Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Дизайн и юзабилити универсального интернет-магазина

  1. #1

    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    6
    Пациент: vmagazine.by

    Изначально позиционировался, как интернет-магазин рыболовных и туристических товаров, но название выбиралось с перспективой развития во что-то большее, что, собственно, и произошло. Делалось все со скудным бюджетом, поэтому главным требованием к дизайну было - не вызывать отвращения.

    В принципе, я ко всему привык и для меня дизайн вполне нормальный, только шапку нужно поменять, потому что логотип "корявый" и шрифты телефонов, ну и навигация слева. Понимаю, что не удобно и при входе в какую-нибудь категорию подкатегории отображаются практически так же, как и сами категории, т. е. все сливается, вот только не могу это правильно сформулировать - как это должно выглядеть.

    В скором будущем, скорее всего, категорий в магазине станет еще больше. Уже сейчас неудобно в них ориентироваться как минимум потому, что все в разнобой.
    Мы уже сделали горизонтальное меню на подобие такого, как в магазине rozetka.com.ua - наводишь курсор на раздел "Компьютеры и ноутбуки" - выпадает список категорий, попадающих под эту глобальную категорию, и подкатегории этих категорий (извините за тавтологию ). В моем случае это будут категории на подобие: "Автомобильные товары" и будет выпадать список вроде такого:
    GPS-навигаторы (заголовок, не ссылка)
    Seemax (ссылка на соответствующую категорию)
    Roadmax
    Goclever

    Видеорегистраторы
    DOD
    Neoline

    и так далее.

    В связи с этим ломаю голову:
    1) Что делать с главной страницей (так или иначе где-то должен быть полный перечень категорий с возможностью зайти непосредственно в основной раздел "GPS-навигаторы", "Видеорегистраторы" и т. д.)
    2) Что делать с левым меню? С одной стороны оно уже и не надо, если будет горизонтальное с выпадающим списков, в то же время в горизонтальном не будут все категории полностью.
    Простейший пример с рыболовными товарами.
    В вертикальном меню это будет категория "Товары для активного отдыха" и будет выпадать список категорий:
    Рыболовные товары (не ссылка)
    Спиннинги
    Удочки
    Катушки
    .....

    А реально вложенность следующая
    1. Рыб. товары
    1.1 Спиннинги
    1.1.1. Штекерные
    1.1.1.1. SurfMaster
    1.1.1.2. Akara
    1.1.2. Телескопические
    1.1.2.1. SurfMaster
    1.1.2.2. Akara

    В левом меню это всё будет, т. е. навигацию делает проще, но при нахождении в общих разделах или, тем более, на главной странице левое меню выглядит нелепо.

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

    Ну и вообще с радостью выслушаю любую критику.

    Заранее спасибо.

  2. #2

    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Крым, Новоозёрное
    Сообщений
    26
    как по меня - очень симпатичный сайт получился!
    цвета гармонично подобраны. приятно смотрится. ничего не раздражает глаз)
    менюшка классно сделана ( * Главная * Статьи * О магазине * Оплата и доставка * Новости магазина * Акции)
    домен чёто by - это же белорусский вроде. или вы из Белоруссии? ))
    не - прикольно получилось у вас!

  3. #3
    Это полный пиздец друг мой. Советую начать не с верстки, а с дизайна, а точнее с прочтения теории о том как создается сайт, зачем там все эти непонятные штуки, как их использовать и зачем. Все материалы есть в разделе Библиотека на нашем прекрасном форуме.

    И все таки вопрос, зачем размещать новинки в самый низ сайта, прямо под сеошный текст?

  4. #4

    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    161
    Это полный пиздец друг мой. Советую начать не с верстки, а с дизайна, а точнее с прочтения теории о том как создается сайт, зачем там все эти непонятные штуки, как их использовать и зачем. Все материалы есть в разделе Библиотека на нашем прекрасном форуме.

    И все таки вопрос, зачем размещать новинки в самый низ сайта, прямо под сеошный текст?
    Ну вот помимо всего этого, это и так понятно, хочу вот еще что сказать.
    1. Категории надо как-то разделить.
    2. Почему надпись "Обратите внимание" - двумя цветами? Если это такой выебок - то он гавно.
    3. Мне жаль кнопку поиска. Сломайте палец верстальщику.
    4. Нахер такое меню? Да явно видно, что не от сюда, и не ваше. Только мигает зря.
    5. Надо нормально сверстать все. Везде косяки. Я из под Хрома, так что виноват не я.
    6. Все, что выше меню - уничтожить огнем.
    7. Все, что ниже меню - уничтожить огнем.
    8. Меню вернуть на тот сайт исходников, откуда взяли.

  5. #5

    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    6
    Как мнения-то разошлись

    домен чёто by - это же белорусский вроде. или вы из Белоруссии? ))
    Да, я из Беларуси и магазин белорусский.

    не - прикольно получилось у вас!
    Спасибо, только это не у меня получилось, я не дизайнер, только модули расставлял и меню делал


    Это полный пиздец друг мой. Советую начать не с верстки, а с дизайна, а точнее с прочтения теории о том как создается сайт, зачем там все эти непонятные штуки, как их использовать и зачем. Все материалы есть в разделе Библиотека на нашем прекрасном форуме.
    Я, наверное, действительно не с того начал. Я - не дизайнер. Я владелец этого самого магазина.
    И я понимаю, что этот дизайн далек от идеала и планирую его переделывать, но переделывать его полностью - дорого, т. к. это как минимум 3 макета (главная, страница категории, страница товара), соответственно, несколько страниц верстать + много чего переделано программистом было - придется это все искать в старой верстке и переносить в новую... Пока это нецелесообразно, т. к. проще уже полностью магазин переделывать, но это еще дороже и на данном этапе вообще не вариант.
    Поэтому я и хочу улучшить дизайн, не меняя его полностью. Вот и решил сначала посоветоваться с профессионалами, чтобы потом знать, что требовать от дизайнеров.
    К тому же, этот логотип на разных торговых площадках висит, визитки и гарантийные талоны сделаны в стиле дизайна магазина и, можно сказать, уже узнаваемые для постоянных клиентов. Так что полную кастрацию сайту сейчас делать не хотелось бы, а вот сделать его удобнее для пользователей - да.

    И все таки вопрос, зачем размещать новинки в самый низ сайта, прямо под сеошный текст?
    Учитывая количество позиций в магазине и его "универсальность" от этого блока вообще толку мало. Потому что товары, как правило, размещаются целыми пачками. Как это, например, было с шинами - за несколько недель 200 позиций добавили, а отображаются-то только последние 4 и для 99% посетителей сайта эта информация никакой погоды не делала. Если бы в магазине, например, продавались только навигаторы, было бы актуально, т. к. новинки не так уж часто и не так массово появляются.
    Хотел убрать этот блок, но тогда левая часть меню выступает и смотрится некрасиво. Вот и висят новинки в самом низу...


    Ну вот помимо всего этого, это и так понятно, хочу вот еще что сказать.
    1. Категории надо как-то разделить.
    Да. Это как раз и есть один из вопросов, который я поднимаю. На сайте, как я уже и сказал, будет горизонтальное меню с вывадающими списками категорий. Таким образом, тот, кого интересуют автомобильные товары и совершенно не интересуют товары для рыбалки, будет быстро получать информацию именно о том, что в магазине есть для автомобилей и ему не будут мозолить глаза всякие левые разделы.
    Вопрос: что делать с меню на главной и с левым вертикальным меню?
    2. Почему надпись "Обратите внимание" - двумя цветами? Если это такой выебок - то он гавно.
    Изначально так было. Глаз вроде не режет, так и не менял.
    3. Мне жаль кнопку поиска. Сломайте палец верстальщику.

    4. Нахер такое меню? Да явно видно, что не от сюда, и не ваше. Только мигает зря.
    Не понял, какое такое?
    5. Надо нормально сверстать все. Везде косяки. Я из под Хрома, так что виноват не я.
    А конкретнее, какие косяки? Посмотрел под Хромом - все то же самое, что и в Мозилле, и в ИЕ, и в Опере.
    6. Все, что выше меню - уничтожить огнем.
    7. Все, что ниже меню - уничтожить огнем.
    Опять не понял *SORRY*

  6. #6

    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Крым, Новоозёрное
    Сообщений
    26
    Ребята, а вообще покажите мне в таком случае хоть один НОРМАЛЬНЫЙ сайт.
    к примеру mp3 сайт зайцы - чё, хотите сказать что супер дизайн там? ничё замысловатого - белый фон и коричнево-красные ссылки. Несмотря на это на него заходят тысячи посетителей в день и не парятся что там цвет нетакой или блок не там размещён.
    Уважаемый, у вас получился (или у вашего верстальщика) обычный, хороший, приятный глазу сайт. Хотя кнопки менюшки на самом деле не в тему - хотя красивые - тут не поспоришь))

    я вообще тут новичок, сам не дизайнер, не художник, но как обычный юзер скажу - сайт ваш понравился.

    Ну и Вы не поленитесь - оцените мой сайт - оставьте коммент на этой странице этого форума [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Тоже интересно ваше мнение

  7. #7
    И я понимаю, что этот дизайн далек от идеала и планирую его переделывать, но переделывать его полностью - дорого, т. к. это как минимум 3 макета (главная, страница категории, страница товара)
    Дорого? У вас там распечатаны визитки и весит брендирование по городу (по вашим словам), а заказать нормальный сайт «дорого»?
    И вы делаете все сами, затем приходите на форум дизайнеров, в надежде что они дадут пару советов, как по быстрому превратить ваш сайт в конфетку?

    Вот и решил сначала посоветоваться с профессионалами, чтобы потом знать, что требовать от дизайнеров.
    У которых, очевидно нет своей головы? Или просто они дешевле стоят?

  8. #8

    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    6
    Дорого?
    Да.
    У вас там распечатаны визитки и весит брендирование по городу (по вашим словам), а заказать нормальный сайт «дорого»?
    Распечатанные визитки - это показатель что ли?
    Где я писал про брендирование по городу? Магазин присутствует на нескольких торговых площадках наподобие catalog.onliner.by и, думаю, хоть минимально, но все же в голове у людей откладывается, что где-то они этот логотип видели... Если бы у меня были деньги на брендирование и развешивание рекламы по городу, я бы здесь и вправду не сидел, а пошел бы в студию.
    И вы делаете все сами, затем приходите на форум дизайнеров, в надежде что они дадут пару советов, как по быстрому превратить ваш сайт в конфетку?
    Прихожу в надежде, что они дадут пару советов, как сделать хоть на несколько процентов сделать сайт лучше и удобнее для посетителей. Не более.
    Тем более я не просто кинул ссылку на сайт со словами: "что мне с ним сделать?", а задал конкретный вопрос о том, как сделать, а именно как лучше организовать меню/навигацию по сайту. Потратить деньги на такие улучшения я сейчас готов.

    У которых, очевидно нет своей головы?
    Одна голова хорошо, а больше одной - лучше. Я сделаю заказ, дизайнер сделает это все по своему лично видению и получится опять косячная херня, с которой я снова приду на этот форум и увижу
    Это полный пиздец друг мой.
    Или просто они дешевле стоят?
    Понятие "дешевле" - относительное. Но скажу, что психологический барьер отдавать за дизайн визитки 60-100 баксов я не перешагнул. 10-тидолларовые визитки я уже перерос и готов сейчас отдать 20-30$ за действительно качественную визитку я готов, но никак не больше. Так и с дизайном. 200-300$ - мой психологический предел. Вот если бы мне готовы были дать гарантию, что наши услуги стоят, например, 1000$ - за эти деньги мы делаем Вам красивый дизайн, создаем удобную для пользователей навигацию и гарантируем Вам увеличение числа продаж на n% только за счет наших изменений, тогда был бы совершенно другой разговор. Тогда я возьму в руки калькулятор и начну считать, на сколько увеличится моя прибыль и как быстро окупятся мои вложения и, исходя из этого, принимать решение, стоит ли овчинка выделки. А распрощаться с такими деньгами и получить кота в мешке я не готов.
    А так со стороны как посмотришь, так все такие специалисты, что не подкопаешься, а как до дела дойдет, то хоть стой, хоть падай.
    С дизайнерами я работал достаточно мало, но много поработал с копирайтерами. Читаешь отзывы - сплошные хвалебные оды, смотришь портфолио - сплошные литературные шедевры, делаешь заказ - получаешь статью, которую невозможно читать. И такие встречаются как среди тех, кто пишет по 1.5-2 бакса за 1000, и сред тех кто пишет от 5$ за 1000.
    А вот после таких топиков [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] еще больше понимаешь, что можно втридорога получить кусок говна.

  9. #9

    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    161
    Пачку шаблонов на магазин средний фрилансер делает за $500. Верстка еще $100.
    Причем делает с оплатой по факту. То есть вы принимаете сетку, потом сам дизайн.
    И если найти, то сделает неплохо. По-умному. Удобно.
    Да хули там, за 500 и я могу.

  10. #10

    Регистрация
    12.09.2004
    Сообщений
    727
    если я куплю у вас, скажем, тот же GPS-навигатор подороже, насколько % вы мне гарантируете увеличение продаж?

    по теме: на данном этапе все равно. единственный вариант как-то упорядочить этот снежный ком, убрать дублирование. если меню полное хотите слева, то пусть оно там и торчит, если поставите горизонтальное - пусть будет только горизонтальное. не думаю, что вы сможете малыми средствами перелопатить этот шаблон магазина, это не пластилин. так приучите покупателя хотя бы ходить по одним и тем же путям и видеть одно и тоже. упрощайте и сокращайте.

  11. #11

    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    47
    Ребята, а вообще покажите мне в таком случае хоть один НОРМАЛЬНЫЙ сайт.
    к примеру mp3 сайт зайцы - чё, хотите сказать что супер дизайн там? ничё замысловатого - белый фон и коричнево-красные ссылки. Несмотря на это на него заходят тысячи посетителей в день и не парятся что там цвет нетакой или блок не там размещён.
    Уважаемый, у вас получился (или у вашего верстальщика) обычный, хороший, приятный глазу сайт. Хотя кнопки менюшки на самом деле не в тему - хотя красивые - тут не поспоришь))

    я вообще тут новичок, сам не дизайнер, не художник, но как обычный юзер скажу - сайт ваш понравился.

    Ну и Вы не поленитесь - оцените мой сайт - оставьте коммент на этой странице этого форума [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Тоже интересно ваше мнение
    Тут эта, форум для профи. А такие как мы с тобой, дружище, превращаем его в забегаловку типа "Зацени-ка". Это я к тому что, прислушаться к тому что говорят эти уважаемые мужи стоит, ибо говорят они дельные вещи. Хотя и грубовато - из выразительных средств в чести три слова - "пиздец", "жопа" и "говно".

    Но разницу в восприятии сайтов людьми "дизайнутыми" и людьми обычными я тоже заметил. И восклицание: покажите НОРМАЛЬНЫЙ сайт - понимаю. Однако, это как русский язык: многие говорят неправильно и понимают друг друга, но это не отменяет филологию как науку.

    По правде сказать, если на этом рыболовном сайте переместить "Новинки" наверх, то по мне так полный ОК, я бы даже там че-нить купил.

  12. #12

    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    609
    Ребята, а вообще покажите мне в таком случае хоть один НОРМАЛЬНЫЙ сайт.
    к примеру mp3 сайт зайцы - чё, хотите сказать что супер дизайн там? ничё замысловатого - белый фон и коричнево-красные ссылки. Несмотря на это на него заходят тысячи посетителей в день и не парятся что там цвет нетакой или блок не там размещён.
    Братюнь, хорошим сайт делает не только дизайн. Куда важнее контент. Но мы здесь обсуждаем не контент, а дизайн. Так вот про твоих зайцев. Там есть контент, который нужен людям. Поэтому они будут трахаться с интерфейсом, смотреть тонны рекламы, переходить по трём страницам, чтоб скачать песню, зато там дофига песен, и они бесплатны. Плюс ко всему у сайта мало прямых конкурентов. Например тот же рутрекер - это оплот сатаны и глубокий анал, зато нахаляву и практически всё, что угодно.

    Вы же все выкладываете сайты, призывающие купить что-то у вас, за бабки, который человек заработал. При этом то, что вы предлагаете купить нихуя не эксклюзив, так с какой стати человеку пытаться понять вашу филькину грамоту, пытаясь купить или понять почему вы круче остальных? (это я про ваш топик)

    Почитайте форум, мы редко обсуждаем субъективную красоту. Здесь 1% работ где можно что-то обсудить типа сетки и гармонии оттенков. 99% авторов не могут даже сделать просто понятный сайт, логотип итд итп. Начинать нужно с этого.

  13. #13

    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    161
    Братюнь, хорошим сайт делает не только дизайн. Куда важнее контент. Но мы здесь обсуждаем не контент, а дизайн. Так вот про твоих зайцев. Там есть контент, который нужен людям. Поэтому они будут трахаться с интерфейсом, смотреть тонны рекламы, переходить по трём страницам, чтоб скачать песню, зато там дофига песен, и они бесплатны. Плюс ко всему у сайта мало прямых конкурентов. Например тот же рутрекер - это оплот сатаны и глубокий анал, зато нахаляву и практически всё, что угодно.

    Вы же все выкладываете сайты, призывающие купить что-то у вас, за бабки, который человек заработал. При этом то, что вы предлагаете купить нихуя не эксклюзив, так с какой стати человеку пытаться понять вашу филькину грамоту, пытаясь купить или понять почему вы круче остальных? (это я про ваш топик)

    Почитайте форум, мы редко обсуждаем субъективную красоту. Здесь 1% работ где можно что-то обсудить типа сетки и гармонии оттенков. 99% авторов не могут даже сделать просто понятный сайт, логотип итд итп. Начинать нужно с этого.
    Бля, охуенно сказал. Зачем выставлять то, что явно ну прям совсем никак.

  14. #14

    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Крым, Новоозёрное
    Сообщений
    26
    спасибо мужики, хорошо объяснили.
    99% авторов не могут даже сделать просто понятный сайт, логотип итд
    вот мы - 99% - и приходим к Вам - к 1% чтобы хоть чему-то научиться.

  15. #15

    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    6
    Пачку шаблонов на магазин средний фрилансер делает за $500. Верстка еще $100.
    Причем делает с оплатой по факту. То есть вы принимаете сетку, потом сам дизайн.
    И если найти, то сделает неплохо. По-умному. Удобно.
    Да хули там, за 500 и я могу.
    Спасибо. Буду иметь в виду Ваше предложение



    если я куплю у вас, скажем, тот же GPS-навигатор подороже, насколько % вы мне гарантируете увеличение продаж?
    Некорректный у Вас пример
    Покупая навигатор подороже Вы знаете за что Вы переплачиваете. Переплачивая 10$ Вы получите модель с FM-трансмиттером, благодаря которому точно сможете выводить звук с навигатора на аккустику автмообиля, переплачивая еще 10$ Вы получите модель с Bluetooth'ом, благодаря которому точно сможете установить связь с мобильным телефоном и вывести громкую связь все на ту же аккустику авто, либо подключиться с интернету и пользоваться браузером в навигаторе либо сервисом показа пробок. Также независимо от цены навигатора я гарантирую, что в случае выявления брака или неисправностей в течение года эти косяки будут устранены, если навигатор не будет выполнять заявленных функций - я верну деньги или заменю на тот навигатор, который их будет выполнять.

    Как-то так
    Ну да ладно, не суть...

    по теме: на данном этапе все равно. единственный вариант как-то упорядочить этот снежный ком, убрать дублирование. если меню полное хотите слева, то пусть оно там и торчит, если поставите горизонтальное - пусть будет только горизонтальное. не думаю, что вы сможете малыми средствами перелопатить этот шаблон магазина, это не пластилин. так приучите покупателя хотя бы ходить по одним и тем же путям и видеть одно и тоже. упрощайте и сокращайте.
    Спасибо, учту.

    По правде сказать, если на этом рыболовном сайте переместить "Новинки" наверх, то по мне так полный ОК, я бы даже там че-нить купил.
    Лучше уж тогда вверх какой-нибудь модуль спецпредложение воткнуть или популярные товары широкого потребления. Но в любом случае спасибо, подумаю в этом направлении

  16. #16

    Регистрация
    12.09.2004
    Сообщений
    727
    пример был - насколько увеличение затрат гарантирует увеличение прибыли. ответ известен, кстати.
    "в течение года эти косяки будут устранены" — о да, даст ист фантастишь!

  17. #17

    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    6
    пример был - насколько увеличение затрат гарантирует увеличение прибыли. ответ известен, кстати.
    Пример был насколько увеличение затрат на личные нужды Ивана Петровича гарантирует увеличение прибыли предприятия, на котором он работает. Ответ, действительно, известен.

    "в течение года эти косяки будут устранены" — о да, даст ист фантастишь!
    в случае выявления брака или неисправностей в течение года эти косяки будут устранены
    Я думал, что очевидно, что устранение косяков никак не может занять год. По закону - не более 14 дней, по факту - как правило 1-2 дня.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 18:28
  2. Требуется дизайн интернет-магазина одежды
    от Enforcer2K в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 21:58
  3. Дизайн интернет-магазина
    от legioneroleg в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 13:15
  4. Дизайн интернет-магазина посуды
    от desquare в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 23:55
  5. Дизайн интернет-магазина
    от Plohish-0k в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •