, чтобы "мусора" не было видно. Потом заходишь в History и ставишь значёк исторической кисти на последнее действие. Берёшь History Brush и красишь весь "мусор".
    Ещё многое зависит от цветокоррекции.
    Клёвый способ:
    Image->Adjustments->Threshold. Берёшь сначала до конца в чёрный и устанавливаешь пипетку (Alt+Shift) на первые белые точки. Потом до конца в белый и ставишь вторую отметку на первых чёрных точках. Так ты определяешь самое тёмное и самое светлое место. Потом заходишь в Image->Adjustments->Curves или Levels, ставишь там чёрные и белые пипетки на свои отметки и всё. Можешь там ещё немного подправить.
    Ещё клёвая штука Image->Adjustments->Shadow/Highlight, но это в новом шопе CS. Для подгонки неестественных цветов можно использовать Image->Adjustments->Selective Color.
    Ещё много там чего полезного, но это самое основное... :wink:

  6. #6

    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Москвы
    Сообщений
    44
    kSh, спасибо за полезную ссылку...

  7. #7

    Регистрация
    20.12.2003
    Сообщений
    70
    ммм... энто все класс конечно, но когда я берулюбую фотку (а у мя их за день не одна проходит :wink: ) я делаю следующие, наиболее частые действия.
    1. Levels (оные же уровни) - поскольку фотографии малоконтрастные, еще можно подтянуть Adjustments/Brightness/Contrast.
    2. Коррекция цветов (Сtrl+ или Adjustments/Color Balance - при любительских фотах часто бывает нарушение соотношения цвета.
    3. Резкость (оная же шарпенизация - примерно то же, что и у kSh).
    4. Если разговор идет о восстановлении фотграфий, то не обойтись без Clone Stamp Tool или Patch Tool но я не очень их люблю, ибо там много от аккуратности зависит, на небольших участках гораздо более полезен Healing BT (J) - он подобен в общем к штампу, он как бы вычисляет сдеднее арифметическое между той точкой на которую ты Alt указал, и тем участком изображения, которое ты редишь. А воще то Штампом тож хорошие результаты получаются, если рабтать с различными режимами наложения цветов (Darken, Lightnes и т.д.)
    5. Угу, не забыть сказать, что это все должно быть толком отсканено - на толковом сканере от 300 dpi (1:1) и более.
    6. В принципе, можно еще пройтись Adjustments/Hue/Saturation (Ctrl+U) - можно там изображение сделать менее насыщеным... Хотя я для этого пользуюсь немного другими методами.
    Вродь самое основное. Хотя там еще на фотку смотреть нада. Иногда на фоте есть некрасивые красные пятна на глазах - используй губку (Sponge Tool) на Desaturate до исчезновения красного цвета, а потом сформируй выделение и задай ему цвет (Ctrl+U). Остальное уже дорисовуется с помощью Burn Tool (зрачок) или кистей (блик).
    Все настройки я использую в повседневной работе. Надеюсь это те поможет. Если что - пиши на мыло :wink:

  8. #8

    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    London, United Kingdom
    Сообщений
    8
    vverhu est` razdel - Filters .. vot

  9. #9

    Регистрация
    20.12.2003
    Сообщений
    70
    vverhu est` razdel - Filters .. vot
    нда? И какой же фильтр использовать? :mrgreen: или все по очереди? Так тогда с фотки разве что карикатуру получишь :mrgreen:
    уточни. :arrow:

  10. #10

    Регистрация
    16.05.2004
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    8
    на фотках приемлемого качества (600 dpi без артефактов от сканирования) мне обычно хватает чего-нибудь вроде Auto levels или Auto contrast, далее небольшая коррекция яркости и насыщенности

  11. #11

    Регистрация
    20.12.2003
    Сообщений
    70
    угу.. не факт, что тут обсуждается именно хорошее качество сканирования. Тут имхо как раз речь о мыльничной фтке с жпеговскими корявостями и прочим...

Похожие темы

  1. Дизайнер-фотограф для создания пресетов пакетной обработки lightroom
    от ChugaRay в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 00:58
  2. Уменьшение размера файла после обработки
    от irvin28 в разделе Растровая графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 15:43
  3. Фотки рабочих мест...
    от Macrulez в разделе Флейм
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 19:41
  4. Новогодние фотки!
    от ele в разделе Флейм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2005, 19:53
  5. Фотки...
    от proGG в разделе Флейм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2004, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •