Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Кто читает хелпы?

  1. #1
    stalkerju
    Гость

    Кто читает хелпы?

    Кто читает хелпы?

    в продолжении темы, поднятой dessiner в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ].

    справка из истории:
    я начала изучать фотошоп с 4 версии - у меня была урезанная версия без хелпа, а книжка стоила слишком много денег, и так как я тогда еще не зарабатывала своих денег, а родители мои на такую покупку не тянули, то я изучала фотошоп методом тыка. и так эта привычка и осталась потом. и думаю, многие тоже имеют такую привычку с давних времен

    сейчас все стало проще и доступнее. я могу теперь купить теперь книгу за 100 убитых ежиков на свои заработанные деньги. даже некоторые могут позволить себе коробочный фотошоп :shock: (но это уже не про меня )

    мой отец честно купил книжку по фотошопу (английского он не знает, поставили даже русский фотошоп). но каждый раз когда я прихожу к родителям в гости - мне устраивается 1-2 -часовой террор - научить папу фотошопу. когда на более кратких и понятных словах (типа фигофинка с такой туевинкой) и когда тыкаешь его носом куда ему нужно ткнуть мышкой, ему больше понятно, чем то, что написано в книжке. все что я ему говорю и показываю, он отдельно записывает в той же книжке на чистых листах. это как пример, как люди работают со справкой и с книгами.

    никто не спорит, что кому нужно - тот всегда найдет, почитает хелп, купит книжку, было бы время и желание. я сама часто думала о том, что было бы хорошо почитать че-нить этакое, но нет времени. у меня даже есть оригинальная книга по фотошопу на английском языке - кто-то подарил - только я ее открыла один раз и закрыла, и даже не помню где она лежит, а жалко даже
    и без всех этих хелпов, книжек и т.п. у меня есть сертификат мастера по фотошопу (brainbench - кому-то это может и не критерий, а заказчики ценят )
    конечно когда учу новые програмы стараюсь что-то почитать, но все равно в основном учусь на интуитивном методе тыка и почти все люди с которыми я общаюсь - дизайнеры, кодеры и т.п. точно так же.

    А вы?

  2. #2
    у меня есть сертификат мастера по фотошопу
    скажи а где такой выдают) если не секрет)
    ну у меня точно такаяже ситуация.. только шоп я начал осваивать с 7ой версии)) ничего не читал, не то что хелпа, даже книг, и туторов... хотя многие учились именно по туторам... все сам методом тыка)
    вопросы задавал по шопу всего 2 раза)) это по градиентной прозрачности фотографии и по тексту по кривой))
    вродебы все что мне нужно знаю))

    С остальными прогами так же... Единвственный раз читал книгу по 3D max, там не точто моделирование освоить.. а просто интерфейс изучить) просто столько всякой шняги)) и то книгу до половины только прочитал и забросил))

    а хелп читал один раз... для какой то хакерской проги, которая компилирует патчи... просто про описание ее функций и скриптов) больше хелпов я неприпоминаю))

    метод тыка самы тыковый метод в мире)) ну кроме метода тыка щорошо когда хтонибудь еще мастер класс покажет)) просто за спиной постоять помотреть что как делать) наверно помогает, но у меня нет таких знакомых в RL у которых можно былобы поучиться))

  3. #3

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    коронная фраза линуксоида
    "Читай маны"
    )
    Ман - man - manual - руководство )
    конечно если фотошоп, то можно и так, на пробу) но настроить X сервер, или поднять ченить, надо почитать)

  4. #4

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Когда появляется сейчас время страраюсь читать учебнички, только не по прогам а по теории, сейчас изучаю логотипы / товарные знаки.
    Когда начинал - читал краткие руководства по шопу и по корелу, кстате не жалею, некоторые вещи быстрее схватываешь чем методом тыка.
    Вот хочу флэш начать изучать, думаю тож учебнички почитать.
    Ну а 3D думаю мало кто вобще методом тыка осваивает, слишком много рычагов и тонкостей.
    По HTML / CSS / JavaScript тоже много читал и даж курсы закончил год назад.
    Есть сертификат HTML-верстальщика гос образца, еще пару онлайн сертификатов по верстке.

    AIR™, кстате там и по шопу помоему есть сертификация, если интересно:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  5. #5
    я училась на фотошопе 5.5 исключительно методом тыка. я вообще рисовала в нём как в пейнте на одном слое, кисточками карандашами, резинкой и заливкой. Остальные инструменты мне тогда почему-то казались бесполезными.. Со временем я поняла прелесть горячих клавиш ( на которые попадала случайно), потом начала пользоваться градиентом, зумом и др. основными инструментами. Фильтры мне понадобились гораздо позже. Всё остальное узнала буквально 8 месяцев назад
    Такая же история была с корелом.
    Единственное что я читала - руководство по флешу ( хотя предварительно тоже уже тыкала фреймики). Иногда наверное полезнее книжку прочитать.

  6. #6
    у меня была урезанная версия без хелпа
    Это было типично, причин было несколько, одна из них - самоидентификация досужих потребителей пиратской продукции: крутые перцы и морковки и так все знают, они профессионалы от рождени, им читать справку - западло. Другая из них - пираты русефекализируют интерфейс, а на справку, разумеется, финансов нет, и, чтобы не париться, они ее просто выкидывают находя моральное оправдание в первой причине. Другая из них - пираты издали бета-версию, от которой справка отвалилась вообще неизвестно где. Мотив простой - весит меньше, качать с ббс-ок быстрее. Крутые же перцы и так все знают.

    Когда в 4-й версии появились слой, Фотошоп стал по-настоящему креативным продуктом, хотя, и уже были программы в которых были слои, например Майкрографикс Пикче Паблишер. Но он был однодокументным (SDI). Я тогда был в 3Д, и меня слои не колебли, но, когда перешел в полиграфию, стало нужно что-то делать. Купил книжку. Начал читать о том, как делать фотомонтаж с использованием слоев и понял что авторы пишут ровно о том, что знают - о том, что они не знают потому что это им не надо было - не пишут. Это вполне естественно.

    Тогда, спрашивается, я что должен делать? - Покупать еще книжки в надежде что их авторы столкнулись с той же проблемой что и я, и знают как ее решить, и написали об этом на страницах? Ответ, разумеется - нет. Поскольку ответ - в справке. Справка делается из ТЗ которое делается ДО того как программа написана. Поэтому в справке, по идее, есть описание для всего что есть доступного для пользователя в программе. Не без косяков, конечно, бывает что пропускают, но, обычно или самоочевидные вещи, или малоценку.

    Так вот, поэтому книжку эту я кому-то подарил, а сам стал тыкать прогру, и когда было что-то не ясно - перся в справку и по ключевым словам с помощью поиска находил ответы.

    Информация стоит денег. И те, кто не может ее получить за уже заплаченные - платит дважды, трижды, и так далее. Это тоже - вполне естественно и тут существует целая индустрия обслуживания досужих потребителей.

    В этом и главный принцип. Только досужий пользователь, которому не надо сделать к дедлайну работу, может спокойно расхаживать по книжным, спокойно ждать на форумах ответа, неделю, месяц, год - куда ему спешить. Но если вам нужно сделать _вот эту вещь_ и вы не можете понять как - куда вы ломанетесь чтобы как можно быстрее узнать, сделать и получить бабло? В книжный что ли? На форумы?

    Здесь и ответ. Тот кто живет с графики, как там не крути - должен очень быстро уметь находить ответы и решения, а это значит что информация в электронном виде с поиском - самый правильный выбор.

  7. #7

    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    msk
    Сообщений
    102

    Re: Кто читает хелпы?

    Кто читает хелпы?
    Иногда читаю, когда припрет новую фичу сделать, а технологию, метод, незнаешь, вот и садишься за учебники

  8. #8
    Единственная трудность для неподготовленных к чтению хелпа - в их неподготовленности к техническим текстам. Где нет анекдотов, авторского самовыражения, цветочков с липисинами и жувачки, в общем, нет художественной литературы.

    у меня есть сертификат мастера по фотошопу *
    Кстати, я видел несколько книжек по Шопу от 6 до 8, и Advanced Blending Options в них вообще не рассматривались, как будто этого и нет. Например, виньеточная задача: есть shape layer - gradient fill с прозрачностью, оформленный кучей эффектов, в том числе паттерном с прозрачностью, внутренним свечением и так далее. Нужно использовать этот слой в Clipping Group для мордочки, но, при группировании на мордочку намешиваются все внутренние эффекты этого слоя. Что делать?

  9. #9
    stalkerju
    Гость
    Единственная трудность для неподготовленных к чтению хелпа - в их неподготовленности к техническим текстам. Где нет анекдотов, авторского самовыражения, цветочков с липисинами и жувачки, в общем, нет художественной литературы.
    а ваши высказывания, хоть вы и человек, такие же сухие как эти хелпы - только не принимайте это в обиду.

    Кстати, я видел несколько книжек по Шопу от 6 до 8, и Advanced Blending Options в них вообще не рассматривались, как будто этого и нет. Например, виньеточная задача: есть shape layer - gradient fill с прозрачностью, оформленный кучей эффектов, в том числе паттерном с прозрачностью, внутренним свечением и так далее. Нужно использовать этот слой в Clipping Group для мордочки, но, при группировании на мордочку намешиваются все внутренние эффекты этого слоя. Что делать?
    как я делаю в таких случаях: на shape оставляю все внешние эффекты (тени, свечения внешние). создаю слой, который будет в clipping group стоять между shape и слоем, который нужно прикрепить - таже фотография или еще что. и на него накладываю все внутренние эффекты - градиенты и т.п. (либо как вариант, если это именно виньетка, то сделать сверху не прикрепляя еще один shape, и на него крепить фотографии)
    мне редко такое нужно, потому что внутренние тени, свечения, паттерны я делаю сама градиентами, заливками, кистями - это для меня проще, потому что я сразу сделаю так как мне надо и могу еще поигратся, а через эффекты - во-первых там нужно долго подгонять под то что тебе нужно, во вторых, обычно мне нужно реалистические тени и т.п., которые эффекты не дадут, даже при всем желании.
    может это неправильно с точки зрения справок и настоящих профессионалов.
    (и мой сертификат - я уже отметила, что для кого-то это будет не критерий)

    ----

    для тех кого интересует сертификация:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] сертификация по всем возможным направлениям деятельности. два уровня сертификатов - специалист и мастер - зависит от количества набранных баллов за тест.
    (нужна регистрация. для Украины всвозможные льготы - скидки на получение сертификатов - не знаю точно как сейчас, но раньше были)

  10. #10
    stalkerju
    Гость
    кстати, я забыла написать, что я хочу прочесть кучу книг по дизайну, компьютерной графике и т.п., я даже наметила какие я хочу купить наверняка, несколько книг уже лежит на полке, но у меня нет времени это читать
    что делать? если для роста профессионализма нужно читать, набираться информацией, учиться, но на это нет времени из-за той же работы, для которой нужен этот самый профессионализм.
    :?:

  11. #11
    stalkerju
    Гость
    коронная фраза линуксоида
    "Читай маны"
    )
    Ман - man - manual - руководство )
    конечно если фотошоп, то можно и так, на пробу) но настроить X сервер, или поднять ченить, надо почитать)
    RTFM 8)

  12. #12
    Знание vs. Мудрость.

  13. #13
    Я разве против, если вам нужны анекдоты по Фотошопу - покупайте книги "для профессионалов", есть такая, специальная серия для тех кто себя так самоидентифицирует. Их писателям на что-то ведь нужно жить. Вот вы и инвестируете в бумажную промышленность.

    Сертификат я такой сам себе могу нарисовать. Это еще один вид бизнеса наряду с изданием анекдотов по Фотошопу. Но не важно, в общем, когда найдете книгу в которой будет описано КАК сделать двумя щелчками то, о чем я вас спрашивал - очень прошу, сразу сюда сообщайте ее ISBN, будем чествовать автора!

    Тут ведь как все просто устроено - если вам нужна информация, вам нужна информация; если вам нужно обойтись как-то тем что есть - вам как-то нужно обойтись тем что есть. В первом случае форма второстепенна, и практического значения не имеет; во втором - важна для читателя которому нужно успокоиться от волнения перед необходимостью подучиться по ходу дела.

    В этом и отличие. Я предлагаю вариант постоянного обучения, каждый раз когда встает новая задача искать для нее оптимальное решение читая актуальную документацию в том числе; вы предлагаете впрок начитаться книжек и затем, типа, пользоваться приобретенной мудростью.

  14. #14

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    коронная фраза линуксоида
    "Читай маны"
    )
    Ман - man - manual - руководство )
    конечно если фотошоп, то можно и так, на пробу) но настроить X сервер, или поднять ченить, надо почитать)[/b]
    RTFM 8)[/b][/quote]
    ) RTFM это не для нас :]

  15. #15
    stalkerju
    Гость
    вы предлагаете впрок начитаться книжек и затем, типа, пользоваться приобретенной мудростью.
    вот как раз по вашим высказываниям выходит что вы это предлагаете. а я ничего такого не говорила (если да, покажите где).
    если я написала что хочу почитать книги - так таки да - хочу, и читала бы долго и постоянно, по мере выхода новых книг, технологий, решений и т.п. или это плохо? вы начинаете противоречить самому себе.

    любой человек должен обучатся своему ремеслу всю жизнь, так как все время встают новые задачи и появляются новые решения. это все понимают и никто не спорит.

    мы вообще говорим о технической документации в виде справок к программам - о их реальной пользе. о хелпах, которые вероятно составляют такие люди как вы, в простой речи которых трудно разобратся и легко потерятся, не говоря уже о том, когда они пишут технический текст - нужно же чтобы все ж было по-заумному до умопомрачительности, чтобы простой человек впервые сев за программу и открыв справку, закрыл ее и больше никогда ее не открывал, потому что подумает что его уму с этим просто не справится, с ним могут только профессионалы работать. а как же тогда учиться и становится профессионалом?

    если бы хелп был нормально составлен и в нем бы все было понятно, то никто бы ничего не спрашивал, ни писал свои туториалы и т.п. вплоть до кидания фраз "крутые пацаны хелпы не читают".

    вы настаиваете на том, что если человеку нужно, то он "изгрызет" эту справку. а я думаю, что если у человека не получилось со справкой (можно справку читать вдоль и поперек очень долго, но все равно не понять, как делается именно то, что тебе нужно), то он будет искать другие пути - например спросить у других людей, которые возможно знают.

    никто не хочет чтобы хелп сводился к анекдотам - вы утрируете. просто нужно более доступное для понимания людей представление информации. я думаю, что для хелпов тоже нужно собирать бета-тестеров, которые бы пытались по ним выучить программу. я думаю составители хелпов узнали бы очень много нового для себя

  16. #16
    stalkerju
    Гость
    dessiner, я подозреваю что вы считаете себя профессионалом до костей, тем более обеспеченным, что можете все покупать вплоть до коробочного лицензионного фотошопа, возникает вопрос, что вы здесь делаете на этом форуме? на форуме, где люди общаются и помогают друг другу в вопросах, в которых сами не могут разобраться.
    по вашим словам, нужно читать справки, книжки и сидеть тихо и не рыпаться - слово вслух, тем более с вопросительным знаком - расстрел. тут это нарушается на каждом шагу.
    что привело вас на этот форум? почему вы здесь? что хотите взять для себя из этого форума и что хотитет дать людям и этому форуму?

    --
    p.s. только не обижайтесь, просто создалось такое о вас впечатление, сугубо субъективное. можете закинуть в меня чем-то тяжелым - я не обижусь, я уже привыкла что создаю вокруг себя какие-то нехорошие завихрения и споры. у меня даже из подписи это можно понять :mrgreen:

  17. #17
    Ну и как же по вашему те профессионалы которые изготовили такую трудную для непрофессионалов справку Фотошопа, стали профессионалами, если научиться так чтобы стать профессионалом решительно нет никаких путей: в справке ничерта не понятно, в книгах просто нет нужной информации.

    Я же привел вам пример и вы доказали этот факт - вы не знаете как клипануть слой слоем к которому применено несколько непрозрачных (внутренних) эффектов. Не знаете потому что справку вам читать ломы, а в книжках этого не пишут, потому что авторам, тоже с этим разбираться ломы.

    Разумеется если кругом ломы - то и выхода нет. Только мудрость накапливать. Нет, в вашем конкретном случае - только желание обрести эту мудрость. Вы ведь и книжек не читаете, только лишь пока что очень хотите.

    Я переведу тот раздел справки...

  18. #18
    stalkerju
    Гость
    Ну и как же по вашему те профессионалы которые изготовили такую трудную для непрофессионалов справку Фотошопа, стали профессионалами, если научиться так чтобы стать профессионалом решительно нет никаких путей: в справке ничерта не понятно, в книгах просто нет нужной информации. *

    Я же привел вам пример и вы доказали этот факт - вы не знаете как клипануть слой слоем к которому применено несколько непрозрачных (внутренних) эффектов. Не знаете потому что справку вам читать ломы, а в книжках этого не пишут, потому что авторам, тоже с этим разбираться ломы.

    Разумеется если кругом ломы - то и выхода нет. Только мудрость накапливать. Нет, *в вашем конкретном случае - только желание обрести эту мудрость. Вы ведь и книжек не читаете, только лишь пока что очень хотите.

    Я переведу тот раздел справки...
    оставайтесь при своем мнении. каждый останется при своем мнении, непонятом другим. мне спорить дальше ЛОМЫ

  19. #19
    всегда читаю хелпы... в них самая достоверная и полная информация об объекте, к которому прикладывается хелп...

    P.S. без изучения документации к AS 2.0 -> хрен чего сможешь сделать на нём, ибо есть 1-2 книги по нему, так рассматриваеться 2-3 случая программного движения шарика и усё.... очень полезная литература....

  20. #20
    Перевел. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Много? Сложно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто что читает?
    от proGG в разделе Флейм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 09:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •