Коллеги, то что вы сейчас прочитаете является моим мненим и я не претендую ни на что. Обращаюсь я, в основном, к тем, кто ... да ко всем Я хочу внести ясность в раздел разбора полетов по сайтам и надеюсь пролить свет на фундаментальный вопрос: зачем показывать сайт?

Мне кажется, что среди людей присутствует тотальное непонимание словосочитания «дизайн сайтов». Это и понятно: у нас понятие «дизайна» лет на 40 позже стало развиваться, чем в Европе. Да и сейчас по поводу этих слов полная неразбериха в массах. Я не буду распинаться по поводу дизайна в целом.

Для начала скажу, что веб-дизайн состоит из нескольких этапов: планирование, проектировка, реализация. Эти три основных категории могут быть поделены еще на пяток другой в зависимтости от рабочей ситуации или чьего-то мнения. В каждом конкретном случае создания сайта эта цепочка зависит от компетенотности людей, которые делают сайт, от запаса бабла тех, кто его заказывает и от терпения тех и других. Есть те, кто делают информационную архитектуру сайта — его информационую систему, взаимосвязи и тп. Есть те, кто делают прототипы конкретных страниц. Есть те, кто эти прототипы разукрашивают (не обязательно в фотошопе). Есть те, кто рисуют иллюстрации, делают фотографии, анимации на флеш и тп. Иногда это все делает один человек, иногда много.

Когда некто берет картинку и выставляет ее на форум с подписью типа "Зацените" или "Сделал сайт, как вам?" и тому подобных, то это можно абсолютно по-разному интерпретировать и каждый понимает запрос коллеги на оценку по-своему. Я хотел основать пример на конкретном посте с данного форума, но каждый пост пришлось бы комментировать отдельно, так что приведу пример из своей башки.

Некто показал пару картинок страниц сайта, приписав "зацените дизайн сайта". Вот как я могу интепретировать его подпись:
— Как мне визуальная составляющая сайта? Цвета? Иллюстрации? Их уместность и качество? Отражает ли все это суть сайта?
— Удобный ли у сайт интерфейс, удобен ли по-моему сайт с точки зрения юзабилити?
— Правильно ли проработана информация и расставлены приоритеты в соответсвии с которыми каждый клочок контента нашел свое место на странице?
— Удобна и понятна ли навигация на сайте? Качественно ли называны все ссылки?
— Хорошо ли сайт работает на всех ОС, браузерах и мобильниках?
— Интересен ли сайт посетителям?
— Качественна ли типографика?
— Субъективно: травится ли чиста мне этот сайт? На сколько он соответсвует моему представлению о прекрасном? Что мне не нравится?

Таких вопросов можно написать еще десятков пять и все они будут относится к «дизайну этого сайта». На многие вопросы не сможет ответить никто, так как ответы требуют узких знаний о клиенте, его продуктах, его требованиях и тп., а чтобы ответить на многие вопросы надо вообще верстать сайт ы тыкать в него мышкой. Цель дизайна не в дизайне, а в людях, которые этим дизайном пользуются и принебрежение этим заводит дизайнеров в такие глухие тупики, что и сказать нечего.

Когда показываешь сайт, то надо задавать точечные вопросы. Во-первых понимающий дизайнер в своей голове делит свою работу на сегменты (напрмиер сетка, типографика, логика, навигация и тп.) и на половину вопросов и сам может ответить или он не нуждается в чьих-либо комментариях по конкретному вопросу. Задавая точечные вопросы автор избавляет своих коллег от лишних мыслей и действий, что экономит время всем.

Я достаточно грубо описал то, что имел в виду, потому что писать тут много очень лень Я понятно изъясняюсь? Спрашивайте свои ответы.

PS: Не забывайте одну большую для меня истину — дизайн субъективен.