Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Внезапные цвета =)

  1. #1

    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    7
    Здравствуйте. Наконец-то нашёл форум, где приветливо и хорошо отвечают на вопросы новичков.

    У меня такая проблема. При печати газеты фотографии становятся тёмными, а также появляются странные цвета, которых быть не должно. Хотя в PDF всё выглядит хорошо и замечательно. Начальство негодует, грозиться сменить типографию. Но я то понимаю, что проблема во мне.

    Как новичок, я оценивал фотографии только визуально, не обращая внимание на цифровые характеристики цвета.

    Ведь может же быть так, что я вижу фотографию в одном виде, но на самом деле её цвета имеют такие значения, которые приведут к неожиданным результатам после печати? Чем больше процентов у каждого цвета, тем "грязнее" получится фото при печати?

    В типографии говорят, что только профи умеют ориентироваться по цифрам. А мне что делать? =) я хочу поработать. Вот хочу спросить, где можно почитать про цифровые значения CMYK? Как соблюсти правильный баланс?

    Заранее большое вам спасибо. Пожалуйста, помогите не потерять работу =)


  2. #2

    Регистрация
    12.09.2004
    Сообщений
    727
    вот книги этого [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] — классика

  3. #3

    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Хаос
    Сообщений
    160
    Добавлю еще 2 вещи:
    Во-первых, при офсетной печати пытаться точно определить цвет по цифрам - это бред, ибо есть такое понятие как "насыщенность краски" на самой печатной машине, а эта величина регулируется непосредственно печатником. Хотите быть уверены в цвете раскрутите заказчика на цветопробу.
    Во-вторых, у разной бумаги - разные степени поглощения краски, на газетной бумаге это проявляется довольно сильно.

    Да, и если в типографии вместо того, чтобы объяснить весь процесс отвечают что-то в стиле "только профи умеют ориентироваться по цифрам", я б ее все-таки сменил...

  4. #4

    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    7
    Спасибо за совет =) книгу эту посмотрел...уже давно =)

    Цветопробу, к сожалению, нет возможности сделать - это дополнительные затраты со стороны заказчика, денег на это нет. А результат он хочет хороший.

    И ещё типография находится в другом городе. Меня отправляют туда в "командировку" - чтоб проконтролировал процесс печати. А как я его проконтролирую? =) насколько я понимаю, если печать запускают, то это на весь тираж. И даже если результат меня не устроит, то никто ведь не будет переделывать печатные формы и перепечатывать тираж.

    В типографии говорят, что цветокоррекция приходит с опытом. Типа, делайте фотки светлее и контрастнее, и будет вам счастье. Пол года счастье не приходит. Я уже боюсь делать их светлее - они ведь становятся не светлыми, а тусклыми, если переусердствовать.

    Заказчик хочет сменить типографию. А я боюсь - это ведь дело серьёзное, вдруг в новой будет так же или ещё хуже. Крайним я останусь.

    И ешё такой вопрос. Мне тут пришло предложение от одной организации - печатать у них 24 цветных полосы, 5.000 экз. за 13 тысяч рублей. И что-то я сомневаюсь, что это хороший вариант. По цене, конечно, хорошо. Как думаете, за такую стоимость реально качественно отпечатать тираж?


  5. #5

    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Хаос
    Сообщений
    160
    По поводу печати. Когда едешь на приладку, то становишься у печатника над душой и он тебе печатает не весь тираж, а первый экземпляр. Ты можешь его попросить убрать или добавить определенной краски (CMYK). И только после утверждения запускается весь тираж (так делается в цивилизованных типографиях).

    По ценам к сожалению не с ориентирую, я в другой стране нахожусь :-)

  6. #6

    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    7
    Эх, типография находится за 90 км от нашего города. Туда-сюда на дорогу 6 часов уйдёт...

    Просто так получается, что нет человека, который бы все эти премудрости объяснил. Типографии тоже нет резона со мной возиться - у них работа такая - принять готовый макет и напечатать. А каждый раз что-нибудь да надо узнать. Вот приходится к добрым людям на форумах обращаться =) Живу на Урале, а как дело подходит к выпуску газеты, ставлю на уши знакомых из Украины, Америки, Сибири...




    Последний вопрос. Честно.

    Когда эскпортирую PDF, то во вкладке "вывод" есть диспетчер красок. Там у каждого цвета есть "нейтральная плотность". У циана 0,61, у мадженты 0,76, у жёлтой 0,16, у чёрной 1,7.

    Эти показатели влияют на качество печати? Они выставлены по умолчанию - они правильные или их нужно менять?


  7. #7

    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Хаос
    Сообщений
    160
    Так бывает, главное, что вы стремитесь получать знания.
    Весь казус офсетной печати в том, что за компом можно сделать лишь 60% от того, что выйдет в результате.

    По поводу красок:
    Не надо. Эти коефициенты влияют при установке треппинга, чтоб определить кроющую плиту.

  8. #8
    В первую очередь надо определиться с подходящим профилем CMYK и выставить его в Photoshop. Что сказано о параметрах цветоделения в требовании типографии к материалам? Пока у Вас (предполагаю) стоят значения по умолчанию, а они предназначены для печати на мелованной бумаге, да еще и в Америке ( USWebCoatedSWOP.icc). Для газеты больше подходит PSO_Uncoated_NPscreen_ISO12647_eci.icc от организации ECI (Европейская инициатива по цвету) - это на случай, если типография "не мычит- не телится".
    Краска на газетной бумаге "здорово" впитывается - отсюда отсутствие насыщенности и контраста, а так же растровая точка здорово увеличивается в размере (как капля чернил на промокашке, если кто помнит, что такое промокашка, конечно) - процесс называется растискивание (Dot Gain) - этот параметр свой для каждого типа бумаги, если подходить перфекциониски - параметр индивидуален для каждой связки краски, бумаги, печатной машины. Растискивание для мелованных бумаг ~ 17%, для не мелованых ~22-25%, для газетной ~28-30%. Отсюда и затемнение изображений подготовленных с профилем с меньшим растискиванием, чем оно есть при печати.
    (В акробате так же есть установки цвета и их тоже надо выставить, как и в программе верстки, векторном редакторе, а так же драйвере PS и Дистиллире)
    Столкнувшись сейчас с профилями прежде, чем куда-то их установить и использовать (внедрять, не внедрять, конвертировать - либо отключить ) обязательно найдите информацию по данному вопросу. Очень часто непродуманное использование средств цифрового управления цветом (а это так называется -CMS, и профиля всего лишь элемент этой системы) приводит плачевным результатам. Совет на первое время, пока учитесь - контролировать цвет только в шопе (установить в Color Settings нужных профиль, и в файлы изображений его НЕ внедрять) и отключить управление цветом в всех остальных программах и установках PS драйвера в дистиллире, либо установках экспорта PDF.
    Качество закладывается Вами, на станке диапазон возможных "исправлений" без риска исправив одно - запороть другое у печатника очень небольшой, и если он не пофигист - сам исправит мелкие отклонения в печатном листе, да, он не в состоянии править отдельные картинки, поэтому важно, чтобы картинки были обработаны "в одном стиле", "однообразно".

  9. #9

    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    7
    Здравствуйте.

    Сотрудник типографии недавно всё-таки отправил мне цветовой профиль. Eurostandart (Newsprint). Растискивание - 30%, тип цветоделение-GDR. Чёрная краска не более 85%, суммарное покрытие до 240%.

    Но. Я его загрузил и в фотошоп, и в индезайн. Причём индезайн постоянно на него ругается - говорит, что не может из него все настройки загрузить.

    Про цветовые профили прочитал кучу всего и в итоге запутался. Теперь не знаю, где его надо выставлять в настройках цвета, а где не надо.

    Ещё вот какой парадокс получается. Типография просит экспортировать PDF напрямую из InDesign. И при этом просит, чтобы я выставлял линиатуру 100 lpi. Я знаю, что это такое, но как её выставить при обычном экспорте? Её же можно обозначить только при создании PS?

    Вот новый номер вышел...Короче, уволят меня =) логотип газеты, который до этого 5 месяцев печатался одинаково, теперь выглядт грязным - а так он приятного ораньжевого оттенка. У всех фоток разрешение очень хорошее, а в газете они все в заметных точках - я так думаю, это из-за тех самых настроек линиатуры... Ну, и по традиции все много тёмных фоток.

    Вы уж меня извините, если пишу глупости. Просто допечатная подготовка для меня пока что тёмный лес. А я тупое дерево в этом лесу.





  10. #10
    Советую совершить вояж в типографию (хорощо бы с кем-нибудь из руководства среднего звена) и прояснить ситуацию, просьба о линеатуре навевает мысль о том, что формы делаются с кальки (которая печатается на лазернике), поэтому даже стоит сорватся не дожидаясь очередного номера прямо на днях и настоятельно напроситься на экскурсию по всем этапам технологической цепочки. Обязательно посмотреть оборудование вывода и изготовления пластин - если принтер - дальше можно не ходить - менять типографию однозначно. Если пленки можно пройти в цех - если печатная машина одно-двух красочная - менять типографию однозначно (квалификация печатника, судя по Вашим описаниям результата печати, не достаточна для получения качественного, стабильного результата), если машина четерех красочная, не важно ролевая или листовая - с умным видом попросить печатника листочек с нормами плотностей по краскам (главное наличие - что там нарисовано Вам не важно), если листочка нет, а еще если нет прибора для измерения этих плотностей (денситометра)- менять типографию однозначно.
    В Индизайне - отключите управление цветом (Emulate Adobe InDesign 2.0 CMS Off) на время написания PS (и советую все-таки сохранить схему получения PDF, через PS с дистиллиром - неожиданностей меньше, чем через экспорт)

  11. #11

    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    7
    Здравствуйте =) большое спасибо за советы. На днях поеду в типографию. Уже напрсился на экскурсию.

    У меня ещё вот какой вопрос. Если будет время, ответьте пожалуйста.

    Я про настройки цвета в InDesign. У меня русифицированная версия, поэтому заранее извиняюсь - многие пользуются английской.


    Итак. Редактирование ==> настройки цвета. Загружаю профиль, который прислали мне из типографии - он появляется в настройках рабочего пространства. Вопрос первый. В нижней части диалогового окна - стратегии управления цветом отдельно для RGB и CMYK. Какие мне установить значения? Варианты для CMYK - выкл.; сохранять значения (игнорировать связанные профили); сохранять встроенные профили; преобразовывать в рабочее пространство.

    Далее. Во вкладке "редактирование" есть пункт "назначить профили". Там тоже RGB и CMYK - где поставить нужные галочки? =) и ещё внизу настройки рендеринга - оставить там всё по умолчанию или можете посоветовать, какие значения там выставить?

    Сотрудника типогрфии, с которым я общался, смутили эти вопросы. Как оказалось, дизайнера у них нет, узнать не у кого, а они просто печатают то, что присылают.





  12. #12

    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    7
    В настройках вывода PDF, которые прислала типография, указано, что при экспорте надо отключать преобразование цветов и не включать профили.

    Но. Если я всё это делаю, то у меня в итоге в макете цвета сильно изменяются. При этом всводке экспорта указывается, что назначаются цвета RGB.

    А вот если я все эти дела встраиваю и преобразовываю цвета, то получается хорошо. Единственный номер, который по цветам получился нормально, был с такими настройками вывода. Но тогда типография жаловалась на профили в тексте и ещё что-то с чёрным цветом не так было.

    Посоветуйте - как мне быть? =) это у меня внутренние настройки индезайна дают такой результат?








  13. #13

    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Стрий
    Сообщений
    3
    1) В настройках вывода PDF, которые прислала типография, указано, что при экспорте надо отключать преобразование цветов и не включать профили.

    2) Но. Если я всё это делаю, то у меня в итоге в макете цвета сильно изменяются. При этом всводке экспорта указывается, что назначаются цвета RGB.

    3) А вот если я все эти дела встраиваю и преобразовываю цвета, то получается хорошо. Единственный номер, который по цветам получился нормально, был с такими настройками вывода. Но тогда типография жаловалась на профили в тексте и ещё что-то с чёрным цветом не так было.

    4) Посоветуйте - как мне быть? =) это у меня внутренние настройки индезайна дают такой результат?
    1) Именно так. Профиля надо обязательно выключать. В принципе я почти уверен на 100%, что проблема именно в них. Просто для себя попробуйте например открыть одно из ваших изображений в шопе и поексперементируйте с профилями - Edit/Color setting. Результат увидите сами.
    Вам советуют делать цветопробу. Без профилей это вам не поможет так как там тоже надо подключить профиль типографии. Делать цветопробу просто так это бессмысленно.
    Если хотите делать правильно просто спросите в типографии как им лучше делать: a) отключать профиля (советую) б) подключить профиль типографии (если они такие имеют). Других вариантов нет.

    2) Да, если вы подключите профиль типухи, цвета изменятся, но это уже должно быть ближе к самой печати (если типография за этим следит).

    3) Что-то с чёрным цветом не так, это понятие ростяжимое но думаю просто чёрный у вас CMYK а должен быть просто Black (если єто не супер-чёрный).

    4)
    Советую. Берете профиль типографии - подключаете - редактируете изображения так чтоб они выглядели хорошо под их профиль. Не забывайте включать просмотр наложения цветов.
    Удачи.

Похожие темы

  1. Цвета
    от Svetly_prazdnic в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 15:39
  2. Печать в 3 цвета
    от Undina в разделе Печать и препресс
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 04:16
  3. Подборка цвета
    от Daigo в разделе Теория
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 11:57
  4. цвета в Корел
    от ss_sergant в разделе Векторная графика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 17:00
  5. Заменя цвета
    от D1g174LM4n14c в разделе Растровая графика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2004, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •