Автор урока: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

В сегодняшнем уроке я расскажу, как за пару минут можно «состарить» любое фото. Картинка получится до безобразия привычная, однако, при этом весьма эффектная.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Урок рассчитан на начинающего пользователя Adobe Photoshop, желающего подучить сочетания горячих клавиш. Весомым помошником станет планшет Wacom.

Раз мы заговорили о планшете, то сперва оговорюсь, что для эффективной работы на диджитайзере его необходимо настроить под себя и под приложение, в котором будем работать. Для меня настройка планшета – это присвоение всем экспресс-клавишам, сенсорным полоскам и кнопкам на пере тех функций, которыми пользуешься чаще всего. Кому будут интересны мои находки, советую прочитать другую мою [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] про настройку Intuos3 A5 для работы с фотошопом.

Запускаем Adobe Photoshop, перетаскиваем на нее исходное фото. Вероятно, это будет большая фотография (несколько мегапикселей), но на выходе захочется картинку-обоину не больше чем 1600х1200. Поэтому сразу жмем CTRL+A (Select All / Выделить все) и CTRL+T (Transform / Трансформировать). Удерживая клавишу Shift (на планшете слева это Express-key с точкой), беремся за угловую точку трансформации и уменьшаем картинку до нужных нам размеров (контролировать их можно в окне информации, F8). Если Вы хотите получить не просто состаренную фотографию, а фотку с рамкой на каком-то фоне (как у меня), то Вам нужно еще больше уменьшить фото.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Для примера я взял старую фотографию, где я с друзьями в лесу, на турниках. Да-да, были времена – бегали в лесу, качали пресс, подтягивались и отжимались ) И результатом этого урока будет своего рода воспоминанием, данью дружбе.

Когда Вы определитесь с размерами фотографии, жмите Enter – это окончательно завершит операцию трансформации.

Теперь нужно решить, что сделаем с самим фото. Самым явным признаком старого фото является его черно-белая палитра. Но мне кажется, черно-белый вариант это как-то скучновато, поэтому я решил сделать фотку в режиме сепии.

Самый простой способ добиться желаемого окраса, это обесцветить изображение и дальше его затонировать. Быстро это делается так: жмем CTRL+Shift+U (Desaturate / Обесцветить - в данном случае удобней использовать клавиатуру, т.к. на планшете нет клавиши U).

Далее немного затемним черно-белое фото, нажав CTRL+Shift+L (Auto Levels/ Авто уровни). Вообще, работа с инструментом «Уровни» это тема не одной статьи, поэтому здесь мы ограничимся только этим сочетанием.

Дальше нажмем CTRL+U (Hue/Saturation / Тон/насыщенность - Hue-Sat в выпадающем меню пера планшета).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

В появившемся окне выбираем такие параметры:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Не забудьте поставить галки Colorize (Окрасить) и Preview (Предпросмотр)! Жмем OK.

Уже что-то вырисовывается!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Какими еще атрибутами обладает старое фото? Потертости-царапины, рваные края. Начнем с краев.

Сделаем фотографии рамку. Выбираем слой с фотографией, CTRL+J (или верхнюю экспресс-клавишу на планшете справа) – это сделает нам копию слоя. Теперь выберем нижний слой (с которого делали копию – проще всего это сделать сочетанием Alt+[. Удерживая клавишу CTRL, щелкаем по выбранном слою – это выделит именно фотографию. Выбираем в меню Select > Modify > Expand (Выделение > Изменить > Расширить) и в окне укажем 10 пикселей. Enter.

Теперь мы видим, что выделение стало больше на 10 пикселей. Однако по краям есть небольшие закругления – их по всем четырем углам убираем инструментом M (Marquee, Выделение) с зажатым Shift-ом.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Теперь у нас полноценное прямоугольное выделение. Жмем D (сбрасывает выбранные цвета до стандартных черного и белого), затем X (инвертирует эти цвета, ибо изначально выбран черный, а нам нужен белый). На пере планшета это можно сделать, нажав клавишу пера и в выпадающем меню выбрав Reset Colors / Toggle Colors. Жмем Alt+Del – это зальет нашу выбранную прямоугольную область белым цветом.

Теперь проверим, правильно ли мы все сделали. Убираем видимость с самого нижнего слоя-фона и убеждаемся в том, что фотография имеет белую рамку. Размоем слой с белым прямоугольником размытием Гаусса на 0.5 (Filtr > Blur > Gaussian blur – Фильтр > Размытие > Размытие по Гауссу).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Соединим два видимых слоя, нажав CTRL+E (Merge Layers / Склеить слои), активизируем нижний слой.

Давайте уже сделаем нормальный фон, а? Пусть это будет какая-то деревянная текстура.
В принципе, нарисовать ее можно и самому, но если Вы еще читаете этот урок, то фотореалистичности текстуры самостоятельно Вы точно не добьетесь. Поэтому нам нужна текстура дерева, размером не меньше 1600х1200.

Для этого воспользуемся отличным сайтом – [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Справа выбираем в списке категорий Wood, далее выбираем подходящую текстуру дерева. Я выбрал Wood \ Fine Woods. Открываю самую большую картинку – Large 2488x3000. Перетаскиваю ее в фотошоп, поверх белого фона, но ниже слоя с фотографией. Далее, описанным выше способом, уменьшаем картинку, как-то там позиционируем ее.

Далее копируем слой с фотографией (CTRL+J), выбираем инструмент L (Lasso / Лассо), жмем Shift+L – чтобы выбралось прямоугольное лассо. И далее делаем следующее выделение:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Переключаемся на инструмент затемнения (O) – Burn Tool в режиме Highlights, интенсивность – 30%. Обрабатываем им картинку на сгибе, переключаемся на режим осветления (Dodge Tool) и так же обрабатываем сгиб. Далее инвертируем выделение (CTRL+Shift+I (Inverse))и проделываем аналогичную операцию.

В результате у нас получится такой вот сгиб:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

При желании можно сделать так, чтобы края фотографии и рамки в местах сгиба были не прямыми, но это излишне раздует урок. Если что – Вам понадобится инструмент Free Transform – Warp.

Следующим этапом «застаривания» фотографии будут царапины. Я воспользовался готовым изображением царапин, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] в интернете.

Но при желании, Вы можете сделать его самостоятельно – ведь у Вас есть планшет! Выбираете инструмент кисть, в настройках кисти указываете, чтобы она была чувствительна к давлению. На черном фоне беспорядочно рисуете царапины привычными с детства хаотичными движениями пера-ручки - в случае чего, такое изображение можно будет инвертировать и оно станет пригодным для использования на светлых рисунках. Но наоборот вряд ли получится.

Открываем это изображение в фотошопе, перетаскиваем поверх наших слоев. Проще всего «наложить его» - использовать режим наложения Screen. Это практически не изменяет фотографии, однако царапины отчетливо видны.

Так как картинка с царапинами меньше фотографии, а если царапать, то все и сразу… то лучше не масштабировать картинку, а дублирвоать. Пользуйтесь комбинацией CTRL+J (или Express-клавишей на правой части планшета), не забывайте про такие приемы, как зеркальные отражения по-вертикали и по-горизонтали (это поможет избежать одинаковых царапин при более детальном рассмотрении).

Очень много их быть не должно – всех хорошо в меру. Поэтому уберем часть, используя ластик с мягкими краями. Напомню, что ластик на пере Wacom находится с обратной стороны – тянуться к кнопке E (Erase) вовсе не обязательно .

Спустя пару минут у меня получилась следующая картинка:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Далее склеиваем слои с царапинами. Группируем получившийся слой с фотографией – CTRL+G (Group). Сразу после этого жмем CTRL+T – это вызовет операцию трансформации. Дальше кликаем пером на любой угол фотографии и немного отдаляем его от центра фотографии – чтобы активизировался инструмент поворота (Rotate) – слегка поворачиваем фотографию и жмем Enter.

Теперь выбираем слой с фотографией, делаем двойной клик на нем – чтобы открыть стили слоя. Нам нужна падающая тень (Drop Shadow) – ставим в ней галку. Так как фотка лежит у нас на деревянной поверхности, то большой тени не будет – выставляем ей небольшое значение и небольшую прозрачность. Думаю, такие значения как у меня вполне подойдут:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Теперь осталось немного потрепать края рамки-фотографии. Для слоя с фото создаем маску – жмем на иконку, которая помечена красным в панели слоев на рисунке. Далее выбираем эту маску (белый документ), активируем инструмент кисть (B, Brush) с твердыми краями и черным цветом рисуем там, где хотим сделать неровности. Почему не рекоммендую использовать ластик? Дело в том, что он сделает необратимые изменения, в отличие от маски, которую всегда можно будет убрать.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

В качестве домашнего задания - можете попробовать «порвать» фотографию и «склеить» ее скотчем. На планшете сделать это проще простого – для первого понадобится выделение лассо и небольшое размытие по Гауссу, для второго – небольшие прозрачные прямоугольники с рваными краями. По-хорошему нужно было использовать слой-маску для того, чтобы можно было поместить под груду изменений любую другую фотографию.

Вот что вышло у меня в итоге:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Можно не прилеплять фотку скотчем а имитировать, что она просто лежит на столе. Поместив на изображение другие предметы интерьера (кружку кофе, зажигалку, ручку, скрепку – любую бытовуху) – картинка моментально оживет.

Мне кажется, нам хорошо удалось передать атмосферу у кадра – старые воспоминания; прилепленный скотчем кусок фотографии символизирует бережное отношение к дорогому снимку, желание сохранить то, чего возможно уже нет. Это куда лучше цветной фотки, которая несет гораздо меньше

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Успехов!