Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Углы, созданные в ФотоШопе...

  1. #1

    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    3

    Углы, созданные в ФотоШопе...

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    подскажите плз, как в ФотоШопе делаются вот такие полукруглые углы,
    буду очень признателен за вашу помощь.

  2. #2

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    Я обычно пользуюсь Rounded rectangle tool.
    Если быстро надо.
    В инструментах под текст тулом он прячется.
    Задается радиус закругления,
    а потом кривую можно сделать выделением.
    Или тми же кривыми, но вручную.

  3. #3
    Имхо подобные вещи удобнее делать кривыми.

  4. #4

    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    3
    Alik, master, Г-да, а можно подробнее, а то я ФШ вчера только поставил... :wink:

  5. #5

    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    3
    p04ta, ИМХО с АЛИКом согласен, мне удобнее так, в данном случае.

  6. #6

    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    сайбериа
    Сообщений
    182
    а я знаю извращенский способ, зато он быстрый.. взять просто кружочек нужного радиуса (выделение) и приладить к углу прямоугольника, потом инвертировать выделение и стереть ненужное резинкой. 2 секунды..

  7. #7

    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    506
    а я знаю извращенский способ, зато он быстрый.. взять просто кружочек нужного радиуса (выделение) и приладить к углу прямоугольника, потом инвертировать выделение и стереть ненужное резинкой. 2 секунды..
    Я тож таким способом юзаю.

  8. #8
    а я знаю извращенский способ, зато он быстрый.. взять просто кружочек нужного радиуса (выделение) и приладить к углу прямоугольника, потом инвертировать выделение и стереть ненужное резинкой. 2 секунды..
    а можно взять и кваратик, и установить величину скоса угла.... но там получется не ровная прозрачность....

    а вообще я такое делаю еще более извращенческим способом) выбираю векторную форму с такими углами.... делаю ее поверх слоя на картинке, потом растеризую ее, выделяю палочкой, инвертирую выделение, перехожу на слой с картинкой и жму делит... затем эту форму удаляю :mrgreen:

  9. #9

    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    сайбериа
    Сообщений
    182
    охохо! :shock:

  10. #10
    ну это на словах долго) а на деле 3 сек... и получается то что нужно, уже ластиком работать не надо)

  11. #11
    Ну, вы ребята, извращенцы! Дивлюся...
    Вы б ещё предложили импортировать путь из Иллюстратора и по нему обрезать :wink:

    Человек спрашивал, как проще, а не как сложнее :mrgreen:

  12. #12

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    LaGushka, никто не спрашивал как проще..
    в дизе качество занимает далеко не последнее место!!
    чтоб сделать качественно тока кривые в шопе, или из ила все равно...

  13. #13
    LaGushka, ну как проще я говорил. есть для этого специальный инструмент, выделение прямоугольником, с выставленым скосом (или как там он правльно назывется) , но получается голимо, почему незнаю... хотя от выделения вектоной маской неотличается по виду...

  14. #14
    Macromedia Fireworks - всё легко и просто... симбмоз растра и вектра в одном флаконе...

  15. #15

    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    сайбериа
    Сообщений
    182
    AIR™, тока счаз заметила у вас про *палочку*.. :roll: разве ж ей получится?
    вот в примере нам показали как раз то, что похоже на результат применения выручалочки...

    и feather (вы про него?) он конечно изменяет прозрачность, потому что он как бы смазывает зону выделения просто, смягчает (отсюда похоже название).

    как это представить визуально (до заливки), они еще видимо не придумали (да и вообразить-то страшно, как бы это было), поэтому это изображается выделением со скругленными углами, но не имеет с ними по сути ничего общего. я вот его вообще не использую, как-то не пригождается что-то :?

    а способ с кривыми и тот, про который я, я не думаю, что их можно отличить, глядя на результат. (это к высказыванию xCube)

  16. #16
    xCube,

    Да знаю я про векторные маски и про качество - спасибо! :evil:

    Человек только вчера поставил ФШ, а все накинулись... мастера...
    Тот, кто умеет работать в шопе векторами, не станет задавать такой вопрос.

    Толковее всего для начинающих объяснил Алик 8)

  17. #17
    AIR™, тока счаз заметила у вас про *палочку*.. *разве ж ей получится? *
    я что то непонял какую вы имели в виду падлчку=) ну я говорю что форма имеет один цвет, а как выделить этот цветовой ряд, палочкой или любым другим способом, чтоб потом инвертировать выделение, это уже дело хозяйское...
    вот что типа такого на скорую руку...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  18. #18

    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    сайбериа
    Сообщений
    182
    а это так надо, что без сглаживания?

  19. #19
    Redjuice, ну сгладить это не проблема, можно и со слаживанием небольшим сделать=) только выделять нужно подругому... да редко таие края применяются без рамок...

  20. #20
    AIR™, Дело в том что палкой выделяя по цвету, даже выставив на максимум Tolerance вы прибьете сглаживание, то есть antialising, который и сообщает краю вырезанного или залитого цветом слоя - естественность границ. Ведь мы в пиксельной, целочисленной графике. Так вот, выделять форму из слоя нужно просто загружая с нее прозрачность - Control+Click на иконке слоя и селекция с полным сохранением сглаживания готова. Разумеется при этом, при вашем способе, нужно выбрать опцию Fill Pixels для Rounded Rectangle Tool'а и рисовать его изображение в новом, пустом слое, который после получения с него селекции убить, или использовать в Clipping Group.

    Что касается скорости, давайте замерим. Допустим что у нас есть документ без слоев, нужно закруглить края.

    1. Двойной щелчок на слое Background превращает его в обычный слой.
    2. Control + Click на иконке слоевой маски добавляет к нему пустую векторную маску.
    3. Выбираем Rounded Rectangle Tool, нажимаем кнопку Paths, задаем радиус и рисуем сгругленный прямоугольник. После того, как мышь будет отпущена слой замаскируется.
    4. Flatten Image. Готово.

    Режим Paths и последний использованный радиус запоминаются, так что следующее применение данного способа будет еще короче.

    Тут не минуты, господа, тут секунд 15-20 требуется на все-провсе.

    Кстати, для точного позиционирования пути относительно документа используйте клавишу Spacebar во время рисования пути.

Похожие темы

  1. HDR в Фотошопе
    от danstel в разделе Растровая графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 17:24
  2. Углы растра в виртуальном принтере Adobe PDF
    от Papyrus в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 09:58
  3. В фотошопе 8 бит или 16?
    от Oldboy в разделе Растровая графика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 00:57
  4. Скруглить углы
    от lenmikh в разделе Векторная графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 15:44
  5. Скругленные углы
    от null в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 16:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •