Показано с 1 по 7 из 7

Тема: PS ч\б маска

  1. #1

    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    36

    Сообщение

    всем привет! ребятки подскажите как фотошопе через чернобелый слой совместить две картинки?
    в чёрном цвете одна картинка в белом другая...
    это нужно для создания эффекта глубины резкости в интерьере,
    есть маска глубины, хочу в белый цвет положить чёткую картинку а чёрный разблюренную
    спасибо...

  2. #2

    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    129
    Хех, эко Вы загнули

    Если я правильно понял, то Вам нужно сымитировать глубину резкости, используя заготовленную маску. Постараюсь объяснить как сделать.

    Вначале создаем новый канал (по-умолчанию, называться он будет «alpha 1»), копируем туда необходимую маску. Только учтите, что черный цвет в маске будет областью в 100% фокусе, белый цвет —*в расфокусе, остальное — промежуточные варианты. Т.е. если у Вас заготовлена такая маска, что белый цвет — это область фокуса, то тогда нужно маску инвертировать. После создания нового канала с маской переходим к нашему изображению (канал с маской должен быть отключен, слой должен быть просто в необходимом цветовом пространстве). Идем в фильтры, Blur → Lens Blur. В группе Deth Map, в параметре Source нужно выбрать необходимый канал (в котором делали маску), настроить все остальные параметры, оценить предварительный результат и нажать кнопку ОК.

  3. #3

    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    36
    Хех, эко Вы загнули

    Если я правильно понял, то Вам нужно сымитировать глубину резкости, используя заготовленную маску. Постараюсь объяснить как сделать.

    Вначале создаем новый канал (по-умолчанию, называться он будет «alpha 1»), копируем туда необходимую маску. Только учтите, что черный цвет в маске будет областью в 100% фокусе, белый цвет —*в расфокусе, остальное — промежуточные варианты. Т.е. если у Вас заготовлена такая маска, что белый цвет — это область фокуса, то тогда нужно маску инвертировать. После создания нового канала с маской переходим к нашему изображению (канал с маской должен быть отключен, слой должен быть просто в необходимом цветовом пространстве). Идем в фильтры, Blur → Lens Blur. В группе Deth Map, в параметре Source нужно выбрать необходимый канал (в котором делали маску), настроить все остальные параметры, оценить предварительный результат и нажать кнопку ОК.
    ----
    спасибо Мистерио! всё получилось... ) то что нужно
    мне ещё была интересна идея смешивания разных картинок путём чб карты... такое возможно в шопе?

  4. #4

    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    129
    интересна идея смешивания разных картинок путём чб карты
    Приведите, пожалуйста, примеры (хотя бы на словах), а то я немного не могу конкретизировать для себя задачу. А так в фотошопе можно многое

  5. #5

    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    36
    ... знаю фотошоп сильный инструмент )
    например у нас есть градиент(маска) от чёрного к белому,
    и ести две разные картинки "А" и "Б"...
    так вот нужно чтоб в чёрном слое маски была картинка "А" а в белом картинка "Б" и они плавно перетекали друг в друга ( по градиенту маски)
    думаю это должно быть легко реализовано в фотошопе..
    спасиб!

  6. #6

    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    129
    Да, это легко. Сейчас расскажу.

    Одну картинку кладем в нижний слой. Вторую — в верхний. И у второй картинки как раз делаем такую маску (часть верхней картинки скроется, а нижняя проявиться). Но маску делаем маской, а не через каналы.

  7. #7

    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    36
    Мистерио!!! спасибо большое! я в восторге!

Похожие темы

  1. Градиентмеш и маска
    от lenmikh в разделе Векторная графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 12:56
  2. Маска
    от Smik в разделе Flash-технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 11:20
  3. Маска в Иллюстраторе
    от danstel в разделе Векторная графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 13:12
  4. Грязевая маска в МАКСЕ 6
    от Norma в разделе 3D-технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2005, 01:29
  5. Маска и каналы - статьи
    от neYa в разделе Растровая графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 18:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •