Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Текст по окружности.

  1. #1

    Текст по окружности.

    Подскажите как писать текст (не искаженный) по окружности произвольного радиуса в PS 7.0, как внутри окружности, так и снаружи. Спасибо.

  2. #2
    Только в 8-ке.

  3. #3
    stalkerju
    Гость
    в 7-ке можно попробовать через Create warped text и выбрав стиль Arc - но все равно будет искажение.
    без искажения - в 8-ке - там уже предусмотрено пускать текст по вектору.
    если нет 8-ки, но есть корел - то сделай в кореле и проекспортируй в фотошоп (я раньше так делала когда было нужно, а 8-ки тогда еще не было в помине)

  4. #4
    обьясните мне как это в CS делать... что то пытался но так и неполучилось) может у меня шоп урезанный или я туплю))
    если можно то по этапно как это выглядит)

  5. #5
    В Кореле то без проблем, но мне нужно в шопе.
    Я слышал, что как то можно текст пускать по пути. Никто про это не знает?

  6. #6
    stalkerju
    Гость
    в CS:
    1) создаешь path - например выбираешь ellipse tool или другую форму или вообще pen tool - и в режиме path (вверху где три квадратика - посередине который с пером)
    2) затем выбираешь type tool и кликаешь мышкой в точку на кривой, откуда должен начинатся текст (если замкнутая форма - то для обтекания надо щелкнуть за формой - курсор будет выглядеть как курсор текста с линией извилистой у основания; если внутри щелкнуть - будет текст просто в строчках ограничиватся краями формы - курсор выглядит как курсор текста с круглой пунктирной линией вокруг него)
    3) пишешь
    4) после этого можно изменять кривую с помощью direct selection tool и path selection tool - линия текст будет изменятся - подстраиватся под изменения.

  7. #7
    stalkerju
    Гость
    вот я выложила в картинках : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    красные стрелочки указывают что надо нажимать и где.

    по номерам картинок (перечислено также в readme.txt):
    1 - создание path с помошью ellipse tool
    2 - обтекание текста по окружности (щелкать мышью за окружностью)
    3 - результат
    4 - создание path с помошью pen tool
    5 - обтекание текста по кривой
    6 - результат
    7 - изменение path с помощью direct selection tool
    8 - результат
    9 - вписывание текста в окружность (щелкать мышью в окружность)
    10 - результат

  8. #8
    stalkerju большое спасибо) нужно занести это в библиотеку)

  9. #9
    stalkerju
    Гость
    stalkerju большое спасибо) нужно занести это в библиотеку)
    только тогда нужно написать толковый туториал - а не так - тяп-ляп картинки и описание страдающее несвязностью речи

  10. #10
    stalkerju если этим займешься то буду оч. благодарен)
    можно прям на основе форумного сообщения, небольшое описаие картинка и т.д. Только если будешь так делать, создавай новую тему в библиотеке, а я ее закреплю на верху как тутор)

  11. #11
    В справке все подробно расписано на этот счет и картинки есть.

    Перемещать текст по пути и менять его относительное расположение можно с помощью любого из инструментов селекции вектора. Выбираете, например, Direct Selection Tool, хватаете за крестик на пути (или нолик) и тянете в нужную сторону.

  12. #12
    dessiner крутые пацаны в хелп не смотрят)) незнаю почему, но хелп меня напрягает.. любой... ниразу не читал ни к одной программе)

  13. #13
    stalkerju
    Гость
    AIR™, ок, я подумаю над этим вопросом

    dessiner, насчет справки соглашусь с AIR™ - в справке обычно фиг найдешь что тебя интересует, а если найдешь то оно так написано, что можно застрелится. (а еще многие пользуются урезанными программами, где хелпа нет; или другой вариант - программа на английском, а человек английский на уровне "file, edit" знает, то хелп он даже со словарем не прочитает и не поймет - слишком специфически написано).

    намного проще если есть пример написанный нормальным языком и есть кому вопросы задать

    сейчас посмотрела что написано в хелпе по обсуждаемому вопросу - человеку нужно прочитать по этому поводу 7 параграфов, т.к. у меня фотошоп на английском и я в принципе свободно читаю на английском, то мне просто будет прочитать это все, а другому, кто не знает, как? картинки, которые там есть, сами по себе информацию не дадут без знания языка.

    если у вас есть хелп к фотошопу на русском языке - выложите его где-то и дайте ссылку, и тогда людей с подобными вопросами будем отсылать в тот хелп.

  14. #14
    В разделе о том, как создавать текст по пути, текста на пол страницы А4, и на еще половину - картинок.

    Для тех кто справку не читает издают книжки. За дополнительные деньги. Книжки - литетарурно обработанная справка. Только и всего.

    Разумеется если кто-то хочет стать волонтером и перевести справку на русский язык, обработав литературно и снабдив своими картинками - очень хорошо. Только вот проблема - интерпрентация справки тоже может оказаться непонятной некоторым читателям.

    Кстати, в коробочной версии Шопа есть мануал. Расширенная примерами и советами справка.

  15. #15
    Да, главное забыл - если кому-то позарез нужно с вопросом разобраться, он и справку перегрызет как бобер телеграфный столб. А с досужим интересом всегда ломы будут.

    Кстати, если написать по пути в Фотошопе пару десятков слов, то в документе начнутся тормоза с текстом вообще.

  16. #16
    stalkerju
    Гость
    RTFM - хороший способ отмазаться от объяснений :mrgreen:

    ---
    продолжим о хелпах здесь : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    :mrgreen:

  17. #17
    Интересно, можете сформулировать чем ваш FM будет отличаться от того FM'а который уже есть? В смысле, если его профессионально написать, профессионально отредактировать, с учетом менталитета профессионалов, а не любителей, которые не метят в профессионалы.

  18. #18
    stalkerju
    Гость
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Интересно, можете сформулировать чем ваш FM будет отличаться от того FM'а который уже есть? В смысле, если его профессионально написать, профессионально отредактировать, с учетом менталитета профессионалов, а не любителей, которые не метят в профессионалы.[/b]
    я не умею писать туториалов, во всяком случае, мне пришлось бы долго над ним просидеть, поэтому мой FM будет на уровне любителей.

    а насчет профессиональных - вы сами сказали:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Единственная трудность для неподготовленных к чтению хелпа - в их неподготовленности к техническим текстам. Где нет анекдотов, авторского самовыражения, цветочков с липисинами и жувачки, в общем, нет художественной литературы.[/b]
    люди спотыкаются об этот текст, и в конце параграфа у них ничего не остается в голове кроме как головокружения и желания бросить все нафиг.

    вы, как я успела заметить, профессионал. вам может и легко все это читать. но есть люди которым трудно даются такие тексты, и они просят помощи, чтобы им объяснили. но у вас нет никакого желания помочь людям.

    а насчет оперативности поиска - человек вряд ли спросил на одном форуме и сидит и ждет с моря погоды - наверняка он запостил это в несколько форумов сразу, сам ищет по инету, книжкам и всему прочему - откуда быстрее и понятнее информация придет.

  19. #19
    Интересно, как же любитель тогда станет профессионалом, если он не в состоянии перебороть свою идиосинкразию к документации для профессионалов?

    Другими словами, как же учиться, если не учиться? Вы ведь именно это предлагаете? Нельзя же, в самом деле признать за решение ваше предложение обучать взрослых людей компьютерной графике в игровой форме.

    В этом и дело. В том, что вы как ни садитесь, а все равно нужно будет когда-то учиться по-настоящему, а не понарошку.

    Ну, если "надо" конечно, когда-то наступит. Я знаю много людей, для которых оно так и не наступило. Так и ходят недоучками игровых форм обучения и метода тыка.

    Кстати, аналогичный пример из жизни. Поначалу я сообщал визитерам код замка на подъезде в виде актуальной части - последовательности трех цифр. Но постепенно понял что никто кратенькую инструкцию на замке не читает. Пришлось сообщать с буквенным префиксом который нужно, зачем-то, ввести в недра замка перед набором номера.

    Это я к тому, что народ исконно имеет ненависть к документации и всячески ищет способы ее не читать. А если припрет - ищет кто бы пересказал "своими словами", или кто бы написал.

    На такой спрос возникает предложение. Взаимовыгодное.

  20. #20
    но у вас нет никакого желания помочь людям
    Помогать хорошо тому, кто сам пытается понять. А удовлетворять досужий интерес - см. телевизор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. меняющийся текст
    от asat в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 14:51
  2. Illustrator CS не копирует текст. Проблемы с текст
    от head_designer в разделе Векторная графика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 20:54
  3. Русский текст
    от Зверь в разделе Flash-технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 19:26
  4. CSS текст
    от GALERA в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 20:16
  5. русский текст в PM 6.5 ...
    от Freedon в разделе Печать и препресс
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 10:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •