Давненько меня мучает вопрос: зачем практически все стали выравнивать основную колонку сайта (с текстом статьи например) по левому краю; разве не должна главная информация размещаться по центру?
Плюсов не вижу, а из минусов - либо приходится косить глаза, либо (если совсем уж приспичит) изворачиваться и перемещать окно браузера так, чтоб важный текст пришелся по центру экрана. Это особенно актуально для сайтов содержащих длинные статьи. Так же думаю, что такое расположение может отрицательно сказаться и на зрении. Условно говоря правый глаз видит перед собой монитор, а левый еще стену за ним (т.е глазам приходится напрягаться для правильной фокусировки).
Экраны стали широкоформатными, мол так естественней для людей у которых имеется два глаза, расположенных горизонтально на некотором расстоянии друг от друга. А толку от этого при чтении большинства информационных ресурсов никакого...
Я бы сказал, что выравнивание главного блока по какому-либо краю, по крайней мере тупо некомфортно для восприятия.