Здравствуйте уважаемы форумчане, сам я не дизайнер, а скорее веб-программист. Часто случается так, что заказчику требуется снабдить уже работающий сайт новым блоком или формой. И для того, что бы ускорить процесс доработки мне самому приходится рисовать либо рамки к блокам, либо стеклянные кнопки и поверхности, которые сейчас так модны. Я провел небольшое исследование в области реалистичности изображения прозрачных веществ и хочу вынести результат на ваш суд. А так же был бы рад, если бы вы поделились своими наблюдениями в этой области.

В реальности свет, проходя через прозрачное, выпуклое вещество (линзу) преломляется, изменяя угол прохождения в зависимости от угла падения к поверхности.
Если мы условимся, что задняя поверхность кнопки непрозрачна, тогда для равномерно искривленной поверхности он будет концентрироваться в светлое пятно на задней стенке кнопки, расположенное напротив источника света. И чем дальше поверхность образования пятна, т.е. чем толще кнопка, тем пятно будет меньше и ярче.
Также на переходе сред, т.е на поверхности, лучи света будут отражаться, образуя блик. Этот блик будет собой представлять искаженное изображение источника света, размытое в зависимости от качества, матовости поверхности. Искажения будут особенно сильно проявятся ближе к краю кнопки.
Так как обычно источником света является окно, тогда блик будет смещен к верху, а пятно внутри кнопки, наоборот, к низу.
Итак, вооружившись такими наблюдениями, я накидал небольшую программку, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] (Flash), которая имитирует стеклянную поверхность. Интересно было бы узнать ваше видение этого вопроса.