Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Настройки каналов

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1

    Настройки каналов

    Как сделать в СМУК, что бы черный текст или рисунок был только в К канале без белых дырок в остальных. (какие настройки ввести и где)?

  2. #2

    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    51
    [SIZE=2]Не в тему:
    Сам ты... ass Фотошопа... :twisted: </span>

    Режим наложения для текстового слоя (или для слоя с ч/б рисунком) выставляешь Multiply. Всё.

    <span style="color:gray">Не в тему:


  3. #3
    Самый очевидный ответ, содержащийся прямо в вопросе - просто вставить текст или рисунок только в чёрный канал, не делая дырок в остальных И никаких накладывающихся друг на друга слоёв. А можно и как посоветовал Фенрир, разницы никакой. Только увеличившийся в его случае размер файла и невозможность впоследствии подвинуть текс при наличии, например, деталей фона в чёрном канале - в моём.

  4. #4

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    цвет текста 0 0 0 100 и пиши им в черном канале, предварительно его тыкнув мышой :wink:

  5. #5
    Если речь идет о подготовке к печати в полиграфии, я бы посоветовал вместо Multiply использовать Darken - тоже самое, но меньше вероятности вылезти за пределы total inl limit.

  6. #6

    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    51
    dessiner, если профиль настроен - по любому не вылезешь.

  7. #7
    Это вам кто такое сообщил?

    Как и следует из вопроса в оригинале - речь идет о режиме CMYK, в котором вы можете сделать 400 процентов, и никакой профиль, никакой гамут вас не спасет.

    Параметр Total ink limit функции Black generation определяет каков будет черный на этапе перевода из какой-либо модели в CMYK. А в профиле самого CMYK'а никакого total ink нету.

  8. #8

    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    51
    dessiner, а Вы когда на вывод файл посылаете, профиль отключаете из принципа? f53g452345g2345

  9. #9
    Профиль чего?

  10. #10

    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    51
    А до этого Вы о профиле чего говорили? :shock:
    То ли лыжи не едут, то ли я 35cf3534f5234

  11. #11
    Я посылаю на вывод CMYK изображение. Какой там может быть еще профиль для CMYK'а?

  12. #12

    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    51
    dessiner, Euroscale Uncoated v2. Uses specifications designed to produce quality separations using Euroscale inks under following conditions: 260% total area of ink coverage, positive plate, uncoated white offset stock.

    Т.е. в своем файле Вы можете задать хоть 400%, на выходе профиль откорректирует.

  13. #13
    Ну хорошо, раз вы не читаете сами чего сами пишите, я попрошу вас прочитать вот это "to produce quality separations".

    Прочитали?

    Теперь изложите смысл фразы в парадигме УЖЕ существующего CMYK'а - какие еще сепарации можно из него пресепарарированного сепарировать если и так уже все отсепарировано?

    Я вот вам написал выше:

    "Параметр Total ink limit функции Black generation определяет каков будет черный на этапе перевода из какой-либо модели в CMYK. А в профиле самого CMYK'а никакого total ink нету."

    И то, что выделено болдом, это и есть по смыслу - to produce separation.

  14. #14
    Ничто не может автоматически исправить превышение total ink кроме перевода из CMYK в, например, Lab, и обратно в CMYK. Вот тогда, этот параметр total ink заданный в текущем профиле и сработает на ограничение.

    Кстати, в Фотошопе есть готовый сервис для такого перевода: Image > Mode > Convert to Profile... Выбираете профиль для CMYK документа, бам, и получаете все как надо, через Lab.

    Но, в таком случае с оверпринтом черного, о чем это топик, придется распрощаться. А без оверпринта оно оффтопик.

  15. #15

    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    51
    dessiner, т.е., по-Вашему, цветоделение происходит только в момент перевода файла в CMYK из другой модели? А если я создал документ уже в CMYK? Он больше цветоделиться не будет? А тогда ответьте на такой вопрос: зачем тогда вообще профиль нужен? И цветоделение? Если все равно ни на что не влияет? А зачем тогда в настройках печати профиль задается? Да, да, как раз в разделе PrintSpace.

  16. #16
    Странно что я вы хотите получить объяснение своему когнитивному диссонансу. Я бы предложил вам просто почитать документацию и разобраться с вопросом, ведь это вы его испытываете, а не я. Но, впрочем, мне не трудно ответить.

    Если вы создали документ в режиме CMYK, то он создался из прототипа документа в режиме Lab, который был преобразован в CMYK по текущему профилю. Больше он сепарироваться не будет, потому что он уже пре-сепарирован.

    Профиль нужен для получения пре-сепарированного изображения, то есть, для цветоделения. Это ответ на этот ваш вопрос. Цветоделение нужно вообще для получения документа в режиме CMYK, а профиль нужен как основа для рассчетов данных создаваемых сепараций.

    CMYK без профиля это просто проинвертиованный RGB плюс простенько сгенерированный Black. Для реального пре-сепарированного изображения нужно использовать данные о цвете красок (они в Lab), которыми будет воспроизведен документ в печати. Только тогда, вы будете иметь на экране приблизительно то, что получится на бумаге.

    Профиль влияет на результат цветоделения. После цветоделения профиль уже не используется для цветоделения, даже если вы его включите в документ.

    Вы можете отправить на печать RGB, Lab, HLS, HSB, Grayscale изображение и принтерному драйверу придется конвертировать это в CMYK. Если вы хотите использовать определенный профиль, то выбираете его, если вы не будет использовать определенный профиль, то по умолчанию все эти модели сконвертятся в CMYK на основе generic profile. Для этого в диалоге настройки параметров принтера есть такая опция. Которая на готовый CMYK не влияет совершенно.

    Поэтому контролировать с помощью профиля total ink limit в парадигме вопроса топика вы не можете.

    Я же вам рассказал что функция Convert to Profile работает через Lab. Если вы хотите сконверить один профиль в другой, то вам никак не обойтись без преобразования в Lab. А это значит что все чистые цвета слетят, все 100С, 100М, 100Y, превратятся в 87С, 89M, 98Y, а черный 100K - превратится в составной черный.

    И что, вы думаете что воткнув какой-то профиль с total ink limit в принтер, или в импорт, вы ограничите этот самый тотал инк, а все цвета как были так и останутся на месте? Это ведь даже математически невозможно. Если сумма красок равна 300, а лимит равен 280, то откуда брать 20, в смысле, откуда отнимать?

    Assign Profile, как и включение профиля в CMYK документ, влияет только на RGB отображение.

Похожие темы

  1. InDesign - вопрос настройки
    от hokk в разделе Печать и препресс
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 18:05
  2. корректировка каналов цвета
    от stanislav_chayka в разделе Растровая графика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 19:24
  3. Настройки инструментов в PhotoShop
    от y-slash в разделе Растровая графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 19:33
  4. Настройки форума
    от dkozh в разделе Флейм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 22:37
  5. Настройки фотошопа.
    от Ivana в разделе Растровая графика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •