Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: korn vs agat :)

  1. #41

    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    161
    Ой блин скачал книжку Мулдашева по ссылке AIR'а. Уже пятый час сижу оторваться не могу. Вот на секунду вылез в свет. Книжка, зараза, хорошая. Вся суббота на смарку пошла, надо бы поесть пойти хотя бы.

  2. #42
    Поодерживаю ((!))Korn,
    Мы не можем отрицать то, что может быть когда не будет нас (или не было), просто потому что мы не знаем этого. А всё что мы знаем ограничено рамками сознания каждого из нас и всё это состовляет одно общее сознание.
    По-поводу цветов, давно уже доказали что цветов нет как таковых. Просто разная длина спектра. Причём я уверена, что каждый из нас видит эту длину по-своему(хотя и очень подобно). Некоторые просто знают (думают что знают), что небо синее не вдаваясь в подробности. Просто если бы каждый из нас решил сравнить насколько одинаково мы видим цвета (предметы, слышим звуки, чувствуем вкусы, запахи - всё равно) мы пришли к неоднозначным ответам.

    Кто-нибудь видел как кошки смотрят в зеркало? думаете, они видят своё отражение? (Или ваше, если вы стоите рядом), или она видит отражение интерьера и думает, что туда можно пойти? Глубоко я в этом сомневаюсь.

  3. #43

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    возможно есть более высокие формы сознания, которые способны осозновать то, где находиться наше сознание, какое оно, и какой мир без нашего сознания. Такие формы сознания вполне возможно и создали наше сознание, и соответвенно наш мир. Возможно Бог и есть такое сознание. Все возможно )

    Насчет книг) если честно не читал ни Ленина, ни Канта, ни в какие древние философские книжки не читал, читаю всякие современные психологические заморочки и росбизнессконсалтинг :]

  4. #44
    Sly Fox, по поводу цвета... ты можешь отличить теплые оттенки от холодных? если да, то почеиу ты одни считаешь теплыми, а другие холодными...
    Вообще на счет цвета спор безсмысленный, я уверен что тут все собравшиеся не понимают в офтольмологии вообще ничего, также как и я... тогда зачем нужен этот спор делитантов=) правды мы не добьемся)

    Степан ну это та книжка? нужно ее в телефон загнать, буду на парах в универе читать=)

  5. #45

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    AIR™, да причем тут офтольмологии, ёмаё. Офтольмология так же связана с сознанием и осознанием как и физика. Причем тут глаз? Причем тут теплые и холодные оттенки? для когото мой синий, это теплый оттенок, потомучто ему с рождения сказали что этот цвет, имеет теплый оттенок. Глаз это орган, посредством которого мы чувствуем, и обозряем мир, который в сознании. Цвета понимает, распознает, не глаз а сознание. Ты не понимаешь уровня вопроса, если пытаешься привлечь офольмолологию сюда. Офтольмалогия, это как физика, и углеродный анализ плутонского дерева. Как может офтольмология объяснить какой цвет называеться красным? как возможно осознать то, как осознает цвет конкретный человек?

  6. #46

    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    161
    AIR™, да - "В поисках Города Богов"

  7. #47
    ((!))Korn ты это знаешь наверняка? что сознание разные цвета воспринимает по разному...
    про холодные и теплые оттенки... мне лично ни кто и ни когда не говорил что это оттенок теплый, а это холодный... и не разу по этому поводу не читал, но могу всю палитру разложить на теплые и холодные. Значит оттенки воспринимаются сознанием не как оно хочет, а это восприятие зависит от определенных факторов. Далее, доказано что некоторые цвета дейвствуют раздрожающе, некоторые успокаивающие... ну еслиб ты воспринимал серый как красный, то ты на этом форуме не долгоб тусовал, т.к. от красного глаза быстро устают... и так далее...

  8. #48

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    я знаю, что нет никаких оснований считать, что все сидят одинаково нет.
    холодные и теплые оттенки зависят только от твоего сознания. уверен, что есть пограничные цветы, которые для когото теплые, для когото холодные, но речь не о том. раздрожающие цвета, да. Но, представь, что и сознание у всех разное, и раздражающие цвета для всех разные. Меня раздражает красный, допустим ты видишь свой красный как мой зеленый, и тебе раздражает именно твой красный, который для меня зеленый, почему тебя не может раздражать мой зеленый? у всех разное сознание, и заглянуть туда невозможно, цвета, это всеголишь пример. примеров можно привести сколько угодно

  9. #49
    ((!))Korn ну ладно.. на самом деле это спор безсмысленный... по поводу цветов я точно также думал лет наверно 8 назад... Потом как то раз посмотрел умную передачу про всю эту хрень, как работает зрение, как воспринимаются цвета. Там в течении пары часов расказывалось как это все работает, и расказывали далеко не глупые люди, с подробным обоснованием всего сказанного. И я лично в то время им больше поверил, чем собственной ничем необоснованной теории)

  10. #50

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    я обучаюсь на кафедре биомедецинской инженерии, изучал состав мозга, головные центры, принципы передачи сигнала по аксонам, приравнение цепи аксонов к электрической цепи, и замене органов на определнные схемы из конденсатороврезисторовка тушек, принципы работы органов чувств. и могу объективно сказать, что с сознанием человека это все связано только тем, что среднестатический человек почемуто считает что сознание это мозг, это глубочайшее заблуждение. Мозг это материалистическая модель сознания.

  11. #51

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    и это не теория, это абсоютно приземленный и примитивный пример, того что невозможно заглянуть в сознание

  12. #52
    сознание это не мозг, а его оболочка, и без этой оболочки сознание невозможно=)
    Мозг это материалистическая модель сознания.
    а получается что есть еще и не материалистическая модель? т.е. сознание двойвственно? одно сущевствует в мат. мире, а другое чисто диалектическое? если так, то второе сознание это называется наверно душой.

  13. #53

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    угу, есть нематериалистическая модель сознания.., и если бы внимательно читал, эта модель ничто, которое нигде, а материальный мир, мозг, " материалистическая модель сознания", и прочую лабуду придумало сознание, как твоей, так и совокупности людей.

  14. #54
    ((!))Korn значит ты признаешь что материалистическая модель сознания сущевствует?
    ну тогда в принципе противоречий нет, мат. модель сознания обоснована и доказана, а не материалистическое сознание не доказано, т.к. этого не возможно сделать, это все равно что верить в бога или нет, а мат. мир в котором мы живем как был так и остается=)
    Вобщем то весь спор сводится к одному из главных вопросов философии, "что первично материя или дух"
    Если он до сих пор не решен философами и учеными мира, то не нам его решать и можно склоняться к любой из версий... Возможно оно и есть, но нам этого дотсаверно не узнать=)

  15. #55

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    материалистическая модель сознания существует только в сознании, ты меня сам привел к такому термину), это просто такое выражение, которое я щас придумал, можно считать что мозг, это аткая модель, но она существует только чтобы материалистам еще прощще жилось, и что они могли ответить на вопрос "ведь сознание гдето должно быть?". на самом деле это абсурд, но тк мы думаем о этой модели, и ктото предполагает что она есть, хотя я так и не считаю, то ради Бога. Я считаю что материалистическая модель сознания нивкой мере не являеться сознанием. материалистическая модель сознания существует также как существовали бы деревья на плутоне если бы мы их открыли.

  16. #56
    ты можешь отличить теплые оттенки от холодных? если да, то почеиу ты одни считаешь теплыми, а другие холодными...
    1. Я-то могу, но уверена так же что есть такие оттенки, о принадлежности которых мы с тобой, к примеру, можем бесконечно спорить :wink:.
    2. Есть люди которые вообще не знают про такую классификацию цветов, и с рождения не делят их на те или на другие ( это к тому что тебе никто не объяснял и ты сам разбираешься).
    3. Я не говорю что всё так запущено, и то что я вижу красным, ты видишь синим.. Просто различия есть. Есть люди которые видят очень подобно а есть те которые видят абсолютно по другому ( дальтоники ). А животные вообще не различают цветов. ( ну это и вправду моя делитанская точка зрения, которая также имеет право быть высказанной )

    На самом деле я думаю все в глобальном смысле думаем одинаково, только каждый выражает свою мысль очень отлично от мысли собоседника

  17. #57

    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    106
    to AIR™
    > ты можешь отличить теплые оттенки от холодных? если да, то почеиу ты одни считаешь теплыми, а другие холодными...

    Сорри, не ко мне вопрос... Но...

    ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА - эффективная величина, равная температуре абсолютно черного тела, при которой отношение энергетических яркостей для двух длин волн его спектра равно отношению этих же величин для спектра исследуемого источника света. (БЭС)

    У цвета есть температура, и в зависимости от величины яркости и длинны волны меняется его тепловое восприятие...

    Физика, однака...

    Все можно объяснить.... Зачем придумывать, если все уже давно известно и без того.

    P.S. Самое прикольное, что фактов никаких ни у кого нет... и при этом они спорят и спорят... и решают... и спорят... и рассуждают о высоком, не замечая под ногами низкого...

    :-)э)

    Sly Fox...
    2. - бред...

    3. О животных - это откуда такие сведения? Личное мнение не прокатывает.
    До сих пор не доказано, что все животные не различают цветов.

  18. #58

    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    106
    ((!))Korn, абсолютных материалистов и идеологистов не существует в принципе.
    Не существует ничего абсолютного. Так что деление на материалистов и идеологистов.
    Верно в материализме то, что "мир сущеструет в независимости от сознания".
    Сознание каждого индивидуально. Для кого-то мир розовый (через очки), для кого-то какой-то еще... Но в независимости от того, что Вы, или кто-то из тех, кто на нем обидтает думает - Мир есть. Есть планета Земля, есть солнце и системы планет.
    Вы однозначно, как и я, как и любой из нас умрете и сдохнет Ваше и мое сознание, но мир от этого не перестанет существовать...

    Предположим, что мир живет благодаря сознанию каждого...
    Соответственно, изменив сознание мы получим улучшение на нашей планете. Пропадут озоновые дыры, и вернутся тысячи пропавших или занесенных в Красную книгу видов животных... (теоретически)
    Давайте поднатужимся... и вернем их одной только мыслью... Попросим господа нешего и все зацветет, нафиг...

    Это все теория...

    Теперь рассмотрим изучение любой материи с точки зрения сознания каждого из ученых, проводящих опыты, и делающих выводы.
    Учитывая тот факт, что сознание каждого различно выводим, что каждый из ученых будет видеть в этой материи только то, что он хочет, если она существует только в сознании каждого. Получаем расхождение в мнениях каждого из них...

    Это максимализм, конечно, но тем не менее, я попытался понять вашу позицию...

    Мы воспринимаем материальное таким, какое оно есть, а не таким, как хочет того наше сознание...

    Интересно... а материальные ценности, которыми Вы дорожите, тоже нематериальны?

    А передав часть приданного, Ваши родители передали лишь частичку своего сознания?

    P.S. Материализм и идеализм - это лишь теория... Материя существует...

    P.P.S. Объясните с идеологической точки зрения процесс разложения трупа. Просто интересно....

  19. #59
    DCat про восприятие цвета, в зависимости от дилинны волн уже говорили, если что.. и вопрос не в физики.
    Одинаково ли воспринимается определенная волна, сознанием.. или по разному?
    DCat
    О животных - это откуда такие сведения? Личное мнение не прокатывает. *
    До сих пор не доказано, что все животные не различают цветов.
    Доказано. И это не личное мнение.
    P.S. Самое прикольное, что фактов никаких ни у кого нет... и при этом они спорят и спорят...
    Прикольно, что у тебя тоже фактов нет, но всетаки в спор вмешался=))
    Sly Fox согласен что все люди видят немного свои цвета, но это уже завист от особенностей строения глаза, а не от сознания.
    ((!))Korn ок... есть две модели сознания по твоему, давай одна модель будет - мозг, другая - душа. И что происходит тогда когда мозг умирает? чисто материально... Душа остается получается... ведь она по твоему от материального мира не завист... Если она не зависит, то живет вечно, а если сознание (душа) - сущевствует, то тогда и мир тоже сущевствует, но без твоей материальной модели сознания, ведь мат.мир по твоему выдуман этим сознанием а оно продолжает сущевствовать. И что из этого следует? что мат. мир полюбому сущевствует, не зависимо от мат. сознания=))

  20. #60
    DCat,
    P.S. Самое прикольное, что фактов никаких ни у кого нет... и при этом они спорят и спорят...
    кто бы говорил
    Sly Fox... *
    2. - бред...
    DCat, -флейм!
    (если есть что сказать - скажи, а так я понимаю что ты просто не в состоянии сформулировать свою мысль по этому поводу)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С днем рождения Korn!
    от Sly Fox в разделе Флейм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.08.2005, 13:37
  2. CSS (to agat & other)
    от Ps в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 16:46
  3. agat — исчезает на неделю :)
    от agat в разделе Флейм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 03:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •