Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Расхождения во мнениях с заказчиком

  1. #1

    Регистрация
    22.02.2004
    Адрес
    Голландии
    Сообщений
    173

    Расхождения мнений или тупой заказчик

    Предложил я заказчику дизайн, все нормально вроде бы... но тут он предявляет требования, которые убивают весь дизайн, всю идею и получается, мягко говоря, говно.

    Требования примерно такие были: убрать всю удачную визуальную часть, цвета все сделать яркие: красный, желтый, синий и т.д. весь текст сделать черный и убить всю юзабетельность.

    Что делать в таких случаях?

  2. #2
    тут надо применить грамотные менеджерские подходы... написать текст "Ананлиз рунета, описание самых удачных комерческих решений", грамотно изложить свои позиции (читай - зищитить дизайн), опираясь на другие удачные сайты... просто в лоб говорить клиенту, что он мудак - нельзя.. кивать и соглашаться со всеми его словами тоже нельзя.. клиенту надо тихо и грамотно всё растолковать.

  3. #3

    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    45
    Надо грамотно и доходчиво объяснить: почему ты делал именно так и почему нельзя делать как он хочет. Если заказчик мудак или упрется рогом из принципа, делай как он хочет, а в портфолио ложи нормальный вариант.

  4. #4

    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Moscow dpt.
    Сообщений
    85
    Macrulez грамотно сказал. Но помимо этого надо не забыть о том, чтобы в итоге клиент почуствовал себя умнее тебя, а ты в итоге подвел его к тому, что тебе хочется. При правильном подходе так почти всегда и выходит.

  5. #5

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    да бывают тяжелые случаи...
    это когда заказчик лезет простите не в свое дело, но бывает и хуже, когда в конторе заказчика сидит какой нить тупорылый диз который считает себя пупом земли и всю малину кругом обсирает...
    короче кождый должен делать свою работу, тода все будет нормальна..

    однако бывают и противоположные случаи когда заказчик чувствует цвета и гармонию лучше дизайнера -тогда другой дело, но это большая редкость..

  6. #6

    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124
    у меня тоже недавно был очень тяжелый случай :narodec775: клиенту предлагалось в ходе всей работы куча вариантов так как он хотел постоянно вносить свои поправки , шли ему на уступки , так спорить бесполезно... абсолютно - такие бывают - ему что то нравится что нет - он начинает метаться , но в результате выбирает понравивишийся эскиз - его верстают, трудятся над ним ... потом он вдруг понимает что хочет опять внести изменения - а так как договоров с ним не заключали пришлось переделывать всю верстку ... он вносит очередные поправки - и в конце концов ему все не нравится - говорит что лажа... причем сам же уверяет что весь диз придумал он сам .

    и вот такой вывод мы сделали с моим менеджером - надо на определенном этапе грамотно как говорил Macrulez, ( можно сказать втюхать пока не - поздно, пока еще клиент не вошел окончательно в роль профи дизайнера )подвести весь проект к документальному подтверждению факта сдачи -приемки работы и подписи , что мол я... такой то такойто ставлю подпись и подтверждаю - верстайте товарищи! и все ... а если потом начнет дрыгаться то за дополнительные деньги... доделать и больше с ним не работать , если есть такая возможность.

  7. #7

    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    45
    Gvilishappi, ужас какой... Пропишите в ТЗ количество вариантов дизайна и количество доработок выбранного варианта и не мучайтесь. Остальное за дополнительную плату.

  8. #8

    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124
    sleep_now, да да... вот мы уже давно поняли что все надо заранее прописывать документально - ТЗ , договора... без этого многие проекты становятся просто невыгодными, например договорились об одной цене... все нормально и в самый последний момент клиент дает весь контент - а там такие фотки :shock: ( что совесть не позволяет такое выложить - приходится ретушировать ) ,текст из журналов сканировать или перепечатывать - вобщем работы по контенту тоже должны прописываться заранее в договоре - не только дизайн и верстка...я чуствую стану скоро канцелярской крысой такими темпами :x , ......вобщето этим должен менеджер заниматься отдельный, но покачто бюджеты не такие)

  9. #9

    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    45
    Естественно, причем на перепечатку/сканирование текстов и на составление (копирайтерство) цены серьезно отличаются. 8)

    Нам хватило одного заказчика (полгода (!) нервотрепки, после чего разрыв контракта и попытка вернуть предоплату через суд), чтобы прописывать в ТЗ вообще ВСЕ.

  10. #10

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Sansay, нужно доказывать свою точку зрения, кстате если грамотно объяснишь суть проблемы заказчику - это хорошая возможность показать что ты знаком с теорией и вероятность что со следующим заказом он обратится снова к тебе значительно возрастает. :wink:
    Иногда приходится даже объяснять вещи которые с дизайном совсем не связаны, а связаны скорей со статистикой и консалтингом.

    Gvilishappi, для таких случаяев есть хорошее лекартсво - поэтапная оплата работы:
    графику сделали / утвердили - рассчитались за графику
    верстка - рассчитались
    наполнение контентом - полный рассчет

    А если на последнем этапе вдруг захотят внести изменения в графику,
    любые изыски за ваши деньги снова по пунктам.

  11. #11
    Gvilishappi, как я тебя понимаю!
    У меня был случай. Первый эскиз ему очень понравился он был в ауте ( я тоже - первый раз так) но нужно было кое-что переделать.. так к этому первому эскизу родилось 18 различных подвариантов ( начиная от незначительной смены цветовой гаммы до разный вариантов размещения адресса фирмы.) в итоге он заявляет: "И вообще я хочу вот такое" и дает ссылку на на страницу где дизайна нет воообще .. Из графических элементов прямоугольная голубая плашка под вертикальным меню.. ( но это был сайт конкурентов!)
    На этом наше сотрудничество закончилось..

  12. #12

    Регистрация
    22.02.2004
    Адрес
    Голландии
    Сообщений
    173
    Sly Fox, вот вот такая же обсолютно история, сперва понравился, потом дал ссылку на диз какого-то ламера, вобще хреновый, но щас все таки согласился этот переделывать....

  13. #13
    Вам господа срочно нужно Дейла Карнеги почитать, чтобы не беспокоиться.

    В общих чертах есть объективные факторы которые вы должны учитывать:

    Заказчик не тупой, просто он не дизайнер.

    Заказчик самовыражается в своем бизнесе, и имеет право вести его как угодно в пределах законности.

    Заказчику нужен такой сайт, какой ему нужен. Никакой объективной художественной, эстетической, "юзабилитической", то есть, эргономической ценности в нем он не видит если это ему не нужно.

    Пример из другой области - патентное право. Патентуют всякую чушь. И что с того? Соискатель патентна полностью оплачивает патентное исследование и за все процедуры и оформление платит. Ну и пусть вешает на стенку свой патент под стекло - ему так хочется.

    Так и заказчик. Откуда вам известно - может он этим сайтом (буклетом) не торговать хочет, а жене, или любовнице показать его? Типа, вот, приколись чувиха, у моей конторы в инете место есть! Мое, типа, конкретно, представительство в сети!

    А если торговать? - Тогда откуда вам известно ЧТО его клиентам лучше? Может они испугаются вашего продвинутого дизайна и разбегуться искать конторы попроще. Запросто, кстати.

    В общем, совет такой. Или требуйте прохождения теста на IQ (что само по себе химера) от заказчика - чтобы быть уверенными в том, что он не тупой; или просто делайте свою работу, забивайте бабло и ищите компромиссов с заказчиком, который лезет в вашу работу не потому что хочет вам на рану пописать, а потому что хочет быть причастным к таинству искусства дизайна.

Похожие темы

  1. Эффективное взаимодействие с заказчиком
    от AnguishV в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •