Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дизайнеры, как правильно с вами работать?

  1. #1

    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    4
    Всем привет!
    Уже вот-вот и мне для проекта потребуется дизайнер (не в штат, а фриланс). Вопрос - как правильно организовать с ним сотрудничество? Каким должно быть ТЗ? Как контролировать работу? Как вносить коррективы?

    Господа дизайнеры, вспомните пожалуйста весь ваш опыт общения с заказчиками. Были ли у вас такие заказчики, воспоминания о которых наполняли бы вас теплотой? А такие, о которых вспоминать без злобы нельзя? Кто для вас Идеальный Заказчик?

    Это мой первый опыт найма. Хочу чтобы в результате обе стороны были довольны результатом.

  2. #2

    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    1
    Всем привет!
    Уже вот-вот и мне для проекта потребуется дизайнер (не в штат, а фриланс). Вопрос - как правильно организовать с ним сотрудничество? Каким должно быть ТЗ? Как контролировать работу? Как вносить коррективы?

    Господа дизайнеры, вспомните пожалуйста весь ваш опыт общения с заказчиками. Были ли у вас такие заказчики, воспоминания о которых наполняли бы вас теплотой? А такие, о которых вспоминать без злобы нельзя? Кто для вас Идеальный Заказчик?

    Это мой первый опыт найма. Хочу чтобы в результате обе стороны были довольны результатом.
    Нам дизайн рисовали в компании ДекоПлюс, заказывали у них свой проект. Причём попали на акцию, и дизайн получили вообще в подарок, очень понравилось!

  3. #3

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    50
    Всем привет!
    Уже вот-вот и мне для проекта потребуется дизайнер (не в штат, а фриланс). Вопрос - как правильно организовать с ним сотрудничество? Каким должно быть ТЗ? Как контролировать работу? Как вносить коррективы?

    Господа дизайнеры, вспомните пожалуйста весь ваш опыт общения с заказчиками. Были ли у вас такие заказчики, воспоминания о которых наполняли бы вас теплотой? А такие, о которых вспоминать без злобы нельзя? Кто для вас Идеальный Заказчик?

    Это мой первый опыт найма. Хочу чтобы в результате обе стороны были довольны результатом.
    Уважаемый ted! Чтобы работа была продуктивной, нужен диалог. Важно помнить что заказчик и исполнитель - одна команда. Тогда все будут довольны.
    Перед началом работы с фрилансером:

    1. Четко решите что вы хотите видеть в итоге.
    2. Определитесь когда вам это необходимо получить ( желаемый срок, последний срок+ резерв на непредвиденное)
    3. Рассчитайте сколько вы можете себе позволить на это потратить( сумма+ резерв на непредвиденное)
    4. Ищите исполнителя/ей
    5. Контакт и сама работа

    Например, решили для себя:
    1. Нужно сделать фирменный календарь настенный. На каждый месяц подобать фото ретро автомобиля. Гамма три-четыре цвета. Размер А3. ( готовность к непредвиденному)
    2. Сейчас сентябрь, нужно к октябрю, крайний срок середина октября( резерв- начало ноября)
    3. в бюджете у меня 50тыс, готов потратить на исполнителя и типографию 40(+10 на непредвиденное)
    4 Выбор типографии где будет печать.( Срок исполнения календаря после подачи макета и его стоимость, тираж и проч. Записать контакты для исполнителя)

    Непредвиденное:
    1. Появятся дополнительные пункты в ТЗ, внесенные исполнителем( он лучше знает как добиться того, что вам нужно на выходе( см. пример ниже)
    2. Если появятся правки по мере исполнения, неучтенные в ТЗ - срок сдвинется. Если не понравится работа( переделывать ТЗ)- срок сдвинется, подведет исполнитель ( искать другого) - срок сдвинется, подведет типография( кончится краска, машины заняты, работники повально заболели)-срок сдвинется.
    3.После правок ТЗ могут возникнуть дополнительные траты: на поиски картинок- доп.оплата, на "внезапно" добавленную леди рядом с этим авто- доп.оплата, на измененный тираж или дополнительные фишки- покрытие лаком, вырубки и проч. - доп.оплата.

    Происходит примерно так:
    Вы- исполнителю:
    1. Нужно сделать фирменный календарь настенный. На каждый месяц подобать фото ретро автомобиля. Гамма три-четыре цвета. Размер А3.
    2 . Сейчас сентябрь, нужно к 1 октября.
    3. Бюджет 20 тыс. Готов разбить сумму на "порции" : сдача части работы- оплата. Либо наличными, либо на счет.

    И тут самое интересное. Начинаете вместе с исполнителем конкретизировать ТЗ:

    A. размер картинки , расположение, вид календарного блока, шрифты, стиль, дополнительные фишки и проч.
    B. контакты типографии, чтобы можно было учесть требования к макету.
    C. Все ТЗ записано подробно, расписан каждый пункт, учтены все( на данный момент) ваши пожелания и предложенные исполнителем . Подписано, датировано.

    Включены такие пункты как : оплата будет происходить так-то. Количество правок, отвечающих требованиям ТЗ( например, не больше 3х правок. Гамма 3 цвета: нет, уберите коричневый, нет, замените черный, нет, сделайте синий ). Каждая правка - сдвиг по сроку и оплате, если она значительна и не прописана в ТЗ( например, добавьте третью машину, введите к трем цветам красненький).

    Конфликты, в основном, происходят от того, что заказчик изменяет свои цели, не меняя при этом сроки и цену. Например, на лист нужно "вдруг" не одна, а две машины, но срок тот же и цена та же, но , пардон, ее надо найти, обработать, изменить дизайн, а сдать вам дизайн нужно было завтра... Исполнитель не волшебник: поменяли ТЗ- изменилось время и оплата.

    D. Принцип работы подскажет исполнитель, но в идеале: конкретный срок на каждый этап и его оплата. В таком случае, вы можете контролировать процесс( нравится ли вам, успеваете ли по срокам) и исполнитель доволен (заказчику нравится, он оплатил)

    Имейте в виду, чем подробнее будет прописано ТЗ- тем точнее попадание в то, что вам нужно. Каждая ваша правка- усложнение работы исполнителя, будьте готовы расплачиваться сроком или деньгами( если правка вне ТЗ).

    E. Контролируйте процесс на всех этапах. Например, исполнитель делает календарь по листу в определенный срок. Если выполненная работа не устраивает( лист января, например) либо переделываете ТЗ и продолжаете(при этом оплатив проделанную работу, если она отвечает всем требованиям ТЗ), либо меняете исполнителя, не забыв оплатить проделанную работу, если она отвечает требованиям ТЗ.

    А почему я должен платить если мне не нравится/ неактуально/ не нужно? Чаще всего спрашивают себя заказчики. А потому, что человек сделал в срок свою работу, прописанную в ТЗ! Вы же не идете в магазин и не требуете вернуть деньги за съеденную колбасу, так как она оказалась невкусная? Вы же съели, предварительно оплатив. Или так: вы подходите к кассиру и говорите: я возьму колбасу, дома съем ее, но если мне не понравится, я платить за нее не буду))))

    Это все примерно и каждый заказ уникален, как и каждый заказчик, и исполнитель. Бывает подводит заказчик, бывает подводит исполнитель, все бывает. Но если работать в команде, где каждый знает что хочет и что за это получит, и всех все устраивает, то зачем прерывать/изменять игру, где оба игрока выходят победителями?

Похожие темы

  1. Проблема при верстке DIV'вами
    от Dmitry-K в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 23:58
  2. https! Как с ним работать в PHP?
    от oleg_ole в разделе Веб-программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2006, 10:37
  3. корн снова частично с вами
    от Korn в разделе Флейм
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 00:59
  4. Как работать с макросами?
    от Caramel в разделе Растровая графика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 17:15
  5. Как работать с каналами?
    от Smarty в разделе Растровая графика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •