Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Обзор планшета - Wacom Cintiq 21UX -, Строго не судить!)

  1. #1

    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    1
    - Wacom Cintiq 21UX -

    [attachment=8652:wacom_01.JPG]

    Графические планшеты уже давно стали постоянным инструментом современного художника. Планшет позволяет работать в графических редакторах почти так же легко, как рисовать на бумаге или холсте живыми материалами. Вот с этим «почти» и продолжает бороться компания Wacom, являясь практически единственным производителем профессиональных планшетов на рынке.
    Серия Cintiq *- это особая серия планшетов, где планшет и монитор слились воедино. Исполнилась давняя мечта всех цифровых художников и дизайнеров, рисовать прямиком по экрану монитора, а не водить пером по пластиковой доске на столе. Стоят такие планшеты очень дорого, но, по заверению Wacom, максимально приближают работу к рисованию в реале.

    Я работал со всеми представленными моделями Cintiq на данный момент, а дома уже около 5 лет служит Cintiq 17SX (в России эта модель официально никогда не продавалась, но мне посчастливилось достать ее через хорошего знакомого из США). Хочу поделиться с некоторыми особенностями работы с такими планшетами, эти особенности есть, и далеко не так очевидны.
    Но вначале о хорошем.
    Первые планшеты серии Cintiq появились еще в далеком 2002 году, это были модели Cintiq 18SX и Cintiq 15x. Уже тогда это были достойные продукты, но они имели несколько существенных отличий от простых планшетов. Другая разрешающая способность, отсутствие управляющих клавиш на теле планшета, отсутствие реакции на наклон и т.д.
    Представленная в этом обзоре модель Cintiq 21UX уже ничем не уступает существующей профессиональной линейке планшетов Intuos:

    - разрешающая способность 5080lpi;
    - 1024 уровней чувствительности к нажатию;
    - чувствительность к наклону;
    - такой же набор перьев и наконечников;
    - 8 управляющих клавиш на теле планшета с сенсорными полосками;
    - ну и, безусловно, то, что ни один планшет не предлагает - большой монитор 21 дюйм с разрешением экрана 1600х1200.

    [attachment=8653:wacom_02.JPG]

    Сделан планшет очень достойно. Отдельно стоит отметить качество изображения монитора. Превосходные углы обзора (170 градусов), сочная, качественная цветопередача. Монитор достаточно точно калибруется по цвету, фактически не уступая профессиональным LCD мониторам. Поверхность экрана сделали матовой, немного шершавой, рисовать по такой поверхности приятно. Уменьшено время отклика и расстояние от пера до рабочей поверхности.

    Программируемые клавиши и сенсорная полоса прокрутки по обеим сторонам планшета, очень гибко настраиваются драйвером. На сенсорную полосу прокрутки можно повесить зум, изменения размера кисти, изменения прозрачности… и вообще все что угодно. Кнопки могут выполнять самые различные функции, запускать приложения, нажимать сочетания клавиш, вызывать выпадающее меню… и т.д. Причем для каждого приложения настройки могут быть индивидуальны, драйвер сам распознает, какое приложение сейчас активно.
    В общем… настроек достаточно! Настроить можно так, что вспоминать о клавиатуре надо будет только тогда, когда нужно набрать какой-то текст.
    Главное, не забыть, какие клавиши, в каком приложении, за что отвечают.


    Особая гордость Wacom - подставка для Cintiq 21UX. Конструкция подставки позволяет динамически накренять ее и вращать во время работы. Причем планшет даже способен распознать эти вращения и динамически отражать их во время рисования кистью. Способность, правда, спорная, не совсем понятно, как ее применять на практике.
    Так же очень легко можно снять планшет с подставки, взгромоздив на колени, а потом легко закрепить обратно. Планшет тяжелый (10 кг), так что на коленях ему не очень удобно, к тому же, планшет ощутимо нагревается.

    [attachment=8654:wacom_03.JPG]

    Перья

    Точно так же как и для профессиональной серии Intuos Wacom предлагает различные перья для серии Cintiq. Сразу скажу, на мой взгляд, разные перья не дают существенного преимущества в работе, потому я считаю это лишними наворотами и тратой денег. Однако есть пользователи, которые выделяют преимущества их использования.
    Перья отличаются дизайном и предлагают некоторые дополнительные особенности в работе. Планшет распознает различные перья, потому каждое из них можно настроить в драйвере по-разному.

    Итак, что же еще предлагают разновидности перьев:
    GripPen - стандартное двухкнопочное перо Intuos с ластиком на обратном конце.
    ArtMarker - интересное перо, похоже на маркер со скошенным наконечником. Кроме чувствительности к наклону имеет еще и чувствительность к вращению. В своей практике рисования, я не нашел этому применения. Однако это может быть полезно, при использовании направленных графических кистей, например, стилизации под гравюру. Не имеет кнопок и ластика, что является его существенным недостатком.
    Airbrush - распылитель. Из уникальных особенностей дизайн и колесо управления. При желании колесу можно придать различные функции, как-то настройка прозрачности, толщины кисти, разброса и т.д. Конечно, для этого вы можете использовать и стандартные кнопки планшета.
    ClassicPen - тот же GripPen, но меньше и без резинового покрытия. Для тех, кто любит компактность и классику.

    [attachment=8655:wacom_04.JPG]

    Наконечники

    Пластиковый наконечник пера стирается со временем. В зависимости от интенсивности работы и прилагаемой силы на это уходит от полугода до года. Наконечник можно легко достать пинцетом и поставить на место другой. В комплекте с Cintiq 21UX идут 5 наконечников, так что хватит их надолго.
    Наконечники бывают разных типов:
    - Обычные. Сделаны из мягкого пластика, ими пользуются 99% художников [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    - Жесткие. Ощущение от них такое, вроде рисуешь деревянной палочкой, при этом начинаешь сильно переживать за поверхность планшета[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].
    - Подпружиненные. Действительно с маленькой пружинкой посередине наконечника. Мягкие. В результате стержень утапливается внутрь при каждом нажатии. Кому-то нравится, кому-то нет. Такой стержень стирается медленнее.
    - С упругим стержнем. Очень похожи на обычные в работе, чуть более гибкие и упругие. Стираются наоборот быстрее.

    Особенности работы на Cintiq

    [attachment=8656:wacom_05.JPG]

    Здесь и начинается самое интересное, то чего вам не расскажут в рекламном проспекте[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. В работе с планшетами серии Cintiq, есть свои особенности, которые не помешает знать заранее:

    - Первое. Как и любая поверхность в этом мире, экран планшета со временем царапается от постоянного трения. Ощутил это на собственной шкуре. Ушло почти два года работы, пока царапины не стали отчетливо видны и не начали мешать изображению. Чтобы не искать спустя два года способы полировки или замены стекла, советую вам подумать об этом заранее. По отзывам, в последних планшетах серии, стекло стало царапаться еще проще, не проходит и полугода интенсивной работы, как царапины уже ощутимо влияют на изображение. По гарантии вам стекло не заменят, ведь это физические повреждения, на них гарантия не распространяется.

    Защитную пленку для таких размеров как Cintiq 21UX найти почти нереально. Гипотетически она существует в продаже, но на деле найти ее и купить мне не удалось. Пользуюсь простой полиграфической пленкой. Она есть рулонами в любой типографии, стоит недорого. Пленка легко царапается, хватает ее где-то на неделю работы, на планшете держится только за счет статического напряжения.

    - Второе. Не ожидайте огромного скачка по качеству и производительности. На таком планшете работать действительно удобнее, но разница эта не так разительна. Обычно, понимаешь это после того, как долго работал на Cintiq, а потом возвращаешься к обычному планшету. Чувствуется, что на Cintiq проще провести точную линию и приятней работать.

    - Третье. Когда вы работаете с простым планшетом, вы смотрите на монитор с некоторого расстояния, это позволяет лучше воспринимать целое. Работая на Cintiq, смотришь на изображение в упор. Почаще пользуйтесь зумом, чтобы охватить изображение в целом и не потеряться в деталях. Обратите внимание на это замечание.

    - Четвертое. Планшет Cintiq 21UX большой, занимает много места на столе, чаще всего находиться под наклоном. Это несколько мешает его использовать вместо основного монитора, но вместе с монитором на обычном компьютерном столе он тоже плохо уживается из-за своих габаритов.
    - Пятое. Когда работаешь на простом планшете, сидишь в кресле ровно, откинувшись на спинку, смотришь на монитор с некоторого расстояния. Работа на Cintiq заставляет согнуться над планшетом, это не всегда очень удобно при длительной работе.

    - Шестое. Если при работе с простым планшетом вы привыкли постоянно пользоваться клавиатурой, то тут отвлекаться на нее будет затруднительно. Проанализируйте свою работу, насколько это важно для вас. Приготовьтесь к использованию кнопок планшета и ластика на обратной стороне пера.

    Технические характеристики:
    Габариты: 535 мм x 418 мм x 48 мм
    Вес: 10,2 кг.
    Подставка: Съемная. Вращение на 180° вправо/влево, наклон 10°–60°
    Размеры активной области: 54,2 см (21.3")
    Разрешение экрана: UXGA (1,600 x 1,200 px)
    Яркость: 250 кд/м²
    Контрастность: 550:1
    Время отклика: 30 мс
    Углы обзора: 85°/85°, 85°/85°
    Интерфейс: DVI или VGA
    Количество программируемых кнопок: 8 и 2 Сенсорных полосы.
    Разрешение планшета: 5080 lpi
    Максимальная высота работы пера: 5мм
    Скорость отклика планшета: 200 точек в секунду
    Чувствительность к нажатию: 1024 уровней
    Чувствительность к наклону: ± 60°
    Примерная цена: Cintiq 21UX = ~3650 USD


    Данный обзор был любезно представлен "Гуро".
    За что ему отдельное спасибо!

  2. #2
    *залил слюнями клавиатуру*

    T_T

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 20:35
  2. Налетай @ Покупай - WACOM Cintiq 12WX
    от master в разделе Софт и железо
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2009, 21:56
  3. Wacom Cintiq 12WX
    от pavelpekanov в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 20:26
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 11:04
  5. векторизация с помощью планшета
    от serzhpv в разделе Векторная графика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •